Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Покоривший небо

04 марта, 2013

 

Среди тех, чья жизнь связана с Иркутском, — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, боевой летчик-фронтовик, заслуженный военный летчик СССР, первый командующий 30-й Воздушной армии генерал-полковник авиации Владимир Михайлович Безбоков, всю свою жизнь посвятивший делу защиты нашего Отечества.

Владимир Безбоков родился 14 июня 1922 года  в городе Аткарске, Саратовской области. В 1938 году он поступил в Саратовский аэроклуб, с отличием его закончил в 1939-м. В 1940 году Безбоков поступил в Саратовскую авиационную школу пилотов, которую с отличием окончил в апреле 1941 года и был направлен на службу в Ленинградский военный округ. В Великой Отечественной войне участвовал с ее начала и до победы над Германией в составе 7-го гвардейского Краснознаменного Гатчинского тяжелого бомбардировочного авиаполка Дальней авиации.

При знакомстве с личным делом Владимира Михайловича Безбокова меня заинтересовали  выдержки из его наградного листа, подписанного 25 ноября 1944 года командиром 7-го гвардейского авиационного краснознаменного Гатчинского полка Дальней авиации гвардии подполковником Борисом Езерским, по представлению летчика Безбокова к присвоению звания Героя Советского Союза: «…Летчик Безбоков дрался буквально на всех фронтах: в 1941 г. под Москвой, Ленинградом, Гжатском, Вязьмой, Калугой; в 1942 г. — Воронежем, Сталинградом; в 1943 г. — на Кубани, под Орлом, Белгородом, Харьковом, Рославлем, на Днепре, в 1944 г. —  под Кишиневом, Яссами, в Финляндии, Венгрии, Чехословакии…»; «…В бой идет смело, грамотно и умело маневрирует самолетом над целью в зоне прожекторов и зенитного огня противника…»; «…Является отличным летчиком ночных бомбардировщиков… Отлично владеет техникой пилотирования самолетом… Передает свой боевой опыт, накопленный в боях, молодым летчикам… Учит своих подчиненных личным примером и геройством в бою…Неуклонные воля  при выполнении боевых задач, высокий долг ответственности за защиту Родины — девиз боевой работы товарища Безбокова… За время пребывания в полку показал себя дисциплинированным, выдержанным и волевым офицером-воспитателем… Предан делу партии Ленина — Сталина и Социалистической Родины…»; «За отличное выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленное при этом мужество и геройство достоин присвоения звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда».

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» заместителю командира эскадрильи гвардии капитану В.М. Безбокову присвоено 29 июня 1945 года за 259 успешных боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу противника и проявленные при этом доблесть и геройство.

Безбоков был участником исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве.

После победы над Германией авиаподразделение, в составе которого проходил службу Владимир Безбоков, было переброшено на Дальний Восток, где в августе-сентябре 1945 года принимало участие в войне с Японией.

В сентябре 1945 года Владимир Безбоков  был направлен на должность заместителя командира 200-го гвардейского авиаполка в город Борисполь на Украине. С 1950 по 1953 год служил старшим инспектором-летчиком Дальней авиации. После окончания  с отличием Военно-воздушной академии (1953—1956 годы) полковник В.М.Безбоков был назначен командиром авиаполка Дальней авиации. В 1958—1959-м являлся заместителем командира, в 1959—1960 годах —  командиром авиадивизии, с 1961-го по 1963-й — заместителем командира 8-го отдельного тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса Дальней авиации (штаб находился в Благовещенске).

В 1963 году генерал-майор авиации В.М.Безбоков поступил в Академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. После ее окончания с отличием и золотой медалью получил назначение и служил заместителем командира (1965—1969 годы), а затем  командиром (1969—1972) 6-го отдельного тяжелого бомбардировочного авиационного корпуса (г. Смоленск). Заслуженный военный летчик СССР 1965 года, летчик первого класса. Летал на 11 типах самолетов: По-2, Р-5, ТБ-3, В-25, Ли-2, Ту-4, Си-47, Би-47, ИЛ-14, на стратегических бомбардировщиках Ту-16, Ту-95.

С 1972 по 1980 год Владимир Безбоков служил заместителем командующего Дальней авиации по боевой подготовке. В 1980-м прибыл для дальнейшего прохождения службы в Иркутск, где по 1985 год был начальником Иркутского гарнизона и первым командующим и членом Военного совета 30-й Воздушной армии, штаб и управление которой размещались в Иркутске. Многие мероприятия в столице Приангарья, в том числе военные парады, проходили с участием воинских частей Иркутского гарнизона, которым командовал генерал Безбоков.

В период руководства 30-й Воздушной армией и Иркутским гарнизоном Владимир Михайлович принимал активное участие в общественной жизни Иркутска, Иркутской области, избирался и работал членом бюро Иркутского обкома КПСС, депутатом Иркутского областного Совета народных депутатов, делегатом XXVI съезда КПСС от Иркутской области. Авиационные части 30-й ВА тогда размещались на огромной территории — от Волги до Тихого океана — и обеспечивали надежную защиту нашей страны. В 1985 году в звании генерал-полковника авиации Владимир Безбоков ушел в запас.

С 1987 по 1991 год Владимир Михайлович успешно руководил Иркутским областным комитетом ДОСААФ, а с 1990-го по 1995-й —  Иркутской областной общественной организацией ветеранов войны и труда, внес значительный вклад в подготовку и выпуск в городе Иркутске книги «Память»  о погибших в годы войны иркутянах.  В.М.Безбоков умер 3 августа 2000 года и похоронен в Иркутске.

Владимир Михайлович Безбоков является единственным генералом —  участником Великой Отечественной войны, заслуженным военным летчиком СССР, Героем Советского Союза, который так долго — 20 лет – жил и работал в Иркутске. Еще при его жизни, в 1996 году, улица Приморская в Иркутске решением Иркутской городской думы была переименована и названа именем Героя Советского Союза Владимира Михайловича  Безбокова.

За боевые отличия и безупречную службу в Советской армии В.М.Безбоков награжден и тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы»,  «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», особо почитаемыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина» и многими другими боевыми наградами.

В честь Героя Советского Союза в  Иркутске установлены мемориальные доски — на доме, где жил Владимир Михайлович Безбоков, на здании Иркутского областного ДОСААФ, где он работал, на  доме № 10 по ул. Безбокова. Его имя по праву носит Негосударственное образовательное учреждение «Иркутский учебный авиационный центр ДОСААФ России».

Ветераны первого экипажа самолета Ту-134 104-й Отдельной  транспортной авиационной эскадрильи — 188-го отдельного смешанного авиационного полка 30-й Воздушной армии инициировали празднование в Иркутске 90-летия со дня рождения Владимира Безбокова, вышли с ходатайством о присвоении ему посмертно звания «Почетный гражданин города Иркутска» и присвоении одному из самолетов Дальней авиации почетного наименования «Владимир Безбоков», создали организационный комитет, который успешно работает и в настоящее время.

Одна из наших инициатив уже принесла успех: решением Военного Совета командования Дальней авиации сверхзвуковому бомбардировщику Ту-22М3 на авиабазе Белая в Иркутской области 1 ноября 2012 года присвоено почетное наименование «Владимир Безбоков».

В 2012 году в иркутских муниципальных библиотеках, в иркутских школах № 1, 14, 17, 26, 32, 47, 50, 64, в Иркутском авиационном техникуме, в Гуманитарном центре — библиотеке семьи Полевых, в  Детском доме творчества № 3, в Иркутском музыкальном театре нашим оргкомитетом были проведены дни памяти и воинской славы, уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами, с автором книги «Командарм» Александром Глушковым, передвижные фотовыставки, демонстрация фильмов, посвященные генералу Владимиру Безбокову.

В конце каждого проводимого нами мероприятия мы говорим: «Память жива». И она действительно жива, жива в сердцах тех, кто знал Владимира Михайловича Безбокова, кто воевал с ним, служил, кто писал о нем. Память зажигается и в сердцах тех, для кого мы организовали, проводим эту акцию «Память жива»…

В наше время дети, подрастающее поколение, к счастью, не знают, что такое война, но они должны знать, что они сегодня спокойно живут, учатся, занимаются любимым делом, отдыхают, потому что 60 с лишним лет назад за них, за наше Отечество, за нашу Родину сложили голову их деды, за них воевали и защищали нашу Родину такие настоящие герои, как Владимир Михайлович Безбоков.

Николай Кустов, председатель оргкомитета по празднованию
в Иркутске 90-летия со дня рождения Героя Советского Союза
Владимира Безбокова, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Апрель 1941 года. Владимир Безбоков —
выпускник Саратовской авиационной школы;

Группа участников Парада Победы 24 июня 1945 года.
Владимир Безбоков — первый справа в третьем ряду;

Командир 30-й Воздушной армии. Фото 1982 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии