Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Принято единогласно

22 ноября, 2021

Дума Иркутска на внеочередном заседании 15 ноября одобрила бюджет города на 2022 год

Почти без дефицита

Бюджет областного центра на 2022 год сформирован администрацией с такими параметрами: доходы – 23,9 млрд рублей (что на два миллиарда меньше, чем исполнение бюджета в 2021 году), в том числе 12,5 млрд рублей собственных доходов; расходы почти такие же – 23,9 млрд.

1с.jpg

В доходной части бюджета почти половину составляют налоги – 11,7 млрд рублей, в том числе налоги на доходы физических лиц – 7,7 млрд, налог, взимаемый по упрощенной схеме, – 1,96 млрд, земельный налог – 1,3 млрд. Более 11,4 млрд составят межбюджетные трансферты: 6,3 млрд в виде субвенций на исполнение государственных полномочий; 4,7 млрд – субсидии на софинансирование расходных обязательств по национальным проектам «Образование», «Экология» и другим. Еще более 700 млн рублей администрация города рассчитывает получить от аренды (354 млн) и продажи (356 млн) городского имущества.

Предварительно проект финансового документа был рассмотрен постоянными думскими комиссиями, прошел процедуру общественного обсуждения и экспертизу Контрольно-счетной палаты города Иркутска.

На главных направлениях

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам городской администрации Альфия Валиулина перечислила основные направления расходования средств: расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство социальных объектов, завершение строительства путепровода на улице Джамбула.

На социальную сферу предлагается выделить 13,5 млрд рублей (56 процентов от всех расходов), на городское хозяйство – 7,3 млрд рублей (30 процентов), на иные сферы – 3,2 млрд рублей (14 процентов от всех расходов). Одно только содержание социальных учреждений потребует 11,43 млрд, в том числе на 246 образовательных предусмотрены 10,1 млрд, на девять учреждений культуры – 479 млн. Четыре спортивных учреждения получат 271 млн рублей. Оплата труда работников бюджетной сферы в этой сумме превысит 8,6 млрд рублей, питание детей в детских садах и школах – 1,1 млрд, содержание имущества (без учета ремонта) – 665 млн рублей..

В расходах на городское хозяйство 2,2 млрд предусмотрены на дорожную отрасль, на благоустройство – 1,6 млрд, транспорт – 206 млн. Пятая часть бюджета, или 5 млрд рублей, будет направлена на капитальные вложения. В том числе коммунальное хозяйство получит 2 млрд, образовательные учреждения – 1,63 млрд, жилищное хозяйство – 642 млн. В социальной сфере планируется проектирование и строительство следующих объектов:

  • детские сады в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, по улице Авиастроителей;
  • здания начальных классов в школах № 75, 53, 57, 63;
  • общеобразовательные школы по улицам Багратиона, Ярославского, Мелентьева и № 7 (Ленинский район);
  • детская школа искусств по улице Коммунистической;
  • здание культурно-досугового центра по улице Рабочего Штаба, 19;
  • крытые тренировочные катки в микрорайоне Университетском и по улице Ленской; спортивно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Зеленом;
  • физкультурно-оздоровительные комплексы в микрорайонах Топкинском, Лесном, по улице Шахтерской.

Гидрологическая обстановка, сложившаяся в 2021 году, отразилась в выделении 16 млн рублей на берегоукрепление.

На социальную поддержку граждан планируют выделить 719 млн рублей. В эту категорию расходов входят: питание школьников, субсидии на оплату ЖКУ, проезд в общественном транспорте, социальные выплаты на строительство жилья, меры поддержки в связи с необходимостью лечения, льготные услуги бань, поддержка семей с детьми, молодых специалистов, стипендии мэра, выплаты спортсменам, тренерам и иные меры поддержки.

Проект бюджета прокомментировал председатель Контрольно-счетной палаты города Сергей Курилов. Он напомнил, что параметры бюджета соответствуют прогнозу, подготовленному еще в 2020 году, пределы дефицита и муниципального долга соответствуют законодательству, и в ближайшие годы возможно постепенное погашение долга. По оценке КСП, бюджет соответствует всем нормам и ограничениям, а потому ничто не мешает его принятию.

Впереди – серьезные задачи

Мэр Иркутска Руслан Болотов в своем выступлении поднял тему затопления части городских территорий и пообещал в ближайшее время провести заседание рабочей группы, созданной для решения этой проблемы. Что касается бюджета, то администрации за 2021 год удалось увеличить количество строящихся социальных объектов, один из которых должен быть завершен до конца текущего года. В будущем предстоит строительство крупнейших школ области – от полутора до двух тысяч учебных мест каждая.

– Второй год подряд бюджет города Иркутска поддерживается единогласно. Доля средств, направленных на образование, культуру, спорт, здравоохранение, социальную политику, в следующем году составит более половины всех расходов, – отметил Руслан Болотов. – Принципиальная позиция администрации и думы Иркутска заключается в том, что консенсуса по важнейшим вопросам необходимо достигать во время проведения рабочих групп. Совместно с депутатами в 2022 году мы продолжим работу, направленную на повышение качества жизни иркутян и развитие города: строительство социальных учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий.

Выступление мэра поддержали все выступавшие на сессии депутаты: проект бюджета оценивается как соответствующий ситуации, а работу администрации депутаты признают плодотворной. При этом каждый из выступавших обратил внимание на различные городские проблемы: работу муниципальных предприятий, подтопление конкретных районов и необходимость дальнейшего повышения собственных доходов бюджета.

2с.jpg

«Спорим, но договариваемся»

Председатель думы Евгений Стекачев в своем выступлении отметил, что второй год подряд бюджет в ноябре принимается в чуть меньшем объеме, чем исполняется в итоге. Это означает, что администрация и дума, город в целом движутся в правильном направлении. Не менее важно, по мнению спикера, что бюджет сохранил социальную направленность:

– Расходная часть бюджета около 24 млрд рублей – это рекордная сумма для города Иркутска. Мы принимаем бюджет практически без дискуссий, потому что вся полемика проходит в комиссиях и рабочих группах. Мы спорим, но договариваемся и находим компромиссы. Это отражается на бюджете, жизни и благосостоянии наших граждан. Все сейчас видят, что практически в каждом дворе появляются спортивные сооружения, также строятся школы, детские сады. Совместно с администрацией города мы ищем все пути, чтобы решать городские проблемы. Благодарю вас, Руслан Николаевич, работать в таких условиях комфортно и в конечном счете полезно для наших избирателей.

За принятие бюджета проголосовали все 29 присутствовавших на сессии депутатов.   

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы;

Евгений Стекачев и Руслан Болотов
отвечают на вопросы журналистов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии