Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поступь сотрудничества

29 марта, 2021

Перспективные направления сотрудничества Прибайкалья с Германией обсуждались 25 марта на встрече в Иркутске первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова с генеральным консулом Германии в Новосибирске Берндом Финке. Участие в рабочей встрече также принимали министр экономического развития региона Яна Соболь, заместитель министра культуры и архивов Прибайкалья Руслан Дячук, представитель МИД РФ в Иркутске Людмила Курбатова.

На встрече отмечалось, что Германия сохраняет ведущие позиции среди государств Евросоюза по внешнеторговому обороту с Иркутской областью. За прошедший год он увеличился на 75 процентов по сравнению с 2019 годом и составил почти 150 млн долларов США. Основу экспортных поставок из региона составляет продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Со своей стороны, Германия является поставщиком машин, оборудования, транспортных средств в Иркутскую область.

В регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием немецкого капитала. Они работают в лесопромышленном комплексе, производстве строительных материалов, машиностроении и сфере туризма.

2е.jpg

– Кроме традиционных поставок лесоматериалов, металлов и химической продукции на немецкий рынок, мы готовы предложить на экспорт экологически чистые продукты питания, биопрепараты, продукцию сибирских дикоросов, заинтересованы в использовании немецких технологий в переработке промышленных отходов, машиностроении, водоочистке. Глава региона Игорь Кобзев уделяет большое внимание взаимовыгодному сотрудничеству Иркутской области с зарубежными партнерами, в том числе и в сфере экономики, – подчеркнул Руслан Ситников. Стороны могут сотрудничать в совместном развитии туристических проектов, проведении совместных выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий.

Германия традиционно входит в лидирующую тройку зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область, уступая только Китаю и Корее. Кроме того, Иркутская область тесно сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, поставляющей в регион сельскохозяйственную технику. Помимо торгово-экономического сотрудничества, Иркутская область и Германия взаимодействуют в научной сфере.

В ответном слове Бернд Финке отметил, что возглавляемое им генеральное консульство имеет консульский округ в границах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Подчеркнул, что цель визита – определение перспективных направлений сотрудничества и укрепление имеющихся контактов в сферах экономики, науки, культуры и туризма. Так, в текущем году запланированы два визита немецких делегаций в регион: в апреле – делегации Российско-германской палаты для участия в выставке «Энергоэффективность» и проведения круглого стола «Чистая вода», в мае – делегации посольства Германии в России.

Германский дипломат встретился и с мэром областного центра Русланом Болотовым.

– Иркутск всегда был и остается городом, открытым для сотрудничества. Нашим партнером в Германии является город Пфорцхайм. Этому сотрудничеству фактически уже более тридцати лет. И мы настроены на дальнейший продуктивный диалог. Приоритетными направлениями считаю культуру, образование, медицину и туризм и в первую очередь развитие народной дипломатии,  – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – В этом году Иркутск отмечает 360-летие.  В День города 5 июня состоится большой праздник. В случае стабилизации эпидемиологической обстановки и открытия границ планируем в дни празднования юбилея города торжественно открыть сквер, посвященный дружбе Иркутска и Пфорцхайма, с участием официальной делегации и творческого коллектива города Пфорцхайма. Дизайн-проект сквера разработан совместно молодыми архитекторами Иркутска и нашего немецкого города-партнера.

– В Германии знают про Сибирь, но немцы хотят посетить именно ваш город. В данный момент нас особенно интересует ваш опыт в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, – сказал Бернд Финке. – Надеюсь, в скором времени эпидемиологическая обстановка в мире нормализуется. Тогда мы сможем в полной мере реализовать наши совместные мероприятия.

Участники встречи отметили, что в Иркутске сейчас работают две общественные организации, деятельность которых направлена на поддержку и развитие дружественных отношений между нашими народами: русско-немецкое общество «Иркутск – Пфорцхайм» и общественная организация российских немцев «Возрождение». По итогам встречи стороны договорились, что также будут обмениваться опытом в области развития инфраструктуры.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой.

На фото: Руслан Болотов и Бернд Финке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии