Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пролетарский изобретатель Георгий Спивак

26 сентября, 2022

Георгий Зиновьевич Спивак был одним из первых изобретателей, включившихся в организованную работу по изобретательству в Восточно-Сибирском крае. В июле 1933 года он был мобилизован в Краевой совет ВОИЗ для работы в качестве председателя Техническо-экспертного совета. Во многом именно благодаря его энтузиазму и инициативе в 1934 году в небольшой комнате третьего этажа иркутского Дворца культуры появился технический кабинет для помощи изобретателям и рационализаторам, имевший собственные конструкторско-чертежное бюро и библиотеку. Будучи одним из организаторов и руководителей Краевого совета ВОИЗ (был членом президиума), Георгий Зиновьевич и сам продолжал заниматься изобретательством и рационализаторством.

В начале изобретательского пути

Родился Георгий Зиновьевич в 1889 году в селе Трактово-Курзан, Тулунского уезда, Иркутской губернии. По образованию был гидротехником-мелиоратором.

В начале 1933 года Г.З. Спивак работал заведующим буровой частью Мелиоводстройтреста. В архивном деле Спивака хранится список его изобретений, технических усовершенствований и рационализаторских предложений, датированный 27 ноября 1932 года. Изобретения эти относятся к периоду 1926–1932 годов, именно о них сообщал Георгий Зиновьевич на заседании Оргбюро Краевого совета ВОИЗ 23 ноября 1932 года, ходатайствуя об улучшении своих жилищных и бытовых условий.

Приведем данный список полностью.

1. Ловильный аппарат при бурении скважин (1926 г.).

2. Верхняя рама для головки шахтного колодца (1931 г.).

3. Устранение угловой расшивки срубовой крепи шахтных колодцев (1931 г.).

4. Буровой наконечник для проходки отложений гальки (1931 г.).

5. Стандарт желоночной дужки (ушко) (1932 г.).

6. Буровое устройство (1932 г.).

7. Приспособление для извлечения обсадочных труб при ликвидации буровых скважин (1932 г.).

К концу 1932 года реализовано было пять из семи предложений. При этом гипотетическая расчетная экономия в случае применения всех семи предложений только в 16-м Государственном тресте по капитальному строительству в обобществленном секторе сельского хозяйства Государственного Всесоюзного объединения по капитальному строительству в обобществленном секторе сельского хозяйства «Союзсельстрой» (далее: 16-й Союзсельстройтрест) и Мелиоводстройтресте Восточно-Сибирского края составляла около 2 млн рублей, а при применении во всесоюзном масштабе по мелиоводстроительству – около 28 млн.

Необходимо отметить, что изобретения Спивака успешно проходили испытания в профессиональной среде.

Так, например, 9 февраля 1928 года был составлен акт экспертной комиссии об освидетельствовании и испытании предъявленного гидротехником Спиваком ловильного прибора для извлечения затонувшей в буровой скважине желонки с оголенной головкой без веревки. Желонка – специальное приспособление для очистки дна скважинного канала от грунтовых и иловых отложений в виде заостренного отрезка трубы длиной один-два метра.

В экспертную комиссию входили Тулунский окружной инженер С.Т. Созыкин, заместитель заведующего Тулунским окружным землеустроительным управлением И.Е. Ботяков, члены Бюро научно-технической земельной секции – землеустроители А.М. Курушин и В.Н. Пушкарев, председатель местного комитета работников Окружного землеустроительного управления гидротехник С.Н. Дьяконов. Председателем экспертной комиссии был заместитель председателя Окружного отдела Союза сельскохозяйственных лесных рабочих А.К. Функе.

Среди плюсов ловильного прибора экспертная комиссия отметила возможность его изготовления в короткий срок в любой слесарно-токарной мастерской; быстрое и безукоризненное действие прибора, отвечающее предъявляемым к нему требованиям; возможность его широкого применения на всех разведывательно-буровых работах; значительную экономию времени, труда и средств, а следовательно, и увеличение производительности при его применении.

9 декабря 1931 года Спивак докладывал о ловильном аппарате на заседании Бюро БРИЗ при 16-м Союзсельстройтресте. В решении Бюро записано:

«Просим управление 16-го Союзсельстроя произвести заказ на изготовление этого аппарата для снабжения каждого участка, а также в другие тресты. Предложить председателю БРИЗА т. Яковлеву добиться выдачи поощрительной премии в размере 500 руб. из ЦБРИЗА, так как изобретение тов. Спивака является ценным для всего бурового дела.

Возбудить ходатайство перед Комитетом по делам изобретений при СТО о замене патента на авторское свидетельство.

Предложить тов. Яковлеву осветить изобретение тов. Спивака в технической периодической печати.

Просить 16-й Союзсельстройтрест выделить тов. Спиваку для вычерчивания нового изобретения «КОЧКОРЕЗА» чертежника».

9 марта 1932 года бурмастером 16-го Союзсельстройтреста А.Г. Варыгиным и рабочими буровой артели Андреем, Романом и Софией Рукасуевыми был составлен акт, описывавший применение ловильного аппарата в нештатной ситуации (орфография сохранена):

«При производстве желонения скважины № 22 заложенной в г. Иркутске на усадьбе № 2/1 Ангарской улицы – на глубине 5,10 п. мет. произошел обрыв колонки вследствие захвата ее породой. При попытке извлечь застрявшую в скважине колонку канат лопнул в месте соединения с ушком колонки. Для извлечения колонки были изготовлены /удочки/ крячки из толстой проволоки, которыми в течение полутора суток пытались поймать колонку за ушко. Но все попытки оказались безуспешны.

На центральн. складе был найден ловильный аппарат конструкции Гидротехника СПИВАКА Г.З., который был снабжен вместо пружины негнущейся стальной пластинкой и с неотточенными выступающими на поверхность аппарата углами собачки.

Когда аппарат был приведен в исправность, желонку извлекли, опустив его на штангах в скважину, затратив на эту операцию не более пяти минут».

Справедливости ради следует сказать, что хватало и отзывов, содержащих критические замечания в адрес того же ловильного аппарата Спивака. 14 ноября 1934 года ответственный руководитель геолого-буровых работ ВСГРТ Федякин в своем заключении отмечал, что ловильный аппарат т. Спивака имеет следующие недостатки:

«При захвате аппаратом желонки и невозможности ее поднятия, ввиду сильного зажима стенками скважины и штангом, придется оставлять в скважине, кроме желонки, ловильный аппарат и часть штанг, так как левых штанг ударные комплекты не имеют.

Невозможность применения аппарата при ударно-канатном бурении.

В описании нет таблицы размеров аппарата для существующих разных диаметров желонок, что требует при заказах на их изготовление дополнительные работы.

На работах ВСГРТ применить можно при бурении скважин ручными комплектами, ввиду сокращения времени на ликвидацию аварий с желонками».

Председатель техническо-экспертного совета

Возглавив в 1933 году техническо-экспертный совет Краевого совета ВОИЗ, Спивак с головой погрузился в общественную работу.

В характеристике 1935 года, составленной Краевым советом ВОИЗ на Спивака по случаю ходатайства к Центральному совету ВОИЗ о награждении его знаком «Лучший изобретатель», можно прочитать, что, «оказывая практическую помощь начинающему изобретателю, товарищ Спивак путем осуществления личного шефства над некоторыми из «диких» изобретателей, мечтавших, например, превратить свинец в золото или построить двигатель, не потребляющий никакой энергии для своей работы (Соколов, Бук, Королев и др.), сделал из них изобретателей, давших промышленности ряд ценных авторизованных в Бюро Новизны изобретений и технических усовершенствований, находящихся в разной стадии реализации».

В апреле 1935 года Краевым советом ВОИЗ была организована секция юных изобретателей, в задачи которой входило оказание технической помощи юным изобретателям: по оформлению чертежей, изготовлению моделей, техническому оформлению своих мыслей. К работе в секции был привлечен и Георгий Зиновьевич.

Технический кабинет, организованный Спиваком, ежедневно посещали 10–15 человек. Работа технического кабинета проводилась в трех направлениях: оказание практической помощи изобретателям; подбор тем для проработки (за первый год работы кабинета изобретателям было подобрано и роздано около 500 тем); консультирование.

При кабинете имелась библиотека, в которой было собрано более 700 томов технической и патентной литературы.

Специалисты, работавшие в техническом кабинете, помогали изобретателям в графическом оформлении их предложений. Для этих целей при кабинете было создано конструкторско-чертежное бюро.

В помещении технического кабинета располагались различные модели, экспонаты узких мест производства, что позволяло наглядно показывать изобретателям и рационализаторам возможности технического творчества и потребности в их применении. При этом технический кабинет не ограничивался собственно «кабинетной» работой. За первый год работы специалисты технического кабинета сделали 12 выездов «на места», где были проведены испытания различных изобретений в производственных условиях.

Все это, естественно, требовало большой занятости со стороны как его сотрудников, так и руководителя – Георгия Зиновьевича, который при этом и сам продолжал изобретать.

Изобретения Спивака

В 1935 году в Бюро Новизны Комитета по изобретательству при СТО были направлены документы на изобретение под названием «Поворотный ключ для буровых работ». На него письмом IX секции Комитета по изобретательству при СТО СССР от 21.12.1935 Спиваку была направлена справка о первенстве за № 182644.

20 апреля 1936 года газета «Восточно-Сибирская правда» сообщала, что «известный в Иркутске изобретатель тов. Спивак Г.З. сконструировал оригинальный счетчик для стальной мерной ленты. Счетчик этот автоматически отсчитывает замеренные расстояния и устраняет всякие неточности и ошибки, часто происходящие при обмерах лентой без счетчика. Крайземуправление ознакомилось со счетчиком тов. Спивака и приняло его для реализации при обмерах земель».

19 января 1937 г. в Бюро Новизны Комитета по изобретательству при СТО были направлены документы на изобретение под названием «Устройство для ударного бурения».

Однако если изобретениям в области бурового дела сопутствовала удача при их признании и оформлении охранных документов, то «бытовые» изобретения Спивака государством не признавались.

Письмом Комитета по изобретательству при СТО от 15 августа 1935 года было отказано в признании новизны в «устройстве для открывания фотокассет»: «…принимая во внимание, что для перезарядки кассеты, при отсутствии темной комнаты, обычно пользуются общеизвестными мешками, описанными в различных старых каталогах по фотографии, а при предлагаемом приспособлении необходимо также пользоваться мешком, но, кроме того, приходится предварительно кассету соединять с предлагаемым приспособлением, что не только не дает каких-либо преимуществ при перезарядке, но только увеличивает время таковой, поэтому и пользоваться этим приспособлением нерационально, постановлено в выдаче авторского свидетельства отказать». 

В письме Бюро Новизны Комитета от 31 октября 1935 г. сообщалось, что «консервный нож», предложенный для вскрывания консервных банок, состоящий из ручки с зубчатым сектором и прикрепленным к нему шарнирно поводком вскрывающего крышку ножа, выполненный в виде остроконечного клина, «не имеет существенных отличий от прибора для той же цели по герм. пат. № 407760 за 1925 г.».

А в письме Бюро Новизны Комитета от 31 декабря 1935 года отмечалось, что «Нож для открывания консервной банки» «не имеет существенных отличий от прибора для тех же целей известного из франц. пат. № 517771 за 1921 г.».

29 октября 1935 года в Бюро Новизны Комитета по изобретательству при СТО были направлены документы на изобретение под названием «Фотоаппарат». Однако отзыв завода «Геодезия» от 05 февраля 1936 года не дал шансов и этому изобретению Спивака:

«Сущность предложения заключается в применении к фотоаппарату типа «Лейка» особого широкоугольного, короткофокусного объектива, установленного на настоящий фокус, и в уменьшении габарита самого аппарата.

Из прилагаемого описания и схематического чертежа видно, что автор предлагает какой-то новый широкоугольный короткофокусный объектив, состоящий всего из двух плоско-выпуклых линз. Линзы расположены по схеме окуляра Рамедена. Так как такие объективы пока не существуют, а в предложении не имеется ни расчета его, ни каких-либо характеристик, то дать заключение его качества не представляется возможным. Однако из схематического чертежа видно, что объектив должен давать значительное искажение, что является недопустимым, имея в виду дальнейшее увеличение с негатива.

В отношении механической части ничего принципиального в предложении не имеется, при этом описание и чертеж даны настолько в сыром и схематическом виде, что по ним невозможно судить о конструкции механизма аппарата.

Предложение не представляет интереса, и ожидать от него технического или экономического эффекта не приходится».

9 декабря 1935 года в Бюро Новизны Комитета по Изобретательству при СТО были направлены документы на изобретение под названием «Аппарат для фотографирования забоя буровых скважин». И снова отказ. Из письма Бюро Новизны от 27 сентября 1935 года: «…применение пленочных камер различных конструкций с осветительными приставками для различных наблюдений и измерений в буровых скважинах само по себе уже известно… в самой же конструкции фотографической камеры нет таких отличительных особенностей, которые могли бы составить предмет изобретения…».

Неизвестно, сколько еще предложений, успешных и не очень, сгенерировал бы пролетарский изобретатель Георгий Зиновьевич Спивак, если бы не последовавший в 1938 году разгром ВОИЗа. 27 июля 1938 года Спивак был арестован. Обвинен по статьям 58-7, 11 УК РСФСР. Однако 24 марта 1940 года дело прекращено. О судьбе Георгия Зиновьевича в военные и послевоенные годы нам, к сожалению, пока не известно. Известно лишь, что умер он в Иркутске в 1956 году. Похоронен на Амурском кладбище.

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов собирает информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту irk_voir@mail.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии