Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полгода не срок

14 января, 2013

 

Удивительное рядом

 

 

В ночь с 6 на 7 января 2013 года жители города Крымска, Краснодарского края, могли бы отметить первое полугодие с того дня, как их дома смыло наводнение — случившееся внезапно, никем не предсказанное и поспешно забытое.

Как раз к этой дате в недрах аппарата Общественной палаты Российской Федерации всплыл доклад «Об итогах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края». Уже 17 июля в Крымск прилетели несколько членов палаты и увидели происходившее своими глазами. Поначалу от населения даже не было жалоб — все были в шоке и не придирались к властям, которые проморгали катастрофу, но потом старались исправить ситуацию по мере сил. Спустя месяц после катастрофы выяснилось, что многие граждане живут под открытым небом на своих участках и если бы начались проливные дожди, властям некуда было бы разместить новую порцию пострадавших. Руководство гостиницы «Гигант», в которой как минимум до декабря жили многие бездомные крымчане, время от времени пугало их скорым выселением.

Правительство края проявило неслыханную изобретательность: выплачивать компенсацию на ремонт жилья не по размеру ущерба, а по площади жилья. Алогичность этого подхода поразила даже членов ОП РФ, отметивших заодно, что мощностей ремонтно-строительных организаций (мгновенно взвинтивших цены на свои услуги) явно не хватало, а привлечь к работе краевые казенные предприятия никому в голову не пришло. Еще более усложнили ситуацию заявления банков о нехватке наличности — именные счета для пострадавших зачастую оставались набором виртуальных цифр.

Заявления граждан, переданные членами палаты в администрацию края, оставались без ответа полтора месяца. После повторного напоминания о примерно тысяче заявлений ответ пришел еще через месяц — 30 октября. Разумеется, это были отписки. Очередная проверка ОП РФ в конце ноября установила: места временного размещения пострадавших уже тянут на постоянное место жительства, пострадавших из списка «дома на снос» спешно перебрасывают в список «выдать компенсацию на ремонт», на местах снесенных домов строить заново не разрешают, компенсации за утраченное имущество и автомобили не выплачивают. Почти 40 процентов жалобщиков не получили даже выплату в 10 тысяч рублей на первоочередные нужды.

Следующих новостей из города Крымска следует ждать не раньше весны — с весенним паводком может всплыть много интересного, а кое-кто из мелких чиновников явно потонет. Крупные возвышаются над мутными водами как неприступные утесы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии