Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поклонимся великим тем годам…

12 мая, 2014

Долгожданная экскурсия — так назвали поездку в село Баклаши, Шелеховского района, члены совета ветеранов № 17 микрорайона Первомайского. В преддверии празднования Дня Победы они вместе с учениками иркутской школы № 6 побывали в Музее имени Афанасия Павлантьевича Белобородова. Эту поездку организовал директор хоккейного клуба  «Байкал-Энергия» Василий Донских, которого с советом ветеранов связывают добрые партнерские отношения.

Гордостью села является то, что здесь родился дважды Герой Советского Союза генерал армии Афанасий  Белобородов (1903—1990). В 2004 году Баклашинской школе присвоено имя прославленного полководца, и в его честь на здании школы установлена мемориальная доска. Ветераны Великой Отечественной войны Георгий Александрович Федотов, Александр Иванович Станиславский и Анастасия Марковна Курьянович вместе со школьниками возложили цветы.

В школе открыт музей боевой славы, он, как и сама школа, носит имя Афанасия Белобородова. Участники мероприятия увидели книги, фотографии, документы, личные  вещи и награды легендарного военачальника, а также узнали новые факты из его жизни.

— В любой книге о Великой Отечественной войне есть фамилия Афанасия Павлантьевича, — говорит председатель совета ветеранов № 17 Зоя Хвостова. — И особенно важно, чтобы знали и помнили не только мы, старшее поколение, но и молодежь. Мы рады, что на инициативу нашего совета ветеранов откликнулась иркутская школа № 6. Сегодня ребята приняли участие в этой экскурсии и узнали о нашей патриотической работе, о великом земляке и пообщались с ветеранами.

О жизни и судьбе Афанасия Белобородова рассказала заведующая музеем и хранитель памяти героя Вера Вельмова. Здесь ведется большая собирательская, исследовательская и пропагандистская работа по увековечению памяти героя, налажен тесный контакт с семьей полководца.

— Эта поездка не разовое мероприятие, — подчеркивает Василий Донских. — Подобные выезды пройдут для нескольких классов школы № 6. И я уверен, что ребятам это даст не только представление о войне и настоящих героях, но и понимание о том,  какой ценой нашей стране далась Великая Победа.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Командарм Белобородов. Страницы жизни;

Возложение цветов. В центре — Василий Донских;

Рассказывает заведующая музеем Вера Вельмова;

Ветераны и молодежь;

Участники встречи


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии