Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Покорение Сибири

23 января, 2023

Юных конькобежцев Прибайкалья поздравили с победой

Вечер 18 января в ледовом дворце «Байкал» стал по-настоящему праздничным. Торжество было устроено в честь юных конькобежцев, которые совсем недавно феерически выступили в Кемерове в первенстве Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье.

Иркутские спортсмены на льду арены «Кузбасс» выступили на отлично, завоевав абсолютное большинство медалей. Помимо прочего, в активе иркутян оказались три золота (из четырех возможных) в многоборье. И вот теперь конькобежцев чествовали в ледовом дворце «Байкал». Такие чествования, на которых присутствуют все работники ледовой арены, а заслуженные поздравления получают спортсмены, занимающиеся на льду «Байкала», стали уже хорошей традицией.

Добрые слова и поздравления в свой адрес, а также ценные призы от ледового дворца «Байкал» получили юные конькобежцы – призеры первенства СФО Никита Тарасов, Лия Коковина, Милана Шарапова, Елизавета Гожидоева, Арина Украинцева, Кирилл Емельянов. А главных почестей удостоены обладатели золотых медалей. Так, Алексей Бердников победил в Кемерове на дистанции 500 м. Юрий Фогель выиграл масс-старт, дистанцию 3000 м, а также серебро на 1500 м. В активе Кирилла Батюшкина оказалось три победы (500, 1000, 1500 м), а также бронза в масс-старте. Героиней конькобежного турнира стала Анна Потапова. Она пять раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета. Иркутянка была сильнее всех своих соперниц в масс-старте, а также на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 м. Кроме того, заслуженные почести получили тренеры победителей и призеров – Ольга Тарасова, Игорь Нефедьев, Андрей Бобылев.

– Это наше будущее, будущее Иркутской области и всей России, – отметил в поздравительном слове президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области, руководитель ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко. – Еще два года назад мы не добирались до пьедестала почета, а сейчас берем практически все первые места в рамках Сибирского федерального округа. Верю, что эта зима для наших конькобежцев будет очень успешной.

Нынешняя зима для иркутских конькобежцев оказалась очень насыщенной. Впереди у ребят третий этап первенства СФО, который также пройдет в Кемерове. Затем в Челябинске состоится первенство России «Золотые коньки» среди юниоров среднего возраста. Ну и главные старты для спортсменов – игры «Дети Азии». Эти соревнования пройдут в Кемерове в конце февраля – начале матча.

– Когда спортсменам, которые тренируются в ледовом дворце, удается выиграть призовые места в других городах, мы приглашаем персонал «Байкала»: приветствуем друг друга, говорим добрые слова, поздравляем, – рассказал Владимир Матиенко. – Это уже вошло в практику и стало доброй традицией. Это приятно и самим спортсменам, и персонал видит результаты своей работы. Это и подготовка хорошего льда, и раздевалки, и тренажерные залы и так далее. Такой совместный труд приносит результаты. Особенно радуют конькобежцы в возрасте 14–16 лет. Их успехи стали результатом двух лет усиленных тренировок, и третий год получился настоящим прорывом. Фактором успехов стали условия, которые созданы для спортсменов в ледовом дворце «Байкал». Конькобежный спорт в ледовом дворце «Байкал» – это уже другой вид спорта, по сравнению с открытыми аренами. Не случайно сборная России по конькобежному спорту все сборы проводит именно в Иркутске.

Приятно, что предстоящий чемпионат России по конькобежному спорту, который состоится в Иркутске в конце января, пройдет с участием сборной Белоруссии. Одиннадцать белорусских спортсменов уже приехали в Иркутск и тренируются в ледовом дворце. Они будут выступать на чемпионате России в рамках так называемого Irkutsk Open. Это такая изюминка, которая будет интересной для многих болельщиков.

– К соревнованиям первенства СФО мы готовились с лета, – сообщил тренер отделения конькобежного спорта спортивной школы «Сибскана» Игорь Нефедьев. – К сожалению, максимально продемонстрировать свои возможности не получилось, так как буквально перед соревнованиями многие заболели. Но даже в этой ситуации постарались подготовиться к соревнованиям самым лучшим образом. Тем не менее пришлось очень непросто, особенно на длинных дистанциях. Еще за две недели до старта у ребят была температура под сорок. Но мы смогли восстановиться и, как говорится, реализовались, смогли показать, на что способны. Такой же победный настрой хотим сохранить и на предстоящие соревнования – третий этап первенства СФО, первенство России, игры «Дети Азии». Такой прирост результатов у наших конькобежцев стал возможен благодаря стадиону, где спортсменам созданы отличные условия для тренировок и соревнований. С каждым годом дети очень прогрессируют. В ледовом дворце «Байкал» быстрый лед, поэтому так же быстро растут и результаты.

1м.jpg2м.jpg3м.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Иркутянка Анна Потапова выиграла пять дистанций;

Владимир Матиенко: «Верю, что эта зима для наших конькобежцев
будет очень успешной»;

Команда иркутских конькобежцев и сотрудники ледового дворца
«Байкал»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии