Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пробный шар не в ту лузу

10 декабря, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

Пятничный номер газеты «Известия» читали и обсуждали, как мало какой другой — если верить изданию, спустя 80 с лишком лет в Российской Федерации нашелся политик, публично повторивший одну из самых жутких идей германского национал-социализма.

Отличился не абы какой хмырь из интернет-подворотни, а действующий член Общественной палаты Российской Федерации, экс-депутат Государственной думы пятого созыва от партии «Единая Россия», лидер Общероссийского общественного движения «Россия молодая» Максим Мищенко. Беседуя с корреспондентом «Известий», Мищенко сказал нечто, что корреспондент передал так: «Есть десять человек, которым можно помочь, они лежат и ждут скорую помощь. А есть один человек, больной раком. И мы расходуем деньги на продление его жизни, при этом обделяя людей, которых можно быстро вернуть в строй. …для сверхдорогих и сверхтяжелых должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет».

Потянет российская экономика что-либо подобное или нет — бабушка надвое сказала, потому что воровать триллионами федеральные министры умеют, а вот финансировать здравоохранение в нормальном объеме не пробовали. Однако финансовая составляющая как-то сразу отошла на второй план, поскольку идейная подоплека высказываний Мищенко показалась многим подозрительно знакомой. Вскоре по социальным сетям уже гуляли цитаты из высказываний члена Общественной палаты, проиллюстрированные плакатами Третьего рейха: «Больной с врожденным заболеванием обходится народу в 60 тысяч рейхсмарок за время своей жизни. Товарищ, это и твои деньги!».

Евгеническая программа нацистов, так называемая программа Т-4, завершилась убийством 200 тысяч неизлечимо больных. Выступление Максима Мищенко через несколько часов обернулось покаянной записью в его личном блоге, продублированной (что в высшей степени интересно) в блоге партии «Единая Россия»: «Мысли, которые я хотел донести, искажены. Я прошу прощения у всех, кого оскорбил этот материал, и у онкобольных в особенности. Считаю, что государство должно тратить любые деньги на помощь безнадежно больным людям».

Спустя еще какое-то время в «Коммерсанте» появилось блиц-интервью Мищенко, из которого следовало, что он предварительно читал и согласовывал текст, опубликованный в «Известиях». Как после этого он будет судиться с редакцией, а Мищенко высказал такое намерение,  представить сложно, тем более что настолько сильно исказить текст высказывания можно лишь при наличии тщательно продуманной провокационной цели. Заподозрить «Известия» в неприязни к человеку с регалиями Мищенко довольно сложно. А это с высокой степенью вероятности означает, что имела место своеобразная «разведка боем». Общество первую атаку отбило — с репутационными потерями для инициатора. Посмотрим, что будет дальше.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии