Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пролетая над гнездом орла

23 апреля, 2012

 

 

Патомский кратер: вопросов больше, чем ответов


«Гнездо огненного орла» — так местные жители называют один из неразгаданных феноменов нашей планеты — Патомский кратер. В Иркутске прошла презентация книги, посвященной этому уникальному явлению.

 

В нее вошли описания экспедиций, совершенных на Патомский кратер. Доклады были прочитаны на конференции, на которой обсуждались итоги научно-исследовательской экспедиции на кратер в 2010 году, а сама конференция проходила в Горном университете Санкт-Петербурга.

В издании принимали участие Фонд содействия сохранению озера Байкал и группа компаний «Метрополь», которая спонсировала последние экспедиции. Подготовку к печати и оформление книги осуществляло издательство ИГУ. На презентации присутствовали авторы и участники экспедиций.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев, ведущий историограф исследований Патомского кратера и участник экспедиций, рассказал о том, как проходили экспедиции.

— Первооткрывателем этого уникального явления стал Вадим Колпаков в августе 1949 года. Именно от него научное сообщество узнало о Патомском кратере. В 1951 году в журнале «Природа» вышла статья Колпакова, где впервые была опубликована схема кратера. Ученый выдвинул версию, что это последствия падения метеорита. В том же журнале член-корреспондент Академии наук Сергей Обручев не согласился с ней и выдвинул теорию о вулканической природе этого образования.

Название «Патомский кратер» придумал Александр Портнов, который побывал на нем в 1961 году. Следующая экспедиция состоялась в 1963-м. В ней участвовали томские энтузиасты — не специалисты, не геологи и не метеоритчики. Они провели большую работу по изучения объекта и связали его с другим загадочным явлением — Тунгусским метеоритом. Однако эта версия оказалась несостоятельной, потому что «гнездо» появилось значительно раньше.

Следующая экспедиция состоялась только в 2005 году. В ней участвовали ученые из Иркутска. Средства на ее осуществление выделили Сибирское отделение РАН и ИГУ. Перед тем как отправиться в экспедицию, ученые встретились с Вадимом Колпаковым. Пребывая в добром здравии, он рассказал, как добраться до кратера.

Экспедиция двинулась в путь, но ее омрачила внезапная смерть научного руководителя экспедиции Евгения Воробьева. Однако ученые приняли сложное решение и сделали кратковременный выход на кратер. Программу изучения сократили до минимума.

Именно тогда ученые взяли дендрологическую пробу деревьев, растущих вокруг. Годичные кольца показали, что возраст деревьев — около 456 лет. Никаких отклонений в их развитии обнаружено не было, а это означает, что деревья выросли уже после появления кратера. Следовательно, возраст Патомского кратера — более 500 лет, — завершает рассказ Сергей Язев.

Впоследствии были предприняты еще три экспедиции — в 2006, 2008 и 2010 годах, итоги которых и подведены в книге. В их работе участвовали корреспонденты газеты «Комсомольская правда» и Первого телеканала, а в одной из экспедиций — даже известный российский политик Сергей Миронов.

Сергей Арктурович Язев выразил надежду, что исследования этого явления не закончены — планируется предпринять еще ряд экспедиций.

Существует несколько основных гипотез происхождения объекта.  Первая, как мы уже говорили, касалась метеоритного генезиса кратера, однако, по словам ученого, пока никаких признаков внеземных причин его возникновения не найдено. Кроме того, существует масса других разнообразных гипотез, включающих вулканическую и кимберлитовую теорию, а также предположения о глубинных взрывах метана и ледяного вспучивания поверхности. Но на данный момент прямых доказательств ни одной из гипотез не существует.

В рамках презентации был поднят вопрос о присвоении территории вокруг Патомского кратера статуса заповедника.  Участники дискуссии выразили мнение, что в районе кратера стоит организовать туристические тропы, это подходящее место для организованного экстремального туризма. Однако большой наплыв туристов опасен для этого места. Порода, из которой состоит кратер, очень хрупка и не выдержит постоянного потока людей.

 

Анастасия Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Сергея Миронова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии