Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Про дороги и дворы

01 октября, 2012

 


Два первых часа депутатских слушаний, состоявшихся в думе Иркутска 26 сентября, были посвящены обсуждению полугодовых итогов деятельности городской  полиции. Депутатов интересовало, как Иркутск будет управляться со все возрастающим транспортным потоком, как жителям найти участкового, как дождаться ГИБДД на месте аварии…

Отчет представил Дмитрий Никеров,  и.о. начальника управления полиции города. Напомним, сейчас силовикам приходится работать в условиях проведенной федеральным центром оптимизации. Сотрудников стало меньше, однако, как отметил докладчик, работать они стали производительнее и в целом отдача от каждого человека повысилась.

Береги автомобили

В этом году число зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях возросло и составило 60 тыс. Количество преступлений увеличилось на 4,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом отмечено снижение грабежей на 13,4 процента, разбоев на 21,3 процента, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 12,2 процента. На 20 процентов снижена групповая преступность. Меньше стало преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Однако полицейские наблюдают значительный рост таких преступлений, как кража, в том числе автомобилей.

Отдельно народных избранников заинтересовала ситуация с транспортом во всех ее проявлениях: высокое число дорожно-транспортных происшествий, пьяные водители за рулем, угоны и кражи машин, неправильные парковки, гонки по ночному городу на авто без глушителей, кражи номеров с автомобилей...

За первые полгода в городе зарегистрировано 11,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий. Одной из проблем в безопасности дорожного движения полицейские считают несоответствие уличной дорожной сети количеству транспорта: каждый месяц в Иркутске регистрируется значительное число машин. Плюс все больше становится водителей, имеющих стаж вождения до трех лет: только в этом году школы, которые готовят водителей, выпустили свыше 11 тысяч человек.

В ответ на претензии по долгому ожиданию служб ГИБДД на месте ДТП представители полиции отмечают, что в первую очередь экипажи отправляются на аварии на магистральных улицах. Из-за нехватки сотрудников в особо напряженные моменты на ДТП выезжают и «кабинетные» работники. Причем полицейские отмечают, что нередко участники аварий, которые в силу нанесенных автомобилю повреждений — иной раз это просто царапина — могут сами составить схему ДТП и разъехаться, предпочитают часами дожидаться сотрудников ГИБДД, чтобы «сразу понять, кто виноват и что делать».

 


Отдельно народных избранников заинтересовала ситуация с транспортом во всех ее проявлениях: высокое число дорожно-транспортных происшествий, пьяные водители за рулем, угоны и кражи машин, неправильные парковки, гонки по ночному городу на авто без глушителей, кражи номеров с автомобилей...
 


Что касается традиционной иркутской проблемы с неправильными парковками, то представители полиции напомнили: на неделе депутаты Законодательного собрания региона в окончательном чтении приняли закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку». Акт детально регламентирует порядок эвакуации и оплаты штрафстоянки неправильно припаркованных автомобилей. Документ вступит в силу после его подписания губернатором и официального опубликования.

Многих депутатов интересует тема угона автомобилей и меры профилактики, которые предпринимает в этом отношении полиция. Как отмечают силовики, важная составляющая профилактики — забота хозяина о своем авто: тысячи иркутских автомобилей оказываются на ночь попросту брошенными во дворах, поскольку владелец из каких-то соображений не хочет ставить машину на охраняемую стоянку. Надеяться на авось — что сработает сигнализация и хозяин успеет спросонья выбежать и одолеть угонщиков — не стоит.

Количество краж автотранспортных средств в первом полугодии составило 194 случая, из них раскрыто немногим более трети. Для решения проблемы в сентябре управление приняло решение сформировать постоянно действующую оперативную группу для раскрытия дел, связанных с преступным автомобильным бизнесом. Акцент будет делаться на выявление организованных преступных группировок. В созданную оперативную группу вошли 11 следователей, 22 оперативных сотрудника полиции, эксперты и инспекторы группы розыска. Предпринимаемые меры должны способствовать раскрытию совершенных угонов и краж автомобилей в городе.

И полиция, и депутаты сходятся во мнении: решительным образом изменить ситуацию с угонами транспорта можно будет только в том случае, если наказание по этой статье будет жестким.

Что касается ночных гонок лихачей на машинах без глушителя по городу, то здесь у полиции фактически связаны руки: в данном случае они не могут проверять техническое состояние автомобиля. Как один из выходов полицейские предлагают организовать в городе специальное место, например, найти заброшенный стадион или другую площадку, где любители проворной езды могли бы кататься без морального ущерба для сограждан.

 


Еще один вопрос, который депутаты обсудили на слушаниях, был более позитивным и касался перспективы развития и использования зоны отдыха «Залив Якоби», что находится в районе Управления ГЭС. Депутат Михаил Корнев, инициатор рассмотрения вопроса, напомнил, что это место отдыха востребовано иркутянами в любое время года.
 


Семейный отдых на заливе

Еще один вопрос, который депутаты обсудили на слушаниях, был более позитивным и касался перспективы развития и использования зоны отдыха «Залив Якоби», что находится в районе Управления ГЭС.

Депутат Михаил Корнев, инициатор рассмотрения вопроса, напомнил, что это место отдыха востребовано иркутянами в любое время года: очень удобное с точки зрения транспортной доступности, летом оно прекрасно подходит для развлечений на воде и на суше, зимой здесь можно заняться соответствующими видами спорта.

В настоящее время на территории между заливом и улицей Якоби планируется проведение благоустройства, а в перспективе — размещение центра семейного отдыха на базе аквапарка. Подобный проект станет одним из первых в областном центре. Инвесторы у проекта, как отметил председатель комитета по градостроительной политике администрации города Евгений Девочкин, есть, после оформления градостроительного плана будет разработан проект застройки обозначенной территории.

 

Поздно начали

Ближе к осени в Иркутске начался ремонт внутридворовых территорий. В нынешнем году в областном центре в рамках проекта думы «Хорошая дорога — к каждому дому» намечено отремонтировать 190 тыс. квадратных метров внутридворовых территорий — всего 130 дворов. Дворы, включенные в план ремонта, депутаты думы определяли совместно с жителями и административными округами. Спикер Андрей Лабыгин уже отмечал, что возникают вопросы по поздним срокам проведения конкурсов и, соответственно, позднему началу работ. Особо он подчеркивал, что в бюджете города средства были предусмотрены еще с начала этого года:

— Данный проект был инициирован депутатами в прошлом году, в Иркутске отремонтировали 156 дворов. В этом году на приведение в порядок городских дворов выделено более 250 млн рублей, это полностью  средства муниципального бюджета.

Средства идут на замену асфальтового покрытия, новые бордюры, обустройство мест под парковку автомобилей, газоны и тротуары, а также новые скамейки и урны. В список дворов, которые предполагается отремонтировать, вошли адреса из всех округов областного центра. Отличием проводимых нынче работ по сравнению с прошлогодними стала подготовка проектов на каждый двор, где будет проходить ремонт.

26 сентября вопрос о ремонте иркутских дворов рассмотрели на депутатских слушаниях. Сейчас общий процент выполнения благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов и проездов составляет 62 процента. Напомним, что поставленный срок окончания выполнения работ — 1 ноября.

Еще до начала ремонта городские власти обещали: за работами планируется жесткий контроль. Работа в этом году ведется не поэтапно, а массово — задействовано большое количество подрядных организаций. Однако на слушаниях депутаты озвучили информацию, что в некоторых дворах работы еще не начинались. Народных избранников тревожат и сроки исполнения ремонта. Депутаты уверены, что ситуацию нынешнего года (последний аукцион состоялся только 18 августа), когда весь фронт работ пришелся на осенний период, нельзя повторить в будущем году.

 


В нынешнем году в областном центре в рамках проекта думы «Хорошая дорога — к каждому дому» намечено отремонтировать 190 тыс. квадратных метров внутридворовых территорий — всего 130 дворов. Дворы, включенные в план ремонта, депутаты думы определяли совместно с жителями и административными округами. Спикер Андрей Лабыгин уже отмечал, что возникают вопросы по поздним срокам проведения конкурсов и, соответственно, позднему началу работ.
 

 

Память увековечили

26 сентября в Иркутске появился памятник первому губернатору Приангарья Юрию Ножикову. Напомним, именно депутаты городской думы в 2010 году выступили с инициативой его открытия. Идея была активно поддержана жителями Иркутска, и в канун 75-летнего юбилея Иркутской области в сквере на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора появилась скульптура Юрия Ножикова.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания области Людмила Берлина, мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, спикер городской думы Андрей Лабыгин, депутаты думы Иркутска и регионального парламента, а также актив города и области. Подробности — на с. 12.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: Осенний ремонт в разгаре;

Статистика угонов автотранспорта по-прежнему неутешительна;


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии