Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Путин выиграет, и ничего страшного не случится

07 марта, 2017


До президентских выборов остался ровно год

4 марта 2018 года состоятся очередные выборы главы Российского государства, которого избирают, согласно Конституции, сроком на шесть лет. Что в предстоящем событии представляется очевидным? И, напротив, еще не прояснилось? Чем станут выборы-2018 для будущего России? Свои оценки и прогнозы высказывают иркутские эксперты-политологи.


Не разделяю мнение ряда экспертов, что а) Путин, конечно, выиграет, но б) для России это плохой вариант. Речь, конечно, не о первой части — во всяком случае, сейчас, за год до выборов, немыслима ситуация, в которой нынешний президент либо не будет баллотироваться, либо проиграет выборы. Конечно, будет и, конечно, победит. Думаю, ему окажутся по силе и обе цифры 70 — по явке и по уровню поддержки, а значит, за Владимира Владимировича проголосует больше половины от всех (а не только проголосовавших) избирателей.

Полагаю, что, не отрицая серьезных проблем в стране и серьезных ошибок, допущенных властью, включая лично президента, надо все-таки дать правлению Владимира Путина в целом позитивную оценку. Он действовал, как позволяла ситуация, не в придуманных, а в реальных условиях, с тем народом, который есть. Период жестко-авторитарного режима, — а сейчас в России он именно такой, развившись из мягкого авторитаризма «а ля ранний Путин», — неизбежная страница в истории такой страны, как наша, с ее устоями, укладом, традициями и комплексами. Да, тяга к сверхдержавности, к расширению территорий, к соперничеству с Западом (и, прежде всего, с Америкой) нам очевидно мешает, а не помогает. Но эти моменты неизбежны. Более того, могло быть и хуже, причем намного.

Поэтому важны, скорее, не предстоящие выборы, а то, что будет за ними. Последний срок Владимира Путина обязательно должен быть именно последним. А его содержанием должна стать в том числе плавная, постепенная передача власти при соблюдении двух условий: а) после Путина не должно быть (и не может быть), как при Путине, но б) после Путина не должно быть обвала, революции и тому подобных катаклизмов.

Владимир Сериков, специально
для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии