Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджетные деньги — на ветер или в собственный карман?

07 сентября, 2015


хутора.jpg

Региональное Управление Следственного комитета, которое до последнего времени упорно не замечало скандалы со странными схемами с участием бюджетных средств при некачественном и чересчур дорогостоящем строительстве детских садов и реконструкции резиденции «Ангарские хутора», вдруг, как по велению волшебной палочки, возбудило сразу несколько уголовных дел. Но засуетились в Иркутске лишь после того, как в областной СК прилетел «пинок» от главного следователя страны Александра Бастрыкина.

Наша газета уже сообщала (см. № 39 и 41), что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить три уголовных дела, касающихся деятельности врио губернатора и правительства Иркутской области. Во-первых, по факту сорванного введения в эксплуатацию объекта строительства «Универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест по ул. Лермонтова в г. Иркутске» (Ледовый дворец). Во-вторых, в связи с незаконным расходованием бюджетных денежных средств на приобретение зданий дошкольных учреждений в Иркутской области. В-третьих, по фактам нарушений при расходовании бюджетных денежных средств на проведение ремонтных работ в гостиничном комплексе «Ангарские хутора».

Правда, по Ледовому дворцу с горем пополам что-то движется — одно уголовное дело по превышению должностных полномочий бывшего директора областного УКСа Павла Таюрского направлено в суд. По версии следствия, несколько лет назад было заключено дополнительное соглашение к госконтракту с подрядчиком и ему перечислили 190 млн рублей. В ходе разбирательств так и не были получены внятные ответы, куда ушли 140 млн рублей от указанной выше суммы. Строительство шло два года — в 2011-м и 2012-м. Потом подрядчик вдруг финансово занемог, и стройка встала. Но это лишь один факт, который хоть до суда удалось довести.

По резиденции «Ангарские хутора», принадлежащей правительству Иркутской области, все гораздо сложнее. Этот объект находится под особым покровительством региональных властей. Еще при Борисе Ельцине здесь пытались сделать резиденцию президента, но по ряду причин, основной из которых является безопасность, от этой идеи решили отказаться. Но в «сером доме» от такого лакомого куска собственности решили не отказываться, на реконструкцию гостиницы выделили большие деньги.

Все бы ничего, но в 2014 году разразился скандал. Группа депутатов Законодательного собрания области возмутилась, почему вдруг в конце года управлению делами губернатора плюсом в бюджетные расходы добавляется 102 млн рублей непонятно на что. Когда вопросы были заданы министру финансов Наталии Бояриновой, она ответила, что это деньги на закрытый («легендированный») объект, а информацию о нем могут выдать только людям, которые имеют доступ к секретной информации. Так или иначе, областная Контрольно-счетная палата провела проверку. Акт впоследствии засекретили, обозначив его как для служебного пользования. Но результаты все же просочились в СМИ. Судя по изложенным фактам федерального издания «Совершенно секретно», деньги пошли на приобретение дорогой мебели, инвентаря и элементов декора.

«По данным проверяющих, наборы для гольфа за полмиллиона рублей, простыни за 60 тыс. рублей, одеяла за 120 тыс. рублей и прочие дорогие безделушки являются собственностью частного подрядчика, который по договору аренды передал данное имущество в аренду для оснащения ГОК «Ангарские хутора», а арендная плата составила 98 тыс. рублей в год. Кто стоит за «благодетелем»? — задается вопросом «Совершенно секретно».

Об «Ангарских хуторах» рассказывала и газета «Аргументы недели». «По-­настоящему барской и вызывающей оказалась и комплектация тренажерного зала, где установлены две ванны­-джакузи из японского кипариса, которые вместе с дополнительным оборудованием обошлись бюджету в 2,9 млн рублей, — отмечала газета. — При этом по заключению государственной экспертизы кипарисовые ванны должны были быть заменены на акриловые эквиваленты, максимальная стоимость которых — 318 тысяч рублей… А вот дизельный генератор, который управление делами губернатора планировало приобрести в рамках реконструкции гостиничного комплекса, и вовсе исчез в непонятном направлении, поскольку оказалось, что дизельная электростанция в перечне объектов на учете управления делами губернатора не числится».

О необоснованно дорогом строительстве детских садов, особенно на селе,  в Иркутской области также много писалось. Региональная власть хвасталась, что в территориях одно за другим возводятся детские учреждения. Но после пафосных перерезаний ленточек выяснилось, сколько недостатков имеют эти строения. В некоторых населенных пунктах себестоимость одного места в садике составила полтора миллиона рублей, что почти вдвое больше федеральных нормативов.

В областном министерстве образования стоимость строительства объяснили изначальным отсутствием на местах необходимых коммуникаций. При этом очень скоро стало очевидно, что подрядчик построил детсады с серьезными нарушениями: зданиям всего год, а они уже покрылись трещинами и плесенью, воспитатели жалуются на неприятный запах от линолеума, который не исчез за год эксплуатации.

Теперь следователям придется разбираться во всем этом, причем не абы как, а внимательно, ведь Александр Бастрыкин взял расследования под личный контроль.

ИркСиб.Ру, «Байкальские вести»

На фото: Резиденция «Ангарские хутора». Фото Максима Гладкого, «Совершенно секретно»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии