Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Притяжение Белого месяца

25 Февраля, 2013

 

Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа 11 февраля (с наступлением Нового года по восточному календарю) началось празднование национально-культурного праздника Сагаалган. Хождение в гости — непременная деталь Белого месяца. Обязателен в это время и обмен подарками. Областные власти не стали пренебрегать традициями.

«Лотос» расцвел в разгар зимы

В селе Ользоны, Баяндаевского района, с народными гуляньями совпало другое знаменательное событие  — открытие после капитального ремонта информационно-досугового центра «Лотос». Именно это мероприятие решили посетить представители областной власти. И в маленькие Ользоны приехали губернатор Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка, член Совета федерации Олег Каньков, семь министров, члены правительства Приангарья.

К приезду гостей здесь подготовились: делегацию встретили песнями на крыльце центра, девушки в национальных костюмах подарили приехавшим традиционные шелковые шарфы, они называются «хадак». Ну а в обновленном светлом фойе подготовлена небольшая информационная  выставка. Местные жители не преминули рассказать о своей малой родине.

В Ользоновское муниципальное образование входят три населенных пункта. Это Ользоны, деревня Кокорино и улус Онгой. Проживают в них менее полутора тысяч человек, больше всего — в Ользонах, где есть школа, детский сад, участковая больница и фельдшерско-акушерский пункт. В Кокорино также есть ФАП, а еще школа-девятилетка.

Дом культуры здесь построили в 1975 году и с тех пор ни разу не ремонтировали. Десять лет он был в аварийном состоянии, из них три — закрыт. Центр культурной жизни села в эти годы переместился в небольшое здание администрации. Наконец на реконструкцию помещения по областной программе «Социальное развитие села на 2011—2014 годы» было выделено 26,1 млн рублей. Чуть более двух миллионов рублей направили и из местного бюджета.

Осенью начались ремонтные работы. И полгода не прошло, а здание преобразилось до неузнаваемости. Появились новые пластиковые окна и хорошие двери, а вот опасность обвала потолка, наоборот, исчезла. После капитального ремонта в здании «Лотоса» разместились библиотека с книгохранилищем и читальным залом, концертный зал на сто мест, служебные кабинеты для работников центра и администрации муниципального образования. Здесь же занимается местный театр «Акварель».

Большой зрительный зал превратился в спортивный (да еще и с душевыми кабинами). Правда, в нем все равно будут проводить собрания и устраивать выступления.

— Мы вошли в программу «100 модельных домов культуры Приангарью», на три миллиона закупим различное оборудование, в том числе мобильную сцену, — рассказывает губернатору и членам делегации Людмила Арыкова, заведующая домом народного творчества.

В удобстве помещения удалось убедиться сразу же, первым прошедшим в нем мероприятием стала встреча Сергея Ерощенко и правительственной делегации с жителями села Ользоны.

— Поздравляю вас с праздником Белого месяца, — поприветствовал всех глава региона.

В качестве подарка Сергей Ерощенко вручил руководству дома народного творчества два сертификата — на приобретение антологии произведений иркутских писателей для библиотеки и на спортивное оборудование. Кроме того, губернатор отметил, что правительство области будет поддерживать фермеров и содействовать реализации сельхозпродукции на рынках Иркутска.

Присоединились к поздравлениям Законодательное собрание Иркутской области и региональное отделение партии «Единая Россия».

— Я с удовольствием присутствую на открытии центра с замечательным названием «Лотос», — поделился Сергей Брилка. — Этот цветок символизирует жизнь, красоту, чистоту. Это так хорошо  отражает дух вашей земли, населенной удивительными людьми, которые чтут свои традиции и двигаются при этом вперед. Пусть в стенах обновленного центра растут новые спортсмены, культурные деятели и другие люди, которые прославят ваш район.

Самый неожиданный сюрприз преподнесла Дому культуры группа земляков, приехавшая на открытие из Улан-Удэ. Они вручили директору не только необычную картину, но и сто тысяч рублей, а также исполнили музыкальный номер.

По обыкновению, на встрече населения и представителей власти звучали просьбы. Так, зданию Ользонской средней школе необходим капитальный ремонт. Уже готова проектно-сметная документация, но нет денег.

— Ремонтировать, конечно, будем. Но настраивайтесь на строительство новых социальных объектов, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

 

Делу время

Несмотря на царящее праздничное настроение, визит правительственной делегации в Баяндаевский район все-таки был рабочим. Губернатор озвучил важную весть: областной проект «Народные инициативы» продолжится, более того, финансирование его будет в этом году увеличено вдвое — до миллиарда рублей.

— Мы с Людмилой Михайловной Берлиной часто этот проект обсуждаем. На мой взгляд, он очень интересный. Ведь люди лучше знают, что им нужно, — поделился Сергей Ерощенко.

В перечень проектов «Народные инициативы» в 2012 году были включены предложения, выдвинутые жителями Приангарья на публичных слушаниях, конференциях и собраниях граждан. Вот и глава Ользонского муниципального образования  Анатолий Имеев отметил важность проекта для сельских территорий. С его помощью здесь, например, закупили спортинвентарь и сшили костюмы для творческого коллектива.

— Народные инициативы — это тема бюджетная, и коль губернатор обозначил, что он внесет поправки в бюджет, я убеждена, даже без совета с депутатами, мы проголосуем единогласно, — прокомментировала новость Людмила Берлина.

В  Доме культуры губернатор провел еще одну встречу. С мэрами районов он обсудил перспективы развития Усть-Ордынского округа.

Беседу Сергей Ерощенко начал с наставления главам территорий:

— Ваша позиция должна быть еще более жесткой, чем моя. Пусть совесть вам не позволит спокойно наблюдать за проблемами территорий. Мы надеемся на вас, на ваше бережное отношение к земле, к лесу и, главное, к людям. Очень важно, чтобы все выделенные областью средства доходили до адресата.

Что касается дотаций, губернатор подчеркнул, что государственная поддержка сельхозпроизводителям будет увеличиваться, и поставил перед мэрами задачу разрабатывать проекты по размещению на территории УОБО перерабатывающих предприятий и создавать потенциальным инвесторам привлекательные условия.

— Сегодня во многих личных подсобных хозяйствах содержится до ста голов крупного рогатого скота, эти хозяйства необходимо преобразовывать в крестьянско-фермерские, создавать новые рабочие места на селе, — обозначил направления деятельности глава Иркутской области.

Не останется без внимания и социальная сфера. Анатолий Прокопьев, руководитель администрации УОБО, рассказал, что по программам сейчас строятся физкультурно-оздоровительные комплексы в Бохане, Осе и Усть-Ордынском. В Осе готовятся принять областной Сурхарбан, а в Бохане — областные сельские игры. Для округа это большая ответственность.

 

В будущее — с чистыми помыслами

И снова к празднованиям. Из Ользон правительственная делегация отправилась в поселок Усть-Ордынский на концерт, посвященный Сагаалгану. Перед входом в киноконцертный зал «Эрдем» губернатор прошел обряд очищения огнем — буддистский ритуал устранения всего плохого.  Считается, что после него в новом году человек обретет благополучие, мир и спокойствие. Отведали иркутские гости и традиционной белой пищи. Согласно восточным, буддистским верованиям, белая молочная пища священна, ибо все живое на Земле вскормлено материнским белым молоком.

— Для многих условия в Сибири считаются экстремальными, а для нас это родина. И для нее мы будем делать все, что от нас зависит. Вы храните традиции, язык, культуру — значит, любите свою землю. Это нужно обязательно поддержать, — обратился Сергей Ерощенко к пришедшим.

Традиционно по пришествии Нового года ламы делают прогнозы на будущий год. Саян-лама, настоятель Усть-Ордынского дацана, наступивший год охарактеризовал как противоречивый, ведь в год Змеи встречаются две стихии — вода и огонь. Будут в нем и инвестиции, и преобразования, и трудности. А вот в 2014-м дела в Приангарье однозначно пойдут в гору.

Сергей Ерощенко домой с собой увез статуэтку Будды. Вручая ее губернатору, Саян-лама напомнил:

— Все, что делается с чистыми помыслами, — получится.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Сергей Ерощенко с фольклорным ансамблем центра «Лотос»;

На встрече с главами районов Усть-Ордынского Бурятского округа

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии