Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пожар: проще предотвратить, чем потушить

18 апреля, 2022


1г.jpg

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области на очередном заседании 13 апреля ознакомился с ходом подготовки к очередному пожароопасному сезону. Доклад о планах правительства сделал министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

Министр начал свой рассказ с хорошей новости: расходы на охрану лесов в текущем году увеличены на 40 процентов и составят в сумме 1,7 млрд рублей. В эту сумму входят 800 млн рублей из федерального бюджета, остальные средства – из областной казны. Распределение средств решено проводить между двумя получателями: Иркутская база авиационной охраны лесов получит 871,6 млн, Лесхоз Иркутской области – 825,9 млн. Министр передал депутатам ЗС благодарность федеральных органов власти, которые отмечают большой вклад областного бюджета в задачу по охране лесов и усилия депутатов по формированию бюджета именно в такой форме.

Благодаря увеличению расходов в течение пожароопасного сезона будет на 30 процентов увеличена зона авиационной разведки, а площадь контроля с помощью космических средств сокращена на 64 процента. Считается, что это позволит более оперативно реагировать на возгорания за счет большей скорости обработки информации – а значит, и пожары будут тушить в течение первых дней после обнаружения.

Утверждены 20 новых авиационных маршрутов общей протяженностью 11 тыс. километров. В дополнение к уже существовавшим 14 отделениям Иркутской авиабазы благодаря увеличению финансирования созданы еще четыре – Ербогаченское, Преображенское, Мамское и Бодайбинское. Численность парашютистов-десантников увеличена с 310 до 442, все они прошли обучение и выполнили тренировочные прыжки. Правительство области заключило 12 соглашений с 7 авиационными компаниями, на тушении и обнаружении пожаров будет работать до 30 самолетов и вертолетов.

Наземные маршруты (555, общей протяженностью более 60 тыс. км) будут контролировать более 5 млн га лесов. Зона контроля (в которой пожары не тушат по причине экономической неэффективности) сокращена с 32 до 9 млн га, то есть на две трети.

– Из лесных регионов мы наиболее активно себя ведем в этом смысле, Красноярск ничем подобным похвастать не может, – отметил Владимир Читоркин. 

В южных районах области пожароопасный сезон был открыт 11 апреля, в северных районах сезон откроют 25 апреля. Министр обратился к министру сельского хозяйства Илье Сумарокову и всем депутатам с напоминанием: весенние пожары – это всегда результат деятельности человека в сельской местности, когда огонь переходит с полей и придорожной местности в лес. Поэтому необходимо обратиться в первую очередь к сельским жителям и напомнить о запрете на проведение палов, сжигание мусора и о необходимости осторожного обращения с огнем в целом. К патрулированию в пригородных зонах министерство планирует привлекать отряды добровольцев из числа молодежи и казаков. Лесники и полицейские уже проводят рейды с предупреждениями, при наступлении более теплой погоды и усилении ветра будет введен максимально жесткий режим с запретом въезда в лес.

Со своей стороны, министерство создало рабочие штабы и проводит консультации со всеми арендаторами лесных участков. Подготовлены планы тушения пожаров, сформированы подразделения для борьбы с пожарами: около 5 тыс. человек личного состава; 2,5 тыс. единиц техники; более 27,5 тыс. единиц специального оборудования, инвентаря и средств связи.

На территории области работают 58 лесопожарных станций, в том числе 18 первого типа, 28 второго и 12 третьего. Общая численность сотрудников ЛПС – более 1,8 тыс.  человек, в том числе более тысячи профессиональных лесных пожарных. Министр отметил, что это меньше штатной численности, поэтому работа продолжается – в частности, повышен статус ЛПС-2 в поселке Новая Игирма (Нижнеилимский район), в которой имеется 26 единиц техники и 71 пожарный – теперь она работает круглый год и соответствует третьему типу.

– В зависимости от развития ситуации мы можем маневрировать людьми и техникой, но должен сказать, что там, где мэр погружен в тему и работает, там все в порядке. Например, в Усть-Ордынском округе. Где мэр встречается с руководством лесхоза два раза в год – все плохо. Пользуясь трибуной Законодательного собрания, хотел бы обратиться ко всем мэрам: мы можем помочь техникой, но без работы на местах ничего не будет, – заявил Владимир Читоркин.

По результатам контрольно-проверочных мероприятий сотрудники минлеса обнаружили 75 нарушений, составили 88 протоколов и расторгли два договора об аренде лесных участков. В административном порядке назначено 113 штрафов на сумму 3,5 млн рублей, к ответственности привлечены 133 руководителя, вынесено 12 предупреждений. Министр напомнил, что в России введен мораторий на проверки, но ситуация такова, что без проверок и контроля за арендаторами со стороны органов власти не обойтись.

Благодаря повседневной работе с арендаторами в области заключено 369 соглашений о взаимодействии при тушении лесных пожаров. Арендаторы обещали при необходимости выставить около 3 тыс. человек, почти 1,8 тыс. единиц тяжелой техники и более 16,2 тыс. единиц оборудования и инвентаря.

Подводя итог, министр признал, что существует недостаток личного состава, однако в целом область как со стороны государственных органов, так и со стороны лесного бизнеса готова к пожароопасному сезону, а ситуация в целом под контролем. Комментируя это заявление, депутаты ЗС отметили нехватку летчиков-наблюдателей, которых к тому же могут переманить в другие регионы более высокой зарплатой. Министр признал наличие проблемы, но напомнил, что на средства бюджета области ведется подготовка новых летчиков-наблюдателей как по сокращенному, так и по полному курсу обучения. Зарплата, которую платят в областном авиаотряде, по мнению министра, достойная.

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков прокомментировал выступление своего коллеги по правительству и отметил, что в 2021 году был только один документально подтвержденный случай, когда лесной пожар возник по вине сельхозпроизводителей. При этом сами сельские предприниматели постоянно выделяют технику для профилактических мероприятий и тушения пожаров, а полоса опашки вокруг полей уже превышает 7 тыс. км.

Депутат Светлана Петрук предложила обсудить проблему восстановления леса на прошлогодних гарях, особенно на выгоревших землях лесхоза. Министр пояснил депутату, что в 2021 году пожарами пройдено более 490 тыс. га, однако погибшим лес, по данным Рослесозащиты, считается лишь на трех тысячах, а поврежденным – на 12 тыс. га.

– Возможно, поврежденный лес погибнет в ближайшие годы, - признал министр. – Но сейчас мне на восстановление поставлена задача только на три тысячи гектаров. План по лесовосстановлению – 130 тыс. гектаров. Баланс выбытия и лесовосстановления составил в 2021 году 95 процентов, в 2022 году будет 100 процентов и даже превышение. Самое большое выбытие – на северных районах. Там лес вырастет сам, по всем лесоводческим критериям это так. Я свою задачу по восстановлению вижу так: гари в южных районах, вдоль дорог. Сначала расчистка, потом посадка леса. В течение трех лет нужно провести лесопатологическое обследование, получить финансирование и эту задачу выполнить.

Депутаты и министры обсудили проблему финансирования пожаротушения. Конечно, по сравнению с теми временами, когда на эту задачу выделяли 120 млн рублей в год, ситуация значительно улучшилась. Однако, хотя область впервые получила 1,8 млрд рублей, реальная потребность составляет не менее 2 млрд. Министр поблагодарил депутатов за постоянные усилия по выделению средств, в том числе на покупку лесопожарных станций, и призвал продолжить эту работу. Все средства, выделенные области на 2022 год, полностью законтрактованы, что позволит, в частности, поддержать местных производителей тяжелой техники.

Председатель комитета Роман Габов представил депутатам проект обращения в антимонопольную службу, в котором комитет просит разобраться с порядком формирования цен на авиационный керосин. Топливо составляет значительную часть стоимости авиамониторинга, поэтому борьба с ростом цен имеет для области большое значение.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: На заседании парламентского
комитета по законодательству
о природопользовании, экологии и
сельском хозяйстве

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии