Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правительство области в роли доброй феи

15 марта, 2012

 

 

Фокус состоит в перекладывании денег из одного кармана
в другой, улыбка неубедительная

 

«Я хочу еще немного больше»

Комитет по законодательству о сельском хозяйстве, экологии и природных ресурсах Законодательного собрания Иркутской области в ходе своего заседания, состоявшегося 13 марта, выразил неудовлетворение качеством подготовки поправок в программу развития сельского хозяйства области, подготовленной и внесенной на рассмотрение депутатов правительством региона.

Программу представил на суд народных избранников заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров. Он пояснил, что в первую очередь правительство просит депутатов принять изменения в ряд статей программы, увеличивающие расходы областного бюджета на 18 млн рублей. Смысл дополнений заключается в том, чтобы повысить качество и активность работы областных ветеринарных служб и направить больше усилий на борьбу с чумой свиней. Это заболевание, сообщил Кузьма Алдаров, постепенно распространяется по стране и может нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству.

Около 7 млн планируется выделить на субсидирование работ по ведению кадастрового учета земель, принадлежащих крестьянским и фермерским хозяйствам. Еще 59 млн рублей правительство хотело бы направить на два взаимосвязанных направления: развитие начинающих фермерских хозяйств и развитие новых животноводческих ферм. В ответ на этот щедрый жест со стороны правительства области, федеральное правительство обещает выделить несколько десятков миллионов рублей в рамках софинансирования — инициатива-то федеральная. От своего имени правительство решило поощрить садоводческие коллективы и предлагает выделить на проведение конкурса и стимулирование к дальнейшему развитию 5 млн рублей из областного бюджета.

 

 


Тем, кому не повезло с работой, садоводческим товариществом и фермерской судьбой, правительство предлагает моральное утешение в виде новой крестьянской газеты (вполне возможно, что именно так она и будет называться). Новое издание будет рассказывать селянам о том, как правительство заботится об их благе за смешную, в сущности, сумму — всего 4 млн бюджетных рублей. И вот на этом пункте заместитель министра первый раз споткнулся. Он рассказал депутатам, что средства на газету решено перераспределить из других статей расхода министерства — в частности, приостановить на время лизинговые платежи за приобретенную крестьянскими и фермерскими хозяйствами технику.
 

 

«Мурзилке» приготовиться!

Тем, кому не повезло с работой, садоводческим товариществом и фермерской судьбой, правительство предлагает моральное утешение в виде новой крестьянской газеты (вполне возможно, что именно так она и будет называться). Новое издание будет рассказывать селянам о том, как правительство заботится об их благе за смешную, в сущности, сумму — всего 4 млн бюджетных рублей. И вот на этом пункте заместитель министра первый раз споткнулся. Он рассказал депутатам, что средства на газету решено перераспределить из других статей расходов министерства — в частности, приостановить на время лизинговые платежи за приобретенную крестьянскими и фермерскими хозяйствами технику.

После серии дополнительных вопросов депутаты смогли четко уяснить, что в самый канун посевной кампании правительство решило изъять 63 млн рублей из программы субсидирования лизинга и перебросить эти средства на другие статьи расходов. Вернуть эту программу в нормальное русло удастся не ранее июля 2012 года, потому что в пакет поправок в областной бюджет, которые депутаты будут рассматривать на мартовской сессии, эти суммы не вошли, а в следующий раз правительство планирует вносить поправки в бюджет не ранее чем в июне. До июля по этой статье у правительства остается всего 17 млн рублей.

 

Овес нынче дорог

Председатель комитета Юрий Фалейчик (фракция «Единая Россия») просмотрел предложенный правительством документ более внимательно и обнаружил, что на поддержку новых скотоводческих хозяйств правительство планирует выделить 31 млн рублей, еще 19 млн рублей выделит федеральный центр, а всего в 2012 году таких семей в результате проведения конкурса планируется определить всего три. То есть на каждую семью, в изумлении подсчитали депутаты, приходится почти по 17 млн рублей.

Кузьме Алдарову ничего не оставалось, как подтвердить правильность этих вычислений. Замминистра тут же оговорился, что все не так просто, как кажется депутатам: количество семей может быть увеличено до пяти (а поддержка, соответственно, сократится до 10 млн), да и фермерское хозяйство ныне требует больших расходов. А по условиям правительственной программы численность рогатого скота должна быть не менее 100 голов. «А овес-то, овес-то нынче не укупишь!» — могли бы сказать в этом месте присутствовавшие на заседании депутаты-аграрии, но они были заняты: завидовали неизвестным счастливцам и прикидывали, что они могли бы совершить при такой же поддержке со стороны правительства.

 

 


По итогам обсуждения Юрий Фалейчик предложил вынести на рассмотрение сессии поправку к внесенному правительством законопроекту, сохранить финансирование лизинга на прежнем уровне (раз уж отказаться от участия в федеральных программах нельзя) и увеличить расходы областного бюджета на 81 млн. Источник финансирования депутаты будут уточнять вместе с комитетом по бюджету. Проект поддержки новых скотоводческих ферм и новых фермерских хозяйств депутаты взяли под особый контроль: уж очень подозрительно он выглядит…
 

 

Уж очень подозрительно…

Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) заявил, что обсуждать предложенные правительством нововведения не стоит, поскольку эта схема давно была опробована, признана негодной и коррупционной и отвергнута. Главный ее недостаток заключается в том, что при большом объеме расходов бюджета она вовсе не решает проблему обеспечения области продовольствием. Совсем другая схема предложена для начинающих фермеров: 28 млн рублей будут разделены на транши по 250 тысяч и распределены между теми фермерами, которые сумеют доказать соответствие их хозяйств критериям областного правительства.

Депутаты Аполлон Иванов и Геннадий Нестерович (фракция «Единая Россия») поддержали Илью Сумарокова и предложили иные схемы поддержки крестьянских хозяйств, не разорительные для уже существующих хозяйств, взявших технику в лизинг и гарантирующих более широкую помощь для начинающих хозяйств за счет снижения сумм, приходящихся на одно хозяйство. Аполлон Иванов подверг правительство области критике за задержки с выплатой сумм, выделенных на поддержку хозяйств, включенных в лизинговые схемы: с одной стороны, министерство финансов заявляет, что из 100 млн, выделенных в 2011 году в областном бюджете, фермерские хозяйства получили и израсходовали всего 40 млн, а с другой — фермеры и сельхозпроизводители прекрасно знают, что в первом квартале 2012 года они до сих пор получают средства, которые должны были получить год назад. Правительство попросту затягивает выделение необходимых средств, а крестьяне, совершенно не уверенные в поддержке правительства, не хотят рисковать и ввязываться в рискованные сделки.

По итогам обсуждения Юрий Фалейчик предложил вынести на рассмотрение сессии поправку к внесенному правительством законопроекту, сохранить финансирование лизинга на прежнем уровне (раз уж отказаться от участия в федеральных программах нельзя) и увеличить расходы областного бюджета на 81 млн. Источник финансирования депутаты будут уточнять вместе с комитетом по бюджету. Проект поддержки новых скотоводческих ферм и новых фермерских хозяйств депутаты взяли под особый контроль: уж очень подозрительно он выглядит…

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии