Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Помощь придет

17 Февраля, 2011

 

Пришла беда — отворяй ворота. Так получилось в многодетной иркутской семье Цукерманов: в прошлом году ее глава, отец троих детей Андрей попал под колеса машины, которой управлял пьяный водитель. И вот уже несколько месяцев одна проблема цепляет другую.

Эта семья — одна из многих десятков, над которыми третий год шефствует благотворительный фонд, созданный депутатом Законодательного собрания области, секретарем бюро регионального отделения «Справедливой России» Владимиром Матиенко. Все это время ежемесячно Цукерманы получали продуктовые наборы.

Однако волей случая сложилось так, что от депутата регионального парламента потребовалась и другая серьезная помощь.

Любовь Игумнова — давняя помощница Владимира Матиенко. С ее участием каждый месяц покупаются, формируются, доставляются десятки продуктовых наборов в многодетные семьи и ветеранам. Каждую семью, все их проблемы она знает лично. Так же, как и семью Цукерманов.

— Это молодые родители, у которых подрастают трое ребятишек, — рассказывает Любовь Иннокентьевна. — Сыновья Костя и Саша, дочка Вика. Старшему в этом году исполняется пять лет, младшая девочка родилась в 2009 году. Мама Надежда до рождения первого ребенка работала мастером по пошиву одежды, а после уже занималась только малышами.

Всю большую семью содержал Андрей — до тех пор, пока, поехав в гости к отцу в Нижнеудинск, не попал на пешеходном переходе под колеса машины. Учитывая тяжесть полученных травм, мужчину сразу перевезли в Иркутск. Травма головы, бедра, двадцать дней комы  и до сих пор — гипс и пока практически неподвижность. Долгое время семья не могла дождаться врачей из районной поликлиники, хотя Андрею срочно нужны были консультации хирурга, окулиста, невролога.

Ситуация разрешилась только после того, как депутат Владимир Матиенко, посетив в конце января семью Цукерманов, обратился к начальнику департамента здравоохранения и социальной защиты Иркутска Ирине Губановой. Медики сразу же навестили пострадавшего, в скором времени Андрею будут оформлять инвалидность.

Между тем семья с тремя маленькими ребятишками живет только на те деньги, что выплачивают Андрею по больничному листу, и на копеечные детские пособия. Надежда была бы рада выйти на работу, но не с кем оставить малышей. Поэтому Владимир Матиенко обратился с просьбой к начальнику городского департамента образования Валентине Перегудовой. Депутат, обрисовав сложившуюся ситуацию, попросил рассмотреть возможность предоставления детям мест в детском садике, чтобы мать, оставшаяся на данный момент единственной кормилицей в семье, могла начать работать. Вопрос решен положительно: ребятишки теперь могут посещать детский сад.

— Бывает так, что в благополучную семью приходит горе, — отмечает Владимир Матиенко. — Иногда у людей просто опускаются руки, если они не могут найти поддержки и им кажется, что они остались с бедой один на один. Но жизнь продолжается, нужно растить ребятишек, поднимать их на ноги. Мы со своей стороны будем помогать Цукерманам чем можем, по-прежнему ежемесячно привозить продуктовый набор, причем сделаем его «повесомее». Надеемся, что люди, от которых зависит жизнь этой семьи, тоже откликнутся на чужую беду. А семье Цукерманов желаю не терять духа несмотря ни на что, надеяться на лучшее и растить детей здоровыми и умненькими.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии