Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пресс-конференция Путина: заметки на полях

26 декабря, 2017


1.jpg

Пересказывать общение Владимира Путина с журналистами 14 декабря — дело бессмысленное: настолько широк был диапазон прямой трансляции по телевидению, радио и в Интернете. Поэтому попробую, прежде всего, об ощущениях.

Глава государства почти четыре часа умело, профессионально работал, прежде всего, на свою аудиторию — «путинское большинство». А здесь важны такие приемы, как обстоятельный, детальный, порой затянутый и даже нудный, скучный разговор о житейских проблемах. Например, о ЖКХ, земельном вопросе, санкциях, пенсиях, правопорядке. Иногда казалось, что Владимир Владимирович перепутал должностные обязанности президента огромной страны и главы районной администрации. Но именно демонстрацию знаний о «буднях простого человека» во всех подробностях ждут от Путина те, кто обычно за него голосует. Для «путинского большинства» очень важно чувствовать, что президент держит все под контролем, он «в курсе», готов вникнуть в заботы каждой семьи, каждого человека, снести, если надо, несколько боярских голов — в общем, пособить чуть ли не волшебным способом. Так что можно не беспокоиться — мы за Путиным как за каменной стеной.

Обратную сторону улавливает уже меньшинство. Странным образом получается, что чем больше президент увязает в деталях-подробностях, тем меньше ясности, что же он все-таки собирается делать в ближайшие шесть лет на стратегическом уровне. Таким образом, за нарастанием числа деревьев теряется (точнее, так и не возникает) силуэт всего леса. И потом, где-то и когда-то мы уже слышали почти все, что сказал Владимир Путин на пресс-конференции 14 декабря 2017 года. Ах да, год назад он говорил по большинству социально-экономических и общественно-политических вопросов буквально то же самое — ну почти слово в слово. А два года назад — тоже. И три… И четыре… А жизнь почти не изменилась, а если чуть изменилась, то далеко не всегда в лучшую сторону… И раз бесчисленные сигналы о всяческих безобразиях повторяются из года в год, то, может быть, президенту надо подумать не о ручном управлении коммуналкой в Урюпинске или строительством клуба в Хацапетовке, а о системных действиях, чтобы таких безобразий не было в принципе? Но, очевидно, образ «доброго волшебника» крайне востребован…    

2.jpg

Опять о путинском большинстве: почти все сторонники Владимира Владимировича и не ждут от него стратегических прорывов. Их устраивает, что «в целом неплохо… ну и пусть ничего не меняется… ничего, как-нибудь, туда-сюда… главное — без резких движений, а то будет хуже…». В соотношении стабильности и перемен первое качество (стабильность) для голосующих за Путина все еще важнее, чем второе (перемены). «Все еще» — потому, что если десять лет назад стабильность сопровождалась некоторым улучшением жизни большинства, то после 2014 года ситуация иная (хотя — маленькая хитрость — президент, приводя цифры, не выделял последние годы, а плюсовал их с предыдущими; таким образом, «средняя температура по больнице» смотрелась неплохо). Но все-таки преобладание стабильности (плюс «точечные», локальные преобразования типа выборочной амнистии по налоговым долгам) гарантирует Владимиру Владимировичу запас прочности еще на несколько лет.

«Кто, если не он?!» — таким вопросом-ответом была пропитана вся пресс-конференция, состоявшаяся за день до назначения Советом федерации выборов президента России на 18 марта 2018 года. Так, Владимир Владимирович, отвечая на вопрос Ксении Собчак о грядущем отказе Центризбиркома зарегистрировать кандидатуру Алексея Навального, впервые не стал упирать на юридические аргументы (мол, «известный персонаж» — фамилия в ответе, конечно, не прозвучала — нарушил закон, и только поэтому…). Было прямым текстом сказано, что это негодный кандидат, «российский Саакашвили, зовущий к майдану». Для кого-то, может, и осталось неясным, каким образом политическая репутация (Саакашвили или не Саакашвили) может служить основанием для отстранения от выборов. И вообще, почему точка зрения гражданина Российской Федерации Владимира Владимировича Путина — а здесь неважно, президент он или нет, — является в этом абсолютно субъективном вопросе решающей? Впрочем, большинству ответ президента явно понравился, подтверждением чему стали дружные аплодисменты журналистов.

Или вот буквально дуновение ветра, даже едва ощутимого ветерка. Корреспонденту «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр — автору еще одного из двух-трех неудобных вопросов — глава государства дал понять, что экс-министр экономического развития Улюкаев получит реальный срок, потому что «доказательств достаточно». Вместе с тем у многих из внимательных наблюдателей за судебным процессом «Сечин против Улюкаева», причем не обязательно сторонников обвиняемого, сложилось четкое представление, что как раз с доказательствами крайне туго. Или на самом деле тут другая подоплека? Например, такая: ну нельзя же оправдать высшего чиновника накануне президентских выборов «всего лишь» из-за нехватки улик. Народ ведь не поймет…

3.jpg

И тут же, во второй части ответа, президент отметил, что высшей инстанцией в спорах являются суды, а посему туда и обращайтесь. Возникла неясность, как быть, если высшая инстанция вдруг иногда таковой не является, а вердикт на самом деле выносится в другом месте. Но возникла, опять же, у меньшинства. Большинство, как обычно, согласно с президентом. 

Как итог, очевидно, что сторонники Владимира Путина не только уверены, что ему нет альтернативы. Более того, они, как правило, ее и не ищут. В обществе сейчас нет запроса на интерес на другие варианты, нет массового интереса к новым фигурам в политике (хотя они и без того крайне немногочисленны). Очень многие поддерживают Владимира Владимировича, даже не пытаясь искать для себя других лидеров. И как апофеоз: довольно многих раздражает и пугает появление альтернатив Путину, они считают это в принципе излишним. Не случайно в ответ на сетование, что на грядущих выборах президента нет реального выбора, часто можно услышать тоже вопрос-ответ: «А зачем он, этот выбор?». Отсюда — законченная, самодостаточная формула: «Кто, если не он?». Отсюда и эффект от слов Ксении Собчак, обращенных к Владимиру Путину, о несменяемости высшей власти в России — они, эти слова, фактически сказаны в пустоту.

Юрий Пронин, ИА «Альтаир», «Байкальские вести».

Фото gazeta.ru, ria.ru.

На фото: Глава государства почти четыре часа умело,
профессионально работал на свою аудиторию —
«путинское большинство»;

Татьяна Фельгенгауэр — автор одного из двух-трех неудобных
вопросов, заданных на пресс-конференции;

Слова Ксении Собчак о несменяемости высшей власти
в России фактически сказаны в пустоту

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии