Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Программа развития: ориентиры уточняются

25 ноября, 2010

 

Программа социально-экономического развития Иркутской области на 2011—2015 годы была принята в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 17 ноября. О подготовке ко второму чтению журналистам на днях рассказали временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы области Дмитрий Ялов и президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин.

Дмитрий Ялов напомнил, что заканчивается действие предыдущей программы социально-экономического развития области и с начала нынешнего года была начата разработка нового документа. По итогам конкурса выбрали подрядчика, которым стал фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», и к сентябрю была подготовлена первая версия программы.

В разработке принимали участие Торгово-промышленная палата Восточной Сибири, региональное партнерство товаропроизводителей и предпринимателей, региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Общественная палата региона, совет ректоров вузов области, некоммерческая организация «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».

Дмитрий Ялов напомнил о критике, имевшейся на начальном этапе:

 Но потом стало понятно, что программа—это документ, который предстоит реализовывать всем предприятиям, организациям и жителям области, поэтому удалось перейти в режим конструктивного сотрудничества.

При разработке программы внимание было обращено на несколько ключевых моментов, характерных для Иркутской области. В частности, возникла «развилка выбора» — на что делать ставку: на инновационные отрасли или на традиционные базовые. Совместно с экспертами пришли к выводу – выбирать «или-или» нельзя, внимание нужно уделять и основным отраслям, которые сегодня уже обеспечивают занятость населения и поступления в бюджет, но при этом создавать условия для появления и развития новых отраслей производства.

Требующим внимания моментом стало изменение географической структуры рынка, поскольку сейчас мировой центр спроса перемещается в Азию. Еще одним учитываемым обстоятельством при разработке программы стала особая система расселения в Иркутской области, которая была унаследована от советского периода индустриального освоения территории. Малые города и поселки, расположенные в том числе и на севере, — это источник повышенных затрат на систему здравоохранения, образования, ЖКХ.

— В работе над программой мы очень плотно прорабатывали вопрос участия бизнес- структур, — пояснил Дмитрий Ялов.—Общий объем финансирования программы составляет 522 млрд рублей. Значительная часть будет профинансирована за счет проектов частного бизнеса, это общепринятый подход.

Ключевыми целями и задачами программы стало повышение качества человеческого потенциала, создание условий для нового экономического роста, для пространственного и инфраструктурного развития, а также повышение устойчивости системы госуправления, в том числе достижение высоких показателей правопорядка.

Президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин сообщил, что бизнес-сообщество региона приняло активное участие в разработке программы социально-экономического развития:

— Все подобные программы разрабатываются во имя человека, который живет на этой земле. И если качество жизни не улучшается, нет и доверия этим программам. Второе—бизнес должен знать, в каком направлении двигаться и какие будут приоритеты. Мы на протяжении всего времени активно взаимодействовали с министерством экономического развития региона. В разработке программы приняли участие более 120 предприятий: и крупных, которые формируют экономику Иркутской области, и малый и средний бизнес, который сегодня стал отраслью, его просто нельзя не замечать. От него во многом зависит социальное положение в регионе, это большой рынок труда и занятости населения.

По словам Константина Шаврина, с их стороны было внесено более 60 предложений, и свыше половины принято. То есть программа наполнена теми проектами и жизненно важными направлениями, которые видит бизнес.

— Ряд значительных моментов есть практически по всем направлениям промышленности, энергетики, лесопромышленного комплекса, сельского хозяйства и так далее. Конкретный пример —  надо добиться строительства в Тайшете алюминиевого завода. Крупное предприятие должно повлиять на развитие области, способствовать занятости населения. Реализацией должны заниматься и власти области, чтобы довести проект до конца, — отметил президент ТПП Восточной Сибири.

На вопрос о том, будут ли изменения в программе после принятия ее в первом чтении, Дмитрий Ялов отметил, что уже к первому чтению все существенные замечания были сняты и принципиальных изменений в программе уже не будет. Ко второму чтению, которое планируется на 1 декабря, вносятся коррективы уточняющего характера.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии