Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прогресс шагнул почти на полвека

26 сентября, 2011

 

 

 

 

Иркутский автовокзал открылся после ремонта

 

Открытый в 1963 году автовокзал Иркутска почти полвека не видел капитального ремонта. В здание, которое пришло в удручащее состояние, не хотелось заходить, а по ближайшей территории — проходить. Между тем услугами междугородных автоперевозчиков ежедневно пользуются сотни людей.

 

Ремонт в здании начался в феврале нынешнего года. К общему дискомфорту старого автовокзала добавились еще и работы. Но хотя бы было понятно, что спустя какое-то время автовокзал примет цивилизованный вид.

По словам генерального директора ОАО «Автоколонна № 1880» Андрея Асадчего, в рамках реконструкции был проведен большой объем работы. Переложены инженерные коммуникации, появился современный комплекс пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдения. Автовокзал преобразился и снаружи —отремонтирован фасад, сделано благоустройство прилегающей территории. На все работы было потрачено около 30 млн рублей.

Изменения коснулись и автобусного парка — новые машины оснащены оборудованием, которое позволяет диспетчеру отследить их передвижение на маршруте.

Люди, пользующиеся услугами автовокзала, хорошо помнят кассы, которые не минует ни один пассажир. Конечно, они были славным напоминанием о советском времени, но все же безнадежно устарели и не устраивали ни клиентов, ни самих работников. Теперь желающим отправиться в поездку по области будет гораздо комфортнее приобретать проездные документы: весь процесс компьютеризирован, кассиры довольны тем, что в программе можно бронировать, возвращать, менять билеты.

Хотя ожидание вещь не самая приятная, теперь его будет скрашивать новый зал ожидания. Вместо старого, крайне неуютного, пассажиров ждет комфортное помещение с удобными сиденьями. В ближайшие дни на автовокзале появятся электронные табло, информация на стендах.

В четверг в реконструированном здании автовокзала побывал губернатор Дмитрий Мезенцев. Он ознакомился с работой касс, осмотрел комнату матери и ребенка. К слову, последняя показалась ему мала, глава региона предложил найти возможность для ее расширения. В целом же, по оценке губернатора, «вокзал может быть еще более комфортным. Но от того, что было, получили вполне достойный вариант. Таких событий должно быть не только в жизни Иркутска, но и на территории области бесконечное множество».

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии