Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье – Монголия: новые ориентиры на прочной основе

27 марта, 2023

На минувшей неделе делегация Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым посетила с рабочим визитом Монголию. В делегацию вошли представители министерств экономического развития и промышленности, образования, сельского хозяйства, культуры, предприниматели из сферы агропромышленного комплекса, энергетики, представители культурных, образовательных и медицинских учреждений региона, Российского экспортного центра.

В первый день официального визита Игорь Кобзев встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Монголии Сергеем Краминцевым и торговым представителем Российской Федерации в Монголии Максимом Васильевым. Темой переговоров стали перспективы совместной работы по расширению экономических и культурно-гуманитарных связей. Было отмечено, что на протяжении многих лет Монголия остается стратегическим партнером региона и занимает седьмое место по объему двусторонней торговли.

1г.jpg

Вопросы сотрудничества Иркутской области и Монголии Игорь Кобзев обсудил на встрече с вице-премьером Монголии – министром экономики и развития Чимэдийном Хурэлбаатаром. В 2022 году удалось достичь двукратного увеличения внешнеторгового оборота между Монголией и Иркутской областью по сравнению с 2021 годом. Основной статьей экспорта в Монголию остается продукция топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. Значительный объем занимают поставки продукции пищеперерабатывающей промышленности региона. Со своей стороны, Монголия является поставщиком материалов для строительной отрасли региона. Иркутская область готова предложить на экспорт в Монголию продукцию лесопромышленного и агропромышленного комплексов, химической отрасли, машиностроения. Кроме этого, Прибайкалье готово реализовывать проекты создания совместных производств.

Делегация Иркутской области приняла участие в Российско-монгольском бизнес-форуме в Улан-Баторе. Мероприятие для активизации торгово-экономических отношений и поиска новых векторов долгосрочного сотрудничества провела Торгово-промышленная палата Восточной Сибири при финансовой поддержке центра «Мой Бизнес».

В рамках форума подписаны меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Иркутской областью и Дорногобийским аймаком Монголии, а также меморандум о направлениях сотрудничества между Иркутской областью и Хубсугульским аймаком Монголии. Документы, под которыми поставили подписи губернаторы территорий, закрепляют стремление сторон сотрудничать в сферах экономики, образования, туризма, экологии, культуры. Ключевым событием форума стало заключение шести экспортных контрактов между монгольскими компаниями и бизнесом Иркутской области.

2г.jpg

Кроме того, семь меморандумов о взаимопонимании в сфере культуры подписано между учреждениями Иркутской области и Монголии. Состоялась расширенная встреча представителей региона в Министерстве образования и науки Монголии с участием Монгольской академии наук, Ассоциации молодых ученых Монголии. Обсуждались вопросы преподавания и продвижения русского языка в Монголии, поддержки работы Российско-монгольского ресурсного центра Иркутского государственного университета, образовательной деятельности филиала Иркутского государственного университета путей сообщения в Монголии, реализации совместного российско-монгольского проекта по подготовке кадров в сфере электроэнергетики, организации курсов повышения квалификации для руководителей, сотрудников банков Монголии.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей». 

Фото автора.

На фото: В ходе визита подписано несколько
соглашений между Иркутской областью и регионами
Монголии;

Игорь Кобзев, главный врач Иркутской областной
детской клинической больницы Юрий Козлов и
монгольские врачи. В эти дни Юрий Козлов
прооперировал несколько монгольских детей

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии