Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правительство готовится к зиме

02 сентября, 2014

 

Правительство Иркутской области на очередном заседании, состоявшемся 28 августа, приняло Инвестиционную стратегию региона до 2025 года, обсудило подготовку к отопительному сезону и распределило несколько участков земли в областном центре.

Инвестиционную стратегию, принятую двумя днями ранее на заседании Инвестиционного совета, представил членам правительства «любитель длинных и нудных выступлений» (как его аттестовал губернатор Сергей Ерощенко) министр экономического развития Руслан Ким. Тем не менее тот приложил все усилия, чтобы представить свой «товар» в самом выгодном свете.

Обсуждение было кратким. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратил внимание членов правительства на недостаточно глубокую проработку темы санаторно-курортного лечения. По мнению Лукина, в области есть условия для создания лечебниц с минеральными водами, способными составить конкуренцию, по крайней мере, кавказским здравницам, и это тем более актуальная тема, что таких курортов нет и во всех других регионах восточнее Урала. С учетом этого замечания Инвестиционная стратегия была одобрена членами правительства.

Подготовка к отопительному сезону-2014/15 в области в целом завершена. На всех 1046 теплоисточниках и 13 ТЭЦ заканчиваются ремонтные работы, с 1 сентября в северных районах начнется растопка теплоисточников. Это означает, что на всех котельных есть нормативный запас топлива, персонал на своих местах, водоводы и теплотрассы отремонтированы. Традиционно в первую очередь подключат детские сады, затем стационары больниц, затем общественные здания и в конце концов — жилые дома.

Готовность всех систем, по оценке специалистов, составляет от 84 до 92 процентов. На проведение ремонтной кампании и закупку топлива было израсходовано более 2 млрд рублей (все работы оцениваются в 3,7 млрд), в том числе из областного бюджета 300 млн, из местных муниципальных бюджетов — 108 млн, собственные средства предприятий – свыше 1,5 млрд рублей. Отремонтировано 49 км ветхих теплотрасс и 59 км ветхих и аварийных водопроводов — это на 20 км больше, чем в прошлом году. В то же время регион отстает от собственных планов по замене канализационных трубопроводов и электрических сетей.

За счет средств областного бюджета в 2014 году построены 15 новых блочно-модульных теплоисточников. Постоянный мониторинг со стороны министерства жилищного хозяйства выявил отставание с ремонтом жилого фонда в Тайшетском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах; по подготовке теплоисточников хромают Усть-Удинский, Казачинско-Ленский районы и Черемхово, по тепловым  сетям отстают Мамско-Чуйский, Ангарский и Усть-Кутский районы. Некоторые районы области отстают по замене всех возможных сетей, и их руководителей даже пригласили на заседание правительства.

Годовое потребление топлива в Иркутской области составляет 1 млн 320 тыс. тонн угля, завезено на день проведения заседания правительства 72 процента нормативного запаса по углю и 118 процентов норматива по жидкому топливу. Несмотря на то что северный завоз проходит по графику, сопоставимому с прошлым годом, в правительстве имеются негативные прогнозы по полному исполнению этого ежегодного мероприятия. В этом году впервые в начале навигации баржи с углем две недели не могли подняться по Витиму из-за маловодья, есть негативный прогноз и на осенний паводок. Тем не менее из необходимых 130 тыс. тонн потребителям отгружено 123 тыс., доставлено до места 120 тыс. тонн.

Сохраняется и задолженность потребителей перед поставщиками за уже использованные энергетические ресурсы — по данным правительства, сумма долга составляет более 820 млн рублей. Хотя это на 567 млн меньше, чем было годом ранее, в некоторых городах произошло резкое увеличение долга. В Иркутске, например, четыре управляющие компании должны Иркутскэнерго более 600 млн рублей. Более 180 млн управляющие компании должны за коммунальные услуги, причем в лидерах оказались Нижнеилимский, Тайшетский и Братский районы.

В зоне особого внимания, как и год назад, остаются военные городки, которые обслуживают три управляющие компании. Наиболее сложная ситуация складывается с УК «Славянка», которая обслуживает городок Чистые Ключи в Шелеховском районе. Местные жители регулярно жалуются в правительство, представители областных министерств обсуждали проблему с представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. Тем не менее правительство обращается в Министерство обороны с предложением переселить в Чистые Ключи жителей совсем уж крохотного городка, где проживают всего девять семей, тем более что в Чистых Ключах есть десятки, если не сотни, свободных квартир.

Правительство согласовало распределение 21 земельного участка в Иркутске, собственность на которые не была разграничена. Восемь участков были предоставлены льготникам различных категорий — многодетным семьям, ветеранам боевых действий и так далее. Четыре участка передано инвалидам в аренду для строительства жилья. Участок земли площадью более 55 тыс. кв. м на улице Блюхера передан под строительство производственной базы. Три участка, расположенных вдоль объездной дороги в Ново-Ленино, были проданы на торгах для строительства жилья. Участок на улице Ленской в Куйбышевском районе передан под строительство школы. Два смежных участка на улице Баумана передаются в бессрочную аренду городской администрации для обустройства пункта отстоя городского пассажирского транспорта и конечного остановочного пункта.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии