Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полное бесчувствие

12 мая, 2014

 

Удивительное рядом

В Литве стартовал очередной проект по борьбе с почившим двадцать с лишним лет назад Комитетом государственной безопасности при Совете министров СССР — на сей раз храбрые литовские историки создали сайт, на котором будут размещены документы районных и городских отделов КГБ.

Разумеется, на таком уровне ничего сенсационного не было, и быть не могло — так, повседневные дела, мелкие доносы осведомителей, предложения по вербовке нештатных сотрудников, переписка хозяйственного характера. Рутина борьбы с инакомыслием. Да и не всегда борьбы: в одном из уже опубликованных документов рассказывается, например, о школьной учительнице, истово верующей католичке. Следили за ней, видимо, не один год, но никаких последствий слежка не имела. Судя по одному отчету едва ли не половина «оппозиционеров» состояла на службе в органах, распространением религиозного самиздата занимались эти же люди, а «пострадавшие» от преследований верующие с равным усердием писали кляузы на «Радио Ватикана», в местную партийную газету и генеральному секретарю ЦК КПСС Черненко. Это не идеология, это характер такой.

Как иллюстрация нравов эпохи сайт, конечно, представляет определенный интерес. Сразу можно сказать, что нытье насчет угнетения народов Прибалтики коммунистическим режимом сильно искажает реальность — выполнялось «угнетение» как руками и при активном содействии самих этих народов. Сайт мог появиться и раньше, но кое-кто в высшем руководстве страны был против — видимо, опасаясь появления компрометирующих документов. И это после того, как в Литве были проведены люстрации и несколько тысяч бывших активных сторонников советской власти лишены права работать в органах власти.

Зловещая репутация КГБ сильно преувеличена: стоило человеку сузить список адресатов своих жалоб до советских органов, как интерес к нему тут же пропадал. Ну и в-третьих — как предполагает руководитель проекта, граждане Литвы, даже профессиональные историки, скорее всего будут посещать сайт редко.

Причин тому несколько. Русский язык, на котором написана большая часть документов, уже не так популярен, да и написано на профессиональном жаргоне. Работники КГБ шифровали свои тексты — даже самые простые, даже для самого «служебного пользования». И самое главное: страна все-таки очень маленькая и мало кому хочется узнать, что кто-то из родственников или друзей сотрудничал с КГБ. Жизнь — она длинная.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии