Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Польский юбилей в Прибайкалье

09 июня, 2020

Общественная организация, объединяющая поляков, живущих в Иркутской области, – культурная автономия «Огниво» – отмечает 30-летие. Коллектив газеты «Байкальские вести» желает обществу развиваться, новых идей и проектов и успешной их реализации.

«Огниво» работает для того, чтобы пропагандировать знания о Польше, ее прошлом и настоящем, об исторических и культурных связях страны с сибирским регионом, в том числе с Иркутском и областью, содействовать изучению польского языка, установлению практических двусторонних контактов иркутян с Республикой Польша и ее гражданами.

1р.jpg

«Огниво» действует с 1 июня 1990 года. Сначала это было польское культурно-просветительное общество, а с 6 сентября 2000 оно преобразовано в польскую культурную автономию. Название взято у дореволюционной организации. «Огниво» и переводится с польского как «Звено», что отражает духовную связь сибирских поляков со своей исторической родиной, образно напоминает об исторических корнях польской национально-культурной традиции в Прибайкалье. Представители польской национальности внесли большой вклад в развитие нашего региона, особенно начиная с 60-х годов XIX века, когда в Иркутскую губернию прибыли отбывать ссылку участники восстания на польских землях, входящих в состав Российской империи.

Виктор Сотников, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии