Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Посеяли больше, собираем быстрее

30 сентября, 2014

 

Кампания по сбору урожая в Прибайкалье будет закончена к 14 октября. Уборочные работы в самом разгаре и продвигаются быстро и слаженно: убрано уже 65 процентов урожая зерновых культур, а в прошлом году к концу сентября не собрали и половины. Об этом и многом другом на пресс-конференции 23 сентября рассказала министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

В прошлом году Иркутская область собрала рекордный за последние десять лет урожай и в этом планку снижать не собирается, заявила Ирина Бондаренко. По итогам осенней страды аграрии намерены получить около 800 тыс. тонн злаковых культур. Зерно собрали уже больше чем на половине территорий, а значит, можно подводить предварительные итоги. Самые высокие темпы уборки отмечены в Усольском, Черемховском, Иркутском, Тулунском, Усть-Илимском районах.

— Средняя по области урожайность составляет 20,6 центнера с гектара — так же, как и темпы уборки, выше, чем в прошлом году, — рассказала глава областного минсельхоза. — Росту урожайности поспособствовали хорошие погодные условия и грамотно проведенная посевная кампания, а также кое-какие новые требования к сельхозтоваропроизводителям.

В посевной кампании в этом году действительно было одно существенное новшество. Всем сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам, желающим  получить компенсации и субсидии из областного бюджета, пришлось засеять не менее десятой части своих площадей элитными семенами, при использовании которых сбор урожая, что логично, увеличивается. Таковы требования Минсельхоза Российской Федерации. Раньше в Прибайкалье больше чем 7,5 процента земель элитными семенами не засевали. Но требования есть требования, на всякий случай засеяли даже больше — и не пожалели. В том числе и из-за компенсаций: на возмещение затрат на приобретение элитных, оригинальных семян сельхозпредприятиям региона в 2014-м было выплачено 40 миллионов рублей.

Всего зерновых и зернобобовых культур было посеяно 408,7 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше прошлогодних площадей. Особое внимание уделили освоению неиспользованных земель — в работу введено 11,9 тыс. гектаров.

Потребность Иркутской области в продовольственном зерне составляет 300 тыс. тонн, при этом получить планируется 150 тыс., а недостающий объем предприятия пищевой промышленности будут закупать у поставщиков из других территорий.

Под яровые и кормовые культуры отвели 79,2 тыс. гектаров, заготовив меньше сена, но больше силоса. По заверению министра, все животные будут обеспечены необходимым минимумом корма. Также засеяли 4,6 тыс. га технических культур — например, рапса.

— Эту культуру у нас пусть несмело, но осваивают. Она сложная не столько в выращивании, сколько в уборке. Если в том году занимала 2,6 тыс. гектаров, то в этом году — уже 4,6 тыс. Практика показала, что выращивать эту культуру выгодно, и крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) охотнее  выделяют под нее площади, — поделилась министр хорошими новостями.

Но коль уж урожай стабильно растет, стоит позаботиться и о его сохранности. Здесь Ирина Бондаренко перешла к обсуждению проблем. Правда, тут же рассказала о способах их решения.

— В основном в Прибайкалье выращивают фуражное зерно, и постоянно возникают вопросы с его реализацией и хранением. Многие просто складируют у себя во дворах, а покупатели, конечно, хотят видеть зерно готовым к приобретению на отгрузочных площадках. У нас такая есть только в Тулунском районе, но и она очень старая.

…Согласно официальным данным, в сельхозорганизациях и КФХ Прибайкалья  сейчас есть зернохранилища объемом 616,8 тыс. тонн и асфальтированные площадки для хранения зерна на 605 тыс. тонн. Пока хватает, как отметила министр, но в ближайшем будущем необходимо строить новые современные зернохранилища. К этому минсельхоз настойчиво подталкивает фермеров, реализующих инвестпроекты по зерновому производству. А усилиями же правительства области появятся элеваторы в самых богатых зерновыми культурами районах Прибайкалья —  Аларском и Тулунском — в рамках создания агротехнопарков.

Завершая тему зерновых, Ирина Бондаренко рассказала, что в Иркутской области будет ликвидирован региональный фонд зерна, содержание которого нерентабельно. К тому же при необходимости можно в любой момент подать заявку в хранилища государственного зерна.

Прошлый год был неурожайным по части картофеля и других овощей из-за сухой погоды в конце июля и начале августа — в период налива. В этом году обстоятельства были более благоприятными, и с картофелем в этом году проблем не возникнет. По словам фермеров (процитированным Ириной Бондаренко), урожай превзошел все ожидания. Картофель засеяли на 41 тыс. га — на уровне прошлого года. А вот урожайность выросла и составила 152 ц/га против прошлогодних 127,8. Убрано уже 76 процентов посадок. Прочие овощные культуры высадили на 6100 га — это на 200 га меньше, чем в 2013-м. Урожайность радует и в этом случае — 174 ц/га (в прошлом году — 148). И вот уже могут возникнуть проблемы с хранением.

— Фермеры сейчас и цены на продукцию ставят невысокие, участвуют в торгах и конкурсах в социальной сфере, чтобы реализовать максимум продукции, а крупных предприятий по переработке овощей у нас, в общем-то, нет,  — пояснила министр сельского хозяйства Она подчеркнула, что окончательные итоги по овощам подводить рано. Уборка моркови только-только началась, в октябре — черед капусты. Всего планируется собрать 620 тыс. тонн картофеля  и 150 тыс. тонн других овощных культур.

Наиболее значимым проектом в области овощеводства Ирина Бондаренко назвала тепличный комплекс, который будет построен в Байкальске в следующем году. Сейчас ведутся технико-экономические расчеты для того, чтобы привлечь средства из федерального бюджета на его создание. Важно решить и вопрос об отоплении тепличного комплекса. Выращивать на площади более трех гектаров планируют огурцы, помидоры и зелень, причем круглогодично. Работу агропромышленный комплекс даст не менее чем ста людям, в том числе потерявшим работу при закрытии БЦБК.

Конечно, на пресс-конференции не обошли вниманием и введение Россией ответных санкций в отношении стран Евросоюза. Информацию одной из журналисток о том, что на мясокомбинатах региона уже заканчивается сырье, министр не подтвердила. И сообщила уже известное: планируется сменить поставщиков, сейчас с ними как раз ведутся переговоры. Скорее всего, Иркутская область будет закупать говядину в Парагвае, Бразилии и Аргентине, а свинину — в Китае. Готовность изъявили шесть крупных китайских свиноферм, а две из них уже получили одобрение на поставку мяса.

Сейчас Прибайкалье обеспечивает себя мясом на 57 процентов (к слову, молоком — на 75). Чтобы эту долю увеличить, минсельхоз рекомендует сельхозпроизводителям активнее заниматься животноводством. Для этого в регионе продолжается реализация программ «Семейная животноводческая ферма» и «Начинающий фермер», участники которых могут получить гранты по 10 и 1,5 млн рублей соответственно.

Кроме того, в Иркутской области планируется строительство крупного свинокомплекса, который, по прогнозам  Ирины Бондаренко, по объемам производства мяса превзойдет Усольский свинокомплекс. Но точно пока не известны ни место строительства, ни время открытия. Такое предприятие позволит решить проблему не только нехватки мяса, но и реализации местного фуражного зерна.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии