Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вопросы по зоне затопления

18 мая, 2015

Дирекцию по подготовке Богучанского водохранилища ликвидировали слишком рано

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области в очередной раз рассмотрел запрос группы депутатов к губернатору области о ходе подготовки зоны затопления Богучанского водохранилища. И в очередной раз правительство не смогло дать депутатам и жителям области удовлетворительный ответ.

В художественном оформлении

Министр строительства областного правительства Марина Садовская потратила на депутатов весь причитающийся ей по долгу службы оптимизм. Со слов министра получалось, что главная задача — расселение граждан — практически решена: в поселке Кеуль  остаются два человека, в поселке Невон — 34. В 2014 году были построены два детских сада (в Усть-Илимске и поселке Луговом, Иркутского района), завершено берегоукрепление, энергетические расчистки русла и ряд других работ. Дирекция по подготовке зоны затопления справилась бы с этими работами и в прошлом году, но помешали обстоятельства: часть земель занимали объекты ГУФСИНа, у многих жителей двух улиц в Усть-Илимске не было никаких документов на принадлежащие им строения. Из крупных работ осталось «художественное оформление» работ по берегоукреплению на левом берегу Ангары в черте Усть-Илимска и снос моста через реку Тушаму.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин выразил сомнение в том, что все обстоит так, как говорит министр. Прежде всего, в поселке Кеуль проживает гораздо больше людей, чем утверждают чиновники правительства. Переселенцам обещали, что в Луговом будет полный комплект социально-бытовых объектов, но в действительности ради открытия детского сада и медицинского пункта новоселам (среди которых не только переселенцы из зоны затопления) пришлось вести целую войну против чиновников. Теперь, видимо, начнется второй раунд этой войны, потому что дети растут и им нужна школа. Да и с детским садом не все так просто: формально он введен, однако дети его не посещают.

— Есть и другие вопросы по зоне затопления, — отметил Валерий Лукин. — Например, судьба грузопассажирского причала на Ангаре, возврат средств в областной бюджет и так далее. Детский сад должны были ввести в 2013 году, фактически — как вы говорите — введен в 2014-м. Штрафные санкции предъявлены? В каком состоянии судебные дела о злоупотреблении средствами, выделенными на строительство жилья? Я думаю, что выступать по этому вопросу должен депутат от этого округа Анатолий Дубас.

На теплоходе музыка играет…

Марина Садовская почему-то решила сосредоточиться на судьбе причала. Правительственные структуры подошли к решению этой задачи со всем возможным рвением: был подготовлен проект, его согласовали в федеральном правительстве. И почти уже получили деньги под строительство пассажирского причала (на комбинированный грузопассажирский аргументов не хватило), как вдруг кто-то решил оценить пассажирский поток в этом месте. Сразу стало ясно, что никакие причалы Усть-Илимску не нужны в принципе, потому что движения по реке нет. Более того, водные пути в Усть-Илимске не внесены в федеральный реестр и никаких шансов на внесение нет.

Судьба детского сада и новой школы, по версии министра Садовской, почти полностью зависит от руководства Марковского муниципального образования. Пока правительство предполагает, что вместо строительства школы в Луговом будет проведен ремонт школы в Марково и детей будут возить за много километров каждый день. По возврату средств из федерального бюджета работа с Минфином ведется, но перспективы неясны. О судебных делах министр ничего не знает.

Министр уволен вместе с поручением

Еще более точно границы некомпетентности министра описала глава Кеульской поселковой администрации Тамара Бобыльская, приглашенная на заседание комитета. В поселке, по ее данным, проживают не два, а одиннадцать человек, составляющих четыре семьи. До сих пор не выполнены обязательные работы по разрушению оставленных переселенцами домов. Тут же выяснилось, что приглашенный на комитет представитель Дирекции по подготовке ложа водохранилища даже не знает, сколько именно домов и из каких материалов было в поселке, а следовательно, дирекция не может рассчитать сумму расходов на эти работы и вообще спланировать их проведение.

— Губернатор области Сергей Ерощенко еще в 2013 году поручил министру ЖКХ Евгению Селедцову провести мероприятия по демонтажу коммунальной инфраструктуры поселка, — напомнила Тамара Бобыльская. — Министра давно уволили, работы не выполнены — остались котельная и три скважины. Нужно что-то сделать, включить эти работы в какую-то программу. Нужно завершить снос и провести санитарную очистку территории, чтобы оставить ее в нормальном состоянии.

Руководитель муниципального образования так переживала за свой поселок, что едва не расплакалась, — пришлось исполняющему обязанности председателя Законодательного собрания Сергею Брилке успокаивать ее и, видимо, обещать, что депутаты не оставят проблемы Кеуля без внимания. Министерство строительства оценивает оставшиеся работы в 150 млн рублей. Первые 40 млн из этой суммы будут внесены в бюджет в рамках поправок, которые правительство представит в июне 2015 года. Пока поправки будут внесены, пока проведут конкурсы и развернутся работы — короткое усть-илимское лето успеет закончиться. Но министр Садовская уверена, что к концу 2015 года правительство завершит все работы и отчитается о подготовке зоны затопления.

— Я буду разговаривать на эту тему с губернатором, — с большим сомнением в голосе сказал Сергей Брилка. — Я очень удивлен, что дирекция, профессионально занимаясь этим вопросом, не предусмотрела работы по рекультивации территории.

На предстоящей сессии комитет предложит Законодательному собранию оставить запрос на контроле.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии