Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проекты поддержаны правительством

16 Февраля, 2012

 

 

 

Областной краеведческий музей рассказал
о творческих планах года

 

В 130-м квартале распахнется окно в Азию

Первой и самой амбициозной стала презентация проекта «Окно в Азию». Новый отдел краеведческого музея откроется по улице 3-го Июля, в 130-м квартале. Его автор, заместитель директора по научной работе Татьяна Пушкина, говорит:

— В Иркутске необходим музей, который радикально будет отличаться от всех музеев, существующих ныне. Необходим концептуально-идеологический музей, который покажет роль Иркутска в присоединении территорий Сибири и Дальнего Востока к России. Наш город, его административная власть в лице генерал-губернаторов сыграли в этом процессе огромную роль.

Основная экспозиция будущего музея, открытие которого планируется к осени 2012 года, расположится на двух этажах основного здания площадью в 500 квадратных метров и соседних трех небольших домах. В музее будет работать интернет-кафе, выставочный зал и залы для конференций и официальных приемов. Экспозиция подробно расскажет о генерал-губернаторах Иркутска и Иркутской губернии, а карта тех лет покажет территорию губернии, распространявшуюся до Дальнего Востока, включая Аляску, а также маршруты научных экспедиций, участие в которых принимали ученые ВСОРГО.

Будет показана и Сибирь как место каторги и ссылки. Ссылка в неведомые, малоизученные места была принята со времен правления Екатерины II, когда в Сибирь отправлялись беглые крепостные крестьяне, уголовные элементы, политические. В музее будут представлены и судьбы людей, пришедших в Сибирь добровольно, — казачества, крестьян, священнослужителей.

В трех домах, объединенных с основным зданием общей крышей, разместятся восточные экспозиции, посвященные буддизму и шаманизму, будут показаны связи Иркутска с Монголией, Китаем, Кореей, Японией. Краеведы хотят сделать будущий музей живым и привлекательным для посетителей, использовать в строительстве опыт современного Китая. В экспозиции будут встроены туманные и голографические экраны, прочие передовые технологии, которыми пользуются музеи мира.

 

Книга расскажет о Владимирском храме

Заместитель директора по научно-фондовому отделу Ирина Коренева рассказала о проекте «Иркутские храмы и судьбы». Первая книга, посвященная истории и строительству Спасской церкви, изданная  тиражом в 1500 экземпляров, стала раритетом, вторая будет посвящена Владимирской церкви, в которой ранее работала картографическая типография. Сегодня в ней размещена православная женская гимназия.

Владимирская церковь была построена в 1775 году в стиле сибирского барокко, она сразу бросалась в глаза путешественникам, въезжающим в Иркутск через Московские ворота. После революции 1917 года храм охранялся государством, был действующим до 1938 года, а впоследствии закрыт. Митрополит Вадим говорит, что Владимирская церковь будет восстановлена, православная женская гимназия в ней сохранится.

 

«Музейный экспресс» отправится на Север

Областной краеведческий музей — методический центр для всех государственных, ведомственных и школьных музеев области. Заместитель директора по методической работе Эмилия Муценек два года назад предложила расширить рамки привычной работы, вернуться к хорошо забытому старому — передвижным выставкам, которые были широко распространены в советское время. Так родилась идея «Музейного экспресса», который в этом году в третий раз отправится в путешествие на север — к жителям Качугского и Нукутского районов.

2012 год посвящен российской истории, и кому как не краеведческому музею, сокровищнице исторических коллекций, показать их не только жителям и гостям областного центра, но и в местах, отдаленных от Иркутска. Кроме выставок музейщики проведут в районных учебных заведениях занятия по истории области, расскажут о музейных коллекциях, хранящихся в его фондах.

Пользуясь возможностью, краеведы приглашают в поездку художников, писателей, артистов, музыкантов, которые могли бы знакомить жителей районов с изобразительным искусством, новыми книгами, давать концерты. Практика показала, что в Заларинском и Зиминском районах, где «Музейных экспресс» побывал в предыдущие два года, эти «культурные десанты» вызывают повышенный интерес, некоторые жители посещают выставки не по одному разу, охотно приходят на лекции и концерты. Поездка в столь отдаленные районы состоится впервые, возможной она стала благодаря программе «Деятели искусства и культуры — жителям области», учрежденной правительством нашего региона.

 

Добровольно — в камеру Колчака

И еще об одном проекте рассказал научный сотрудник музея Сергей Шуперт. Это экскурсия по местам города, в которых бывал полярный исследователь, Верховный правитель России Александр Васильевич Колчак. В Иркутске в разное время он бывал более пяти раз: в музее ВСОРГО рассказывал о спасении в Арктике экспедиции барона де Толля, венчался в Харлампиевской церкви с Софьей Амировой — своей официальной женой, здесь прошли и последние, самые трагические дни его жизни…

Экскурсия начинается от краеведческого музея, далее переезжает к гостинице «Метрополь», в которой останавливались отец и жена Колчака, к зданию Русско-Азиатского банка, где в годы Гражданской войны размещалось правительство Колчака, к Театру юного зрителя — месту проживания министров. Особое значение в экскурсии придается посещению камеры № 5 Иркутского тюремного замка (ныне следственный изолятор № 1), где до расстрела содержался адмирал.

На создание музея Александра Колчака в СИЗО № 1 краеведческий музей выиграл грант, построил его в соответствии со всеми требованиями современного музейного дела. К сожалению, посещение этого музея проблематично, экскурсантам вход в него разрешен после 17 часов, с обязательным предъявлением паспорта, сдачей на проходной сотовых телефонов. Несмотря на неудобства, этот музей привлекает, многие стремятся увидеть камеру и восковые фигуры Колчака и его надзирателя, размещенные в ней, а также дверь, закрывающую вход в одну из соседних камер, где добровольно находилась возлюбленная Колчака Анна Тимирева. После посещения тюремного замка автобус с экскурсантами следует к месту упокоения адмирала.

...Областной краеведческий музей стал автономным учреждением культуры — самостоятельным в своей экономической и финансовой деятельности. Это не значит, что он отлучен от государственного обеспечения. Проекты, о которых рассказали краеведы, поддержаны правительством Иркутской области и будут финансироваться в объеме, заявленном музеем.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии