Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Понесли ботинки Митю…

01 марта, 2012

 

 

В Иркутске заявлено о намерении провести в ближайшие годы сразу два спортивных мероприятия мирового уровня. Однако реальным можно назвать лишь одно из них

 

 

25 февраля во время процедуры торжественного открытия фестиваля зимних игр «Зимниада-2012» губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев выступил с предложением подать заявку в Олимпийский комитет и побороться за то, чтобы Иркутск стал столицей зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2022 году.

 


Дмитрий Федорович Мезенцев известен как человек, склонный к трудноисполнимым затеям. Чего стоит его поход в президенты, заведомо обреченный на провал и тем не менее доведенный до логичного печального финала с упорством, какого жители области не видят от своего главы в более реальных и актуальных делах. Иркутск, где гостиниц пока явно не хватает даже гостям не слишком многолюдного Байкальского экономического форума, не может отойти от губернаторских инициатив уже который год. То губернатору придет в голову затея проводить бессмысленный, но беспощадный БЭФ с тотальным перекрытием недоремонтированных улиц и недостроенных мостов каждый год. То он приглашает ветеранов и бюджетников на совершенно непотребный, как выяснилось уже во время просмотра, фильм  Александра Сокурова «Фауст». Теперь вот дошло дело до Олимпиады.

Рассмотрим спортивную политику Мезенцева непредвзято. В прошлом году он не стал даже рассматривать предложение областной федерации хоккея с мячом о проведении в Иркутске чемпионата мира среди женских команд — хотя сразу было понятно, что эта инициатива вполне реализуема, вызовет большой интерес у болельщиков и не создаст проблем для инфраструктуры города. Губернатор просто отложил предложение в долгий ящик, после чего благополучно забыл о нем и ринулся с головой в авантюрное строительство 130-го квартала, не завершенное до сих пор. Но чемпионат состоялся благодаря поддержке со стороны мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Мировое первенство, ставшее праздником, ярким, запоминающимся событием и для болельщиков, и для команд, провели без губернатора: если руководитель не понимает значения этого вида спорта для области, тут уже ничего не поделать. Сейчас областная федерация хоккея с мячом вышла с предложением провести в 2014 году в Иркутске чемпионат мира по хоккею с мячом уже среди мужчин — это мероприятие даже по одному только списку команд серьезнее раза в три, чем женское первенство, но уже есть и опыт, и азарт, и поддержка горожан, и репутация в международной федерации. Так что, без сомнения, организаторы справятся.

 


28 февраля на заседании Федерации хоккея с мячом Иркутской области были подведены организационные итоги женского чемпионата мира по хоккею с мячом, прошедшего в Иркутске с 23 по 26 февраля. Отмечен высокий уровень проведения соревнований и большой интерес иркутских болельщиков к мировому первенству.

При обсуждении дальнейшей работы была определена главная цель: проведение через два года в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских сборных. Мировое первенство может пройти на четырех стадионах в Иркутске и на стадионе в Шелехове.

На заседании, которое провел председатель областной федерации хоккея с мячом, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко, принято обращение следующего содержания:
«Федерация хоккея с мячом Иркутской области выходит с предложением о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в январе 2014 года в Иркутске.

Считаем, что мы имеем серьезный опыт проведения подобных мероприятий, а также соответствующие стадионы и инфраструктуру сервиса для участников и гостей первенства. Если чемпионат состоится в Иркутске, то он пройдет при полных стадионах и широкой поддержке со стороны болельщиков, что будет выгодно отличать его от чемпионатов мира в других странах. Считаем, что Иркутск и иркутские болельщики заслужили такое право.

Обращаемся с предложением к мэру Иркутска В.Кондрашову, который был председателем организационного комитета только что успешно проведенного чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд, поддержать наше предложение и направить официальную заявку в Международную федерацию хоккея с мячом о проведении в Иркутске чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в 2014 году».
 

 

А вот с Мезенцевым и его инициативами большие сомнения... Как вы думаете, с чего это он вдруг воспылал таким энтузиазмом? А ведь все просто: губернатор вдруг решил, что завершение строительства одного Ледового дворца в Иркутске дает ему право замахиваться аж на зимнюю Олимпиаду! Обычному человеку в таких случаях говорят: «Охолони чуток!».  Ведь даже Ледовый дворец до сих пор не достроен. Всем, кроме, видимо, Мезенцева, это прекрасно известно, и пробная игра в декабре прошлого года завершилась увольнением министра строительства Александра Орешкова. А представьте, сколько таких дворцов нужно для Олимпиады? В списке олимпийских видов спорта 15 пунктов, четыре из них требуют зала, да не такого, как иркутский дворец с его скромной вместимостью и еще более сомнительными техническими параметрами. А горнолыжный спорт? А трамплин? А трасса для бобслея и скелетона? Неужели губернатор рассчитывает построить все это за десять лет, если у нас один дворец строят примерно столько же времени?

Скорее всего, не рассчитывает. Дело все в том, что зимняя Олимпиада 2022 года — это не просто через десять лет, это такой срок в политической жизни страны, к концу которого вероятность пребывания Дмитрия Мезенцева на посту губернатора равна нулю. Вероятность того, что Россия получит еще одну зимнюю Олимпиаду после Олимпиады 2014 года в Сочи, Универсиады 2013 года в Казани и чемпионата мира по футболу 2018 года, — и того меньше. Это понимают все, от руководства страны до рядовых болельщиков. Но видимо, не понимает иркутский губернатор Мезенцев. А ведь по этой части есть горький опыт его предшественника Бориса Говорина. Тот в свое время предлагал, ни много ни мало, провести зимнюю Олимпиаду прямо на льду Байкала. Если бы речь шла о фестивале экстремальных видов спорта, с проживанием гостей в ледяных гостиницах и доставкой из аэропорта на собачьих упряжках, это было бы еще ничего: и гости отнеслись с пониманием, и областные власти как раз справились бы, это их уровень. А создавать из ничего инфраструктуру, от дорог до спортивных объектов, наша страна замучилась уже в Сочи и не скоро отойдет от этого шока.

Не хочется противопоставлять одну цель другой, лучше добиться всего и сразу. Но так не бывает. Поэтому надо отделять реальность от мифов, серьезные предложения от громогласного «пиара». Провести чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд — задача не из простых, но вполне посильная для Иркутска. И только после проведения нескольких (нескольких!) мероприятий по зимним видам спорта, сравнимых по масштабу с таким чемпионатом, можно всерьез говорить о Белой Олимпиаде. А пока вспоминается народная мудрость: «Языком мести — не кружева плести...».

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести» 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Рамиль 03 марта 2012, 18:24
Точно по пословице: "Главное прокукарекать..." Ну ладно Мезенцев - человек пришлый, говоринских прожектов не знает, но кто-то же в его окружении есть из местных! Или уже нет?..
Vilat 06 марта 2012, 10:19
Раз Мезенцев замахнулся на олимпиаду, обязательно доведет дело до конца.
Гости БЭФа довольны городом, и город доволен БЭФом - столица Восточной Сибири, что бы не говорили злые языки, развивается.
Насчет женского чемпионата - зрелище, при всем уважении к девушкам, не сильно зрелищное, тем более стоя на холодных трибунах. Так что простые горожане ничего бы не потеряли, если бы и не было его вовсе.
лично меня, обычного иркутянина, ДФ устраивает в должности губера. В наших реалиях человек со стороны справляется со своей работой эффективней, чем "доморощенный".
Так что попытка очернить Мезенцева за счет голословный фактов как мне кажется, не удалась.
Art_Style 06 марта 2012, 10:25
Да нормальный у нас губернатор! Город отстроили, теперь даже зимой есть где погулять, 130 квартал так вообще на загляденье вышел.
XBOCT 06 марта 2012, 11:06
Во-первых, какой "шок" пережила страна от подготовки к Олимпиаде 2014? В Сочи строятся спортивные объекты, появляется инфраструктура, которая и после олимпиады привлечет дополнительные инвестиции, которые будуь в несколько раз больше издержек на олимпиаду. Во-вторых, все благие инициативы должны поддерживаться. Если речь идет о инфраструктуре, то проведение олимпиады - это отличный повод ее развивать. А иначе можно до бесконечности всех критиковать и писать, что собачьи упряжки - это наивысшая планка для Иркутска. В-третьих, олимпиада в Иркутске даст колоссальный толчок развитию Сибири, сделает Иркутск одним из ведущих региональных центров наряду с Красноярском и Новосибирском. Проведение спортивных мероприятий такого уровня необходимо для сокращения неравенствп между западной частью России (Москва, Петербург, Сочи) и Зауральем.
иван 06 марта 2012, 11:38
Мезенцев - позорник, считает иркутян несмыслящим быдлом. Езжайте в свой мокрый питер, сказочник..
Valera 06 марта 2012, 13:56
А я считаю что это очень интересная мысль. Ведь если организаторы зимних олимпийских игр утвердят место проведения именно наш регион, то это много плюсов. такие как и финансовые и развитие культурно-спортивных мероприятй. а комплексы которые будут воздвигнуты на нашей земле принесут и стране и региону развитие туристического наплыва, а это опять же конкуренция всем зарубежным курортным базам. Да на первый взгляд может и заоблочные цели, и амбициозные намерения, но за всем этим скрывается благодать.
Valera 06 марта 2012, 13:56
А я считаю что это очень интересная мысль. Ведь если организаторы зимних олимпийских игр утвердят место проведения именно наш регион, то это много плюсов. такие как и финансовые и развитие культурно-спортивных мероприятй. а комплексы которые будут воздвигнуты на нашей земле принесут и стране и региону развитие туристического наплыва, а это опять же конкуренция всем зарубежным курортным базам. Да на первый взгляд может и заоблочные цели, и амбициозные намерения, но за всем этим скрывается благодать.
Реалистъ 06 марта 2012, 15:13
Начнем с того, что у автора статьи какая-то неотмщенная обида на губернатора - такая слепая и желчная предвзятость характерна для желтой прессы. Что касается БЭФа, как уже было сказано - так это событие, формирующее не только будущее Иркутска и области, но и положительный образ Сибири в целом, поднимая её видение в глазах правительства на новый уровень. Безусловно, всего и сразу не бывает и незавершенное строительство хорошо тем, что оно начато, и пусть и медленно, но неуклонно идет к завершению - главное, как говорится, начать. В отдельных губерниях "Н" насчет ледовых дворцов и не слышали ничего. Подумайте над этим.
А насчет Дмитрия Федоровича и "лестных" посылов в его адрес... Конечно, куда нашему губернатору до самого Бориса Самойлова, которого знают по всей области. И достижения Мезенцева меркнут на его фоне.
Смешно, господа.
Юрий Пронин 06 марта 2012, 17:08
Как вы, возможно, успели заметить, наша газета - не "большевики наоборот". Мы приветствуем любые высказывания в поддержку нынешней власти и любую критику в наш адрес, хотя, разумеется, с одним маленьким "но": чтобы критику в адрес власти (не взирая на лица) было слышно не менее громко. Однако в данном случае все же выражу удивление: насколько мне известно, ни Борис Самойлов, ни другие корреспонденты "Байкальских вестей" и в мыслях не планируют состязаться с Дмитрием Федоровичем Мезенцевым. Как говорится, кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Неужели так нервничаете?
Даладно 11 марта 2012, 05:01
Смешно - это ваша корявая попытка защитить губернатора, проводящего бесполезный БЭФ. Ладно, пусть полезный. Докажите! Назовите хоть один контракт, подписанный на БЭФе, покажите конкретную пользу. Что молчим? Вперед, публика ждет, будьте смелей, балабол.
DigiDon 06 марта 2012, 18:13
Город начал заметно преобразовываться за последнее время, было не мало изменений, а в переди еще целых 10 лет, за это время можно многое сделать.Идея отличная и встретим всех как надо и разместим где надо) Считаю что надо пробовать, пусть все узнают где находится Иркутск и что мы выпускаем не только лучшие самолеты в мире, но еще и без проблем проведем олимпиаду.Сама заявка, это уже серьезный вызов, который в лучшую сторону повлияет на преобразование города. Дмитрий Фёдорович респект))
Даладно 11 марта 2012, 04:59
Наши самолеты считаются лучшими в Индии и Малайзии - те еще авиационные державы... "Немало" в данном случае пишется слитно и хотелось бы это немало увидеть. Вы, сударь, в городе-то давно бывали? Сугробы, сосульки, грязь и разбитые улицы - вот что такое Иркутск сегодня. Сгоревшие памятники, кокетливо прикрытые рекламными растяжками и недостроенное здание аж на Чкалова - это тоже Иркутск. Так что кончайте бредить, вернитесь в реальность: город еще ремонтировать и чистить десять лет, чтобы люди хотя бы жить в нем захотели.