Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Погрешность метода

10 Февраля, 2014

 

Удивительное рядом

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал 1 февраля результаты очередного опроса, из которых следует — ноль процентов россиян собираются поехать на Олимпиаду в Сочи.

Из этого же опроса стало известно, что ноль процентов опрошенных побывали на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году и Универсиаде в Казани в 2013 году. Казалось бы — печаль, мероприятия прошли практически впустую, никто не пришел. На самом деле всем известно, что это не так: мероприятия состоялись и, видимо, принесли какую-то пользу, хотя бы в виде зданий и сооружений, построенных специально к этим мероприятиям. Проблема, очевидно, в принципиальной ошибке самих социологов: они опрашивали там, где обычно проводят свои опросы, а нужно было говорить с жителями Владивостока и Казани, политиками и журналистами.

Очевидно, что ни одно исследование, проведенное в столь узких рамках, не будет корректным. Стало быть, нужно было или формулировать вопрос иначе, или не задавать его вовсе, потому что кому какое теперь дело до саммита и Универсиады? С Олимпиадой в Сочи дело другое: активность зрителей — один из параметров успешности, и чем больше их будет, тем вроде бы больше будет положительный эффект в виде выручки от продажи билетов и пропаганды спорта.

Тут в дело вступает что-то вроде генетической памяти. В СССР многие массовые мероприятия были полузакрытыми, а то и вовсе закрытыми для публики: партийные собрания, на которые пускали только своих; похороны вождей, куда пускали (с определенного момента) только по спецпропускам; фестивали молодежи и студентов, куда отбирали почти как в отряд космонавтов. И апофеоз всего —  Олимпиада 1980 года, когда не то что не пускали, но многих попросту выслали из столицы за пресловутый 101-й километр. Там, как раз на границе этой волшебной черты, находится город Александров, ставший при Иване Грозном столицей опричнины.

Вот и Сочи сейчас — «опричь» остальной России. Что толку спрашивать людей, поедут ли они в Сочи, если в том самом Сочи их никто не ждет? Там есть гостиницы для спортсменов и волонтеров, но нет места для рядовых жителей страны. Там есть высокие требования к безопасности и спецпропуска для каждой машины, но нет формально существующей в стране свободы передвижения. Когда-нибудь, уже после Олимпиады, каждый желающий сможет побывать в постолимпийском Сочи. А пока — не надо задавать глупые вопросы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Роман 11 Февраля 2014, 00:23
Для кого вся эта суета, средства? Показать, что можем из последних сил и средств, а потом - лапу... И только теперь начинаем думать как использовать все, что нагородили. Стратеги!!!