Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Построили за год

23 сентября, 2013

 

Сооружение нового канализационного коллектора в микрорайоне Синюшина гора проходило под неусыпным контролем думы Иркутска. Проверки наведывались регулярно — и в холод, и в жару. Наконец, 19 сентября  председатель думы Андрей Лабыгин и его заместитель Александр Ханхалаев выехали на левый берег Каи в очередной и последний раз: строительство вошло в завершающую стадию. Новые коллектор, трубы и дорога обошлись городу в 70 млн рублей.

Такое внимание народные избранники объясняют большой социальной значимостью объекта. В новый коллектор отведут стоки не только всего Свердловского округа,  но и застраиваемых территорий Ново-Мельниково, микрорайонов Университетского, Первомайского, Юбилейного, Иркутского района и поселка Маркова. Те два небольших коллектора, что располагались здесь раньше,  с таким объемом стоков не справились бы. Сооружениям недавно исполнилось сорок лет, и, по словам строителей, они  и морально, и физически устарели.

За дело взялись споро, так как масштаб работ впечатлял. Строительство самотечного коллектора диаметром 1600 мм и протяженностью 346 метров началось в ноябре прошлого года. За всю историю иркутского Водоканала трубы такого диаметра прокладывались впервые.

— Полное благоустройство участка будет проведено летом, когда осядет грунт, — пообещал проверяющим в марте Сергей Винарский, директор МУП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» (Водоканал) города Иркутска.

К началу весны строители завершили прокладку труб, оставалось сделать четыре врезки-подключения к действующим трубопроводам и благоустроить прилегающую территорию. Теперь, в дождливый осенний день, Андрей Лабыгин и Александр Ханхалаев убедились, что за летний период ремонтники значительно продвинулись вперед. На участке выполняют задачи совсем другого рода: идет отсыпка,  вывозится строительный мусор. Дождь не помеха работе, а для инспекции он даже стал помощником.  Спикер иркутской думы указал на участки асфальта, где вода собирается в лужи. Такого на новой дороге, конечно, быть не должно.

— Проложено около 400 метров канализационной трубы, — снова отчитывается Винарский. — Надеемся, новый коллектор прослужит не меньше предыдущего. А все мелкие недостатки будут устранены.

Сейчас, когда стройка подходит к концу, труженики Водоканала с облегчением говорят о проблемах, которые остались позади. Так, в ночное время строительство не велось из-за жалоб жителей ближайших дворов на шум механизмов. А применение технических новшеств оказалось вынужденной мерой. Предусматривался традиционный способ закладки труб, подрядчик коротко сформулировал его так: «раскопали — заложили».

Но на последнем участке работ этим летом возникла заминка. Высокий уровень грунтовых вод помешал работникам следовать намеченному сценарию. Чтобы проложить канализацию в песчаном грунте, пришлось заказывать в Иркутск проходческий щит, какие обычно используют при строительстве тоннелей. Из-за этого даже потребовалось несколько увеличить расходы и изменить график.

Как отметили члены гордумы, вопреки всем сложностям МУП в заявленные сроки (до конца сентября) укладывается. По сути, осталось только провести работы по врезке нового коллектора в старый, действующий. Проведение этих мероприятий предполагает большое скопление специальной техники. Именно поэтому, по словам Андрея Лабыгина, фактически готовую дорогу нельзя открыть прямо сейчас. Сделать это — значит поставить под угрозу безопасность проведения работ и комфорт водителей и пешеходов. Поэтому автомобилистам придется подождать до 25 сентября. В этот день движение по улице возобновится. Спикер подчеркнул, что небольшая по протяженности дорога имеет серьезное значение.

Выездное совещание на левом берегу Каи стало последней рабочей поездкой Андрея Лабыгина в должности председателя городской думы Иркутска. Напомним, он был избран депутатом Законодательного собрания Приангарья. На прощанье спикер заверил, что после его ухода контроль за ходом благоустройства областного центра не ослабеет:

—  Депутатский корпус и впредь будет выезжать на такие сложные объекты, как ремонт этой дороги или ремонт Иркутного моста, который продолжится на следующий год. Потому что средства, даже выделенные в рамках инвестиционной программы, по факту принадлежат налогоплательщикам. И за их реализацию мы несем ответственность.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Дорога почти готова;

Производственный момент. Сергей Винарский (слева) и Андрей Лабыгин;

«А напоследок я скажу…». Андрей Лабыгин и Александр Ханхалаев

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии