Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Помощь дружной семье

02 сентября, 2014

Конец лета — особенно напряженное время не только для родителей первоклашек, но и для Благотворительного фонда Матиенко, который только в этом году помог собрать в школу 19 ребят. Одну из подшефных семей традиционно поздравил глава фонда, депутат Законодательного собрания Прибайкалья Владимир Матиенко.

У Валентины Бобровниковой пятеро детей: дочки Зарина, Амина, Фатима и Зухра и младший сын Рустам. Они всемером (с семьей живет бабушка) ютятся в одной комнате, большую часть которой занимают спальные места, в том числе — трехъярусная кровать, которую пришлось делать на заказ. Когда в помещение вошел Владимир Матиенко с большим букетом и пакетами, показалось, что места там не осталось вовсе.

Депутат поздравил Бобровниковых с Днем знаний, маме подарил цветы, а первокласснице Амине — нарядный розовый рюкзак с тетрадками и другими школьными принадлежностями. Новую школьную форму девочка выбирала вместе с мамой и с удовольствием покрасовалась в ней перед гостем.

С этой семьей Владимир Матиенко хорошо знаком. Благотворительный фонд поддерживает их уже несколько лет, а в прошлом году с началом учебы депутат также навещал старшую Зарину. Теперь девочка с гордостью рассказывает, что учится хорошо и успешно перешла во второй класс. Остальные ребятишки пойдут в школу через два года, все вместе.

— Валя, к сожалению, помочь вам с жильем я не в силах, но, может, еще что-нибудь нужно? — поинтересовался Владимир Александрович.

Оказалось, нужно. Сгорел холодильник, а старый шкаф стал слишком мал для такой большой семьи. Депутат пообещал помочь в ближайшее время — предметы ведь первой необходимости, а еще поручил сотрудникам фонда в два раза увеличить размер продуктового набора для Бобровниковых.

— Я считаю, что этой семье нужно как можно больше помогать, потому что детей много, а возможностей, особенно материальных, мало, — подчеркнул Владимир Матиенко. — Особенно здорово  приехать к ним сейчас, перед 1 сентября, увидеть девчонок нарядных, в новой форме. Это праздник для всех, я хочу, чтобы всем он принес радость. А мне приятно помочь!

В настоящее время продуктовые наборы и другую помощь от Благотворительного фонда Матиенко регулярно получают 94 многодетные семьи из Свердловского округа Иркутска.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Большая семья Бобровниковых;

Владимир Матиенко: «Надо как можно больше помогать!»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии