Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прежде думал о Родине

28 июня, 2021

Штрихи к портрету Льва Платонова

…Уроженец Псковской области, дата рождения – 6 сентября 1930-го. В военные годы подросток Лёва уже нес ответственность за работу вверенной ему бригады леспромхоза в Калининской области. С тех пор в его плоть и кровь вошла потребность заботы о порученном деле, а потом о себе.

1т.jpg

У истоков Ангарска

В 1957 году окончил Ленинградский нефтетехнологический техникум имени Д.И. Менделеева, который славился высоким стандартом обучения. Затем судьба забросила молодого специалиста в Сибирь, где ему оказались по плечу грандиозные задачи освоения богатейших природных ресурсов необъятного края. На «северах» он прошел ступеньки прораба Вилюйской нефтебазы, механика и заместителя директора Якутской нефтебазы. Еще через пару лет Платонов был переведен на Ангарскую перевалочную базу Главнефтесбыта, где трудился мастером, старшим инженером и начальником цеха, уверенно осваивая азы руководства линейным производством.

Платонов быстро стал заметен и востребован на огромной строительной площадке Ангарского нефтекомбината-16, флагмана общесоюзной нефтепереработки, на котором трудились десятки тысяч человек. И здесь Лев Анатольевич преуспевал, вписавшись в бурное развитие производственных мощностей и стремительно продвигаясь от рядового инженера до главного, а затем – начальника Управления капитального строительства комбината. Если специалист со средним образованием стал начальником крупного УКСа, значит, обладал такими качествами, каких недоставало обладателям вузовских дипломных корочек. Кто-то имел такие корочки, а Лев Анатольевич – Платонову голову, заменявшую ему любые учебные курсы. Он, выпускник техникума, грамотно и настойчиво защищал проекты в высоких инстанциях Госплана, Госстроя и Главэкспертизы СССР, добивался их устойчивого финансирования, управлял возведением и вводом в строй крупнейших производств нефтехимии.

Вместе с комбинатом-16 на Ангаре рос город, рожденный Победой. Широкие проспекты, выверенные городские кварталы, которые органично уживались с островками вековечной тайги, продуманная инфраструктура и комплексная застройка микрорайонов со всеми объектами культуры и обслуживания в доступности для населения – все эти прогрессивные начинания закладывались и велись руководством города вместе с УКСом градообразующего предприятия. Большим достижением в целях повышения оперативности и слаженности принимаемых решений в строительстве стало приближение к заказчику проектных организаций «Оргстройпроект» и «ВНИПИ-нефть». Вся область съезжалась в Ангарск, как на экскурсию в город образцового быта, где советская власть проявила лучшие качества социалистического общественного строя.  

Высокие профессиональные качества, незаурядные способности руководителя и организатора, личная ответственность за дело, а также честность, порядочность и неподкупность выдвинули Платонова на руководство городом нефтехимиков. В 1976 году он уверенно шагнул на должность председателя Ангарского горисполкома Совета народных депутатов, где продолжил программу совершенствования большого и сложного городского хозяйства. В круг его забот входили вопросы разработки нового генерального плана развития Ангарска, энергетики и водоснабжения, расширения трамвайной сети по методу общегородской народной стройки, в которой были объединены ресурсы доброго десятка предприятий.

Новизна в подходах к управлению городом была родной стихией неуемного председателя исполкома. По его инициативе были созданы централизованные управления водоканала, зеленого хозяйства, дорожной эксплуатации, позже преобразованные в муниципальные предприятия. Другая новация, далеко не последняя, состояла в подключении ведомственных финансовых ресурсов на общегородские нужды, что позволило городу построить целый ряд объектов социального назначения. Построено крупное тепличное хозяйство, покрывающее потребности города по некоторым видам овощей. Активно развивалось жилищное строительство, где партийному и советскому руководству Ангарска приходилось бороться в министерстве за объемы изделий домостроения. При этом председатель исполкома предъявлял самые жесткие требования к качеству и завершенности вводимого жилья и социальных объектов. Все это, а также личное обаяние и скромность, простота в обращении и внимательное отношение к людям принесли Льву Анатольевичу большой и заслуженный авторитет среди жителей и трудовых коллективов.

В команде Ножикова

Работая над повышением собственной теоретической базы, Платонов в 1982 году успешно окончил Иркутский институт народного хозяйства, получив квалификацию инженера-экономиста. Его природные задатки сильного, умного и умелого руководителя получили подкрепление высшим образованием. Богатый опыт хозяйствования Лев Анатольевич перенес в областной исполнительный комитет Совета народных депутатов (облисполком), когда был переведен в середине восьмидесятых годов на должность заместителя председателя, а затем, до января 1992 года, первого заместителя председателя и первого заместителя главы областной администрации. Для Юрия Абрамовича Ножикова, народного губернатора Иркутской области, мнение Льва Анатольевича всегда имело большой вес и значение.

В 1989 году Платонов возглавил инициативную группу по созданию консорциума «Байкалэкогаз», со временем преобразованного в ЗАО «РУСИА Петролеум». На протяжении шести лет, в наиболее сложный и трудный период создания компании, получившей лицензию на разработку Ковыктинского месторождения, Платонов был ее генеральным директором. Однако в силу решений, принимаемых в высших эшелонах федеральной власти, освоение месторождения было заторможено, и Лев Анатольевич завершил свою работу в этом качестве.

2т.jpg

Жизнь и подвиг

Наступившие политические потрясения стали тормозом в развитии экономики Прибайкалья. В тяжелых условиях девяностых годов Л.А. Платонов, отметивший семидесятилетний юбилей, был принят главным специалистом в Сибирский энергетический институт (СЭИ) Сибирского отделения Российской академии наук. Одновременно он состоял членом Общественной палаты Прибайкалья, где активно отстаивал идеи вывода Иркутской области в число регионов-доноров.

Экономика катилась вниз по наклонной, но Платонов смотрел вперед и видел перспективы ее развития. Он всегда и везде подчеркивал, что область, обладающая колоссальными месторождениями полезных ископаемых, водными и лесными ресурсами, обязана стать самодостаточным и преуспевающим регионом, для чего требовалось освоение таких месторождений, как Ковыктинское (газ), Непское (калийные соли), Верхнечонское  (нефть) и других.  

В последние годы, уже тяжело больной и практически утративший зрение, Лев Анатольевич заказал установку четырех кнопок на телефоне, по которым связывался с министерствами экономики, финансов, с сотрудниками облстата  и приемной губернатора, запрашивая статистику по отраслям для ведения аналитической работы в структурах СЭИ. Иначе как подвигом такое отношение к своим обязанностям не назвать. Неустанный труд был для Платонова образом жизни, которую он начинал в военное лихолетье бригадиром (десятником) леспромхоза мальчишкой четырнадцати лет. Прошла четверть века, как Лев Анатольевич ушел из властных органов, но в стенах Иркутской областной и Ангарской городской администрации и сегодня витает дух его удивительной подготовленности, деловитости и глубокого понимания решаемых задач и проблем.

Лев Анатольевич скончался полтора месяца назад, ночью восьмого мая, несколько часов не дожив до дня Победы, но всей своей яркой жизнью и деятельностью на благо Ангарска и Прибайкалья он одержал личную большую и несомненную Победу. Почетный гражданин Ангарска, кавалер правительственных орденов и медалей, он навсегда останется в сердцах друзей, товарищей и соратников по работе. С его уходом вдруг стало ясно, что Лев Анатольевич Платонов стал для нас немеркнущим знаком чести, доблести и самоотверженности.

Александр Ведров, член Российского и Интернационального
союзов писателей, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести» и из архива.

На фото: Председатель Ангарского горисполкома.
Начало 1980-х;

В гостях у «Байкальских вестей». 2011 год

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии