Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пони бегают по кругу

09 августа, 2013

 

Удивительное рядом

 

Главной новостью телевизионных программ 30 июля стал пожар в телецентре Останкино, где, собственно, эти программы и делают. На следующий день эту новость вяло комментировали сами телеканалы, немного радио (видимо, из солидарности) и совсем уж изредка блогеры.

В недавнем прошлом случались пожары позрелищней, это факт, но почему все-таки так мало интереса? Есть ощущение, что новости вообще стали скучными, повторяющимися — «карусель» из однообразных сюжетов. Можно месяц не смотреть телевизор, не заходить на новостные сайты и не чувствовать себя обделенным. Из года в год повторяется одно и то же: Онищенко запретил (редкий случай — разрешил) очередной напиток или продукт из ближайшей заграницы; где-то в Европе столкнулись поезда или автобус с туристами упал в пропасть (нам обязательно сообщат, были ли там соотечественники); на Скандинавию обрушилась невиданная жара, а в Марокко выпал снег; очередная принцесса родила очередного наследника престола — то ли датского, то ли английского… Скука.

Разнообразие в список новостей вносят разве что политики. Суд приговорил оппозиционера Навального за то самое, чем в стране занимаются миллионы людей и что с 1987 (как минимум) года перестало считаться спекуляцией. Это, конечно, новость, потому что другие миллионы граждан с удовольствием пересажали бы всех коллег Навального, но не по оппозиционным взглядам, а по коммерческой деятельности — и у них внезапно появилась надежда на «сбычу мечт».

Депутат Государственной думы Андрей Исаев, комментируя очередной опрос Левада-центра, выразил глубочайшее удовлетворение тем фактом, что дело Навального назвали главным событием июля лишь 7 процентов из опрошенных 1500. Если бы Исаев прочел предыдущий опрос того же центра, он бы впал в прострацию, потому что за делом с интересом следили более 60 процентов из опрошенных 1600. И если итоги Универсиады (которая и стала главным событием июля) через месяц забудут даже спортивные комментаторы, то дело Навального — это прецедент, у которого могут быть далеко идущие последствия.

Впрочем, у каждого из нас свое главное событие и свои главные новости. И это хорошо, потому, что если новость на всех одна, то это либо война, либо в стране тоталитаризм и по телевизору опять «Лебединое озеро» с утра и до ночи.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии