Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Простите, что побеспокоили

10 июня, 2013

 

Удивительное рядом

История с курируемыми партией «Единая Россия» федеральными (а в недавнем прошлом и приоритетными национальными) проектами получила на минувшей неделе неожиданное продолжение.

Каждому журналисту, проработавшему в российских СМИ хотя бы год, приходилось слышать просьбы от родственников и знакомых: «А напиши-ка вот про то или про это…». После опубликованной в прошлом номере «БВ» истории про образование к нам обратились с просьбой поведать читателям сразу два рассказа про медицину. Помните, был такой приоритетный национальный проект «Здоровье» и громыхающие басами рассказы «единороссовских» функционеров про грядущее насыщение поликлиник высокотехнологичным оборудованием, передовые методики диагностики, лучшие в мире машины скорой помощи? Если не помните пафосные речи, то точно вспомните анекдот про то, как оснащенные под скорую «мерседесы» проиграли конкурс «Газелям». Хотя тем, кто с ними сталкивался, вовсе не смешно.

Одним словом, если бы все, что рассказывала нам «Единая Россия», было правдой, то теперь у нас была бы одна из лучших медицин в мире, электронная очередь на прием к участковому терапевту и электронная же история болезни. На самом деле первый наш рассказчик — иркутянин 60 с небольшим лет от роду — недавно впервые в жизни не смог утром согнуть ногу в колене. При этом нога очень ощутимо болела. Когда он пришел в больницу, то услышал в свой адрес примерно такой монолог: ходят тут всякие, а врачи тоже люди и летом хотят отдыхать, ничего страшного с вами не случилось, попейте обезболивающее. Диагноз при этом ставить отказались.

Второй рассказчик — житель Иркутского района, школьный учитель — имеет больничный стаж, исчисляемый годами: ревматизм. Видел всякое и мог бы уже привыкнуть, но когда выяснил, что лекарство, которое ему обещали в течение года, можно было оформить за два месяца и многие его собраться по диагнозу давно им лечатся, не выдержал. Назвал публично своего врача «врачом-убийцей» и написал жалобу в министерство здравоохранения Иркутской области. Ждет ответа, а дождаться может иска о защите чести и достоинства — уж что-что, а про честь мундира (или халата) чиновники от медицины помнят четко.

Объединяет обе истории то очевидное следствие, которое любой наш читатель может рассказать, даже не читая заметку до конца: никто не понесет никакой ответственности, потому что никакого расследования не будет. Первому пациенту, если повезет, поможет зарубежная медицина, второй выбьет искомое лекарство и, вероятнее всего, по интеллигентской привычке простит обидчика.

Мы же хотели бы оптом и заранее попросить прощения у всех врачей сразу: вы уж извините, что иногда к вам обращаемся. Нас «Единая Россия» сбила с толку  своими обещаниями.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии