Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пятилетка строительства

22 октября, 2012


 

Городские власти обещают: в ближайшие годы в Иркутске будет построено 17 детских садов, три общеобразовательные школы, а также появятся школы искусств и физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами. Подробно о планах администрации областного центра рассказал председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин.

Сейчас в городе завершается процесс формирования и утверждения программ, по которым Иркутск будет жить и работать в ближайшие пять лет. Евгений Девочкин рассказал о трех из них: по сохранению объектов культурного наследия, о жилищной программе и строительстве объектов социальной сферы.

Еще один квартал

— Можно по-разному относиться к тому, каким получился 130-й квартал, но в принципе мы считаем — итог для города положительный. Понятно, что на сегодня у нас нет возможностей привлечения таких инвестиционных денег, как на 130-м квартале. Но мы считаем, что подобное направление необходимо продолжить, — отмечает председатель комитета по градостроительной политике. — Следующим объектом станет квартал декабристов,  где сейчас один дом расселен и ведутся работы по восстановлению. В ближайшие четыре года будет восстановлено еще четыре дома. Продолжение работ будет вестись не только по улице Тимирязева, но и по улице Энгельса.

Городские власти планируют воссоздать в 106-м квартале Иркутска, расположенном в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской Революции, историческую усадебную застройку конца ХVIII — начала ХIХ века.  Все мероприятия по реставрации предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013—2017 годы». В течение пяти лет на реализацию программы из бюджета Иркутска планируется направить 147,2 млн рублей. Программа также предусматривает проведение историко-культурной оценки объектов и их государственной историко-культурной экспертизы. Это необходимо для принятия решения о включении (либо исключении) данных объектов культурного наследия в единый государственный реестр памятников истории и культуры.

 


Городские власти планируют воссоздать в 106-м квартале Иркутска, расположенном в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской Революции, историческую усадебную застройку конца ХVIII — начала ХIХ века.  Все мероприятия по реставрации предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия города Иркутска на 2013—2017 годы». В течение пяти лет на реализацию программы из бюджета Иркутска планируется направить 147,2 млн рублей. Программа также предусматривает проведение историко-культурной оценки объектов и их государственной историко-культурной экспертизы. Это необходимо для принятия решения о включении (либо исключении) данных объектов культурного наследия в единый государственный реестр памятников истории и культуры.
 

 

Убрать ветхое

Долгосрочная жилищная программа в Иркутске развивается по трем направлениям. В рамках содействия жилищному строительству с целью улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы принято решение построить два общежития в общей сложности на 470 комнат. Они будут возведены в Ново-Ленино и на улице Баррикад. На строительство из городского бюджета планируется направить свыше полумиллиарда рублей.

— Будем пытаться закрыть имеющуюся на сегодня потребность в таком жилье. При этом надо понимать, что общежитие — не просто комнаты с удобствами в конце коридора, мы хотим сделать это общежитие по типу малосемейных квартир, — пояснил Евгений Девочкин. По его мнению, решение жилищной проблемы поможет закрепить в Иркутске кадры для учреждений дошкольного и школьного образования, а также здравоохранения.

Второе направление программы — переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.  Председатель градостроительного комитета отметил, что, к сожалению, Фонд содействия развитию ЖКХ теперь несколько изменил свои условия, но до этого Иркутск вполне успешно поработал с этой структурой, в общей сложности получив почти 2 млрд рублей, что дало городу определенный толчок для развития строительной отрасли.

— Программа по переселению из ветхого жилья пошла, останавливать ее нет смысла. Людей нужно переселять, — отмечает Евгений Девочкин. — Мы пытаемся пойти по двум направлениям. Первое — это освоение застроенных территорий, уже состоялся первый аукцион, и порядка 20 семей отселяется из старого жилья. Второе направление  — город закладывает деньги в бюджет с тем, чтобы ликвидировать около 18 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья.  Одновременно мы подразумеваем, что под строительство объектов социальной сферы нам необходимо освобождать земельные участки.

К слову, проблему нехватки земли председатель градостроительного комитета назвал для города одной из главных, отметив, что в Иркутске не хватает земли для строительства новых зданий. Город застроил свои территории, исчерпал все свои возможности по предоставлению земельных участков. Поэтому снос ветхого и аварийного жилья и освоение застроенных территорий на сегодня являются актуальным способом решения проблемы.

Третья подпрограмма жилищной программы – «Молодым семьям — доступное жилье». Планируется предоставление молодым семьям социальных выплат, в том числе на оплату первичного взноса и погашение процентных ставок. На это намечено выделить 1,8 млрд рублей.

 


Проблему нехватки земли председатель градостроительного комитета назвал для города одной из главных, отметив, что в Иркутске не хватает земли для строительства новых зданий. Город застроил свои территории, исчерпал все свои возможности по предоставлению земельных участков. Поэтому снос ветхого и аварийного жилья и освоение застроенных территорий на сегодня являются актуальным способом решения проблемы.
 

 

Больше школ и спорта

В  рамках долгосрочной целевой программы «Строительство объектов социальной сферы на 2013—2017 годы» в Иркутске намечено построить три общеобразовательные школы, три учреждения дополнительного образования, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивный зал и 13 детских садов.

— В настоящее время три детских сада находятся в стадии строительства, подрядчик по одному детсаду будет определен до конца года, и начиная с 2013 года мы планируем построить еще 13 садов, — пояснил Евгений Девочкин. — Новые дошкольные учреждения появятся  по улицам Байкальской, Мухиной, Новаторов, в микрорайонах Юбилейном, Первомайском, Лисихе, в переулке Богданова. Большое жилищное строительство сейчас ведется в Ново-Ленино, и, предвидя значительное увеличение населения в этом районе, мы запланировали здесь строительство сразу трех детских садов — по улицам Розы Люксембург, Севастопольской, Ярославского.

В этом году в общеобразовательные школы Иркутска пришло на 1800 первоклашек больше, чем в прошлом. Увеличивать количество школ необходимо, уверены городские власти.

— Запланировано строительство блока начальных классов в школе № 66 на улице Ленской, а также школ на улицах Депутатской и Багратиона, — говорит председатель градостроительного комитета. — Кроме того, в ближайшие годы в Иркутске появятся три школы дополнительного образования (художественное, музыкальное направление, школа искусств): в Ново-Ленино в районе 20-го Советского переулка, а также по улицам Коммунистической и Байкальской. Под все объекты оформляются или уже оформлены земельные участки.

Евгений Девочкин напомнил также, что в  Иркутске сложная ситуация с обеспечением жителей спортивными объектами:

— И даже построив то, что запланировано на ближайшие пять лет, мы только придем к каким-то минимально допустимым планкам и нормам обеспечения города объектами спортивного назначения.

Выбирая места строительства будущих физкультурных комплексов, городские власти исходили из той инфраструктуры, которая уже есть в городе, — бассейны, построенные ранее, и частные спортивные центры. В итоге в скором времени в Иркутске появится 8 физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивный зал. К примеру, будет построен  бассейн по 18-му Советскому переулку в Ленинском районе (проектная документация готова, до конца года будет определен подрядчик), физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на бульваре Рябикова рядом со школой № 5, игровой зал в Юбилейном (бассейн здесь не предусмотрен, поскольку определился инвестор по строительству аквапарка в соседнем с Юбилейном районе по улице Якоби),  физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по улице Томпсона, в пади Долгая между микрорайонами Университетским и Первомайским, в районе улицы Братской…

В целом на строительство новых учреждений в течение пяти лет администрация Иркутска планирует направить 5 млрд 193 млн рублей. Из них 939,3 млн рублей — на строительство школ, 742 млн рублей — объектов дополнительного образования; 1 млрд 673 млн рублей – детских садов, 1 млрд 672 млн рублей на строительство объектов физкультуры и спорта.

Как отметил Евгений Девочкин, заказчиком строительства объектов выступит городское управление капитального строительства. Все расчеты с подрядчиками будут производиться после сдачи объектов и ввода их в эксплуатацию.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: Приведенные в порядок старинные здания
Иркутска будут дополнять панораму новостроек

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии