Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

После 4 марта оформились две России

12 марта, 2012

 

 

Результаты голосования 4 марта означают, что в обществе закрепился глубокий раскол. Фактически оформились две России, очень плохо понимающие друг друга.

 

Одну часть — большинство — устраивает (что бы они ни говорили о своих претензиях) правление Владимира Путина, устраивает ситуация в стране. Главное, чего она боится, — потерять даже то, что есть, причем эти страхи порой трудно объяснимы, иррациональны, они на уровне подсознания.

В другую часть страны входят примерно 30 процентов населения крупных городов, причем эти люди, как правило, хорошо информированы, самостоятельны в действиях и суждениях, более требовательны к власти. Они не хотят, чтобы страной и дальше руководил Владимир Путин, им вообще не нравятся люди, долго находящиеся на вершине власти.

В отличие от путинского большинства, куда входят, в основном, чиновники, работники бюджетной сферы и государственных предприятий, они меньше связаны с государственным аппаратом.

Исход выборов был предрешен задолго до голосования.  Фактически один из кандидатов, то есть конкурирующих игроков, выступал и в роли арбитра. Основные перекосы и нарушения были допущены не в ходе выборов, а в период избирательной кампании.

Прежде всего, был зачищен «под Путина» список других кандидатов. В частности, от выборов отстранили Явлинского, не очень популярного в качестве возможного президента, но эффективно, квалифицированно, убедительно (убедительнее, чем кто-либо из оставшейся четверки оппозиционеров!) критикующего нынешнюю власть.

Поэтому даже у избирателей, твердо настроенных против кандидата «Единой России», возникали мучения при выборе альтернативы — Зюганов, Прохоров, Жириновский, Миронов не соответствовали в их представлении облику оптимального кандидата. Таким образом, был искусственно смоделирован вопрос-утверждение: «Кто, если не он?», на который попалось немало людей.

В ходе избирательной кампании была в полной мере продемонстрирована административная монополия на телевидение, а Интернетом пока пользуются далеко не все.

Вообще, мы еще раз увидели, что в российской политике все мистифицировано — митинги, выборы, заявления, мотивация.  Перефразируя слова из знаменитого фильма «Брат-2» («здесь все ненастоящее, кроме денег»), тут все ненастоящее, понарошку, кроме проблемы удержания и передачи власти.

Что касается перспектив развития нашей страны, то Путин, видимо, еще долго будет президентом, хотя существенных сдвигов к лучшему так и не произойдет. Более того, вопрос о том, в какую сторону пойдет Россия в ближайшее время, остается открытым: когда заканчиваются деньги, начинается одно из двух — либо реформы, либо репрессии...

 

Сергей Беспалов, выпускник Московской школы
политических исследований (МШПИ), Иркутск, 
специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

АНдрей 15 марта 2012, 07:46
Во всё правильно и с уклоном на психологию