Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пусть разберутся сами

07 июня, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Круглый стол «Информационная безопасность школьников в интернет-пространстве», проведенный 5 июня по инициативе комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, оказался идеальным примером, иллюстрирующим сразу две непереводимые русские идиомы: «толочь воду в ступе» и «переводить стрелки».

Открывая заседание, председатель комитета Ирина Синцова откровенно призналась, что она родилась в прошлом веке и многих вещей, связанных с Интернетом, не знает и не понимает. Однако в зале было вполне достаточно экспертов в разных отраслях знаний — от сотрудника прокуратуры до школьника-десятиклассника, чтобы заполнить пробелы в знаниях всего Законодательного собрания. Но при условии, что экспертам поставили правильную задачу, а как раз этого не случилось. Формально все собрались для того, чтобы обсудить методы защиты детей от негативных факторов, а по сути — объяснить друг другу, что ничего сделать нельзя и если что — виноваты будут родители и сами школьники.

Судите сами: представитель министерства образования поделился цифрой — 54 процента школьников имеют дома компьютеры, многие имеют возможность выходить в сеть в школах. Разница в том, что в школах стоит тройная защита (провайдера, программное обеспечение на школьном компьютере и учитель), а вот дома-то ничего подобного нет!

Самое правильное решение в сложившейся ситуации — оставить подростков в покое и не акцентировать внимание на негативе. Старшие по возрасту депутаты относятся к тому поколению, в котором каждый второй, будучи подростком, таскал в кармане либо нож, либо кастет. Ровесники депутатов среднего возраста дрались стенка на стенку, районом на район и сотнями мастерили бомбы из марганцовки и алюминиевой пудры. Ровесники самых молодых депутатов десятками умирали от наркотиков и алкоголя в начале 90-х. Каждое поколение должно пройти свои испытания, и задача взрослых — дать подросткам представление о добре и зле, рассказать, если совсем просто, что такое хорошо и что такое плохо. Для этого не нужно воевать с виртуальными мельницами в Интернете, нужно всего лишь сделать школу, спорт и здоровое будущее интереснее, чем экстремизм, порнография, кибер-преступления.

Что, слабО? А дети, судя по количеству победителей олимпиад и количеству участников экстремистских групп, рецепт знают и склоняются к светлой стороне. Вот и не мешайте им. Разберутся сами.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии