Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поэт в России больше чем поэт

22 июля, 2013

 

18 июля отметил свой 80-летний юбилей наш земляк, знаменитый русский и советский поэт Евгений Александрович Евтушенко.

Он родился в городе Зиме (по другим источникам – в Нижнеудинске) в семье геолога Александра Гангнуса и актрисы и тоже геолога Зинаиды Евтушенко.

Печататься Евтушенко начал в 16 лет. Первые публикации стихов в газете «Советский спорт» датированы 1949 годом. В 1951—1954 годах учился в Литературном институте имени Горького. Первая книга Евгения Евтушенко «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

«Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому», — пишет Евтушенко в своей «Преждевременной автобиографии». Но в 1954 году он был исключен из института за поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым» и больше нигде не учился, добывая остальные знания самостоятельно. При этом он свободно владеет несколькими иностранными языками (английским, французским, итальянским, испанским).

В 1950-е годы Евтушенко опубликовал целую серию поэтических сборников: «Третий снег» (1955), «Шоссе Энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957) и другие. Всего за творческую жизнь Евтушенко опубликовал около четырех десятков сборников стихов, в том числе и «сибирские книги» — «Катер связи», «Я сибирской породы» и «Братская ГЭС», имевшие оглушительный успех.

В 2008 году вышла в свет его книга «Весь Евтушенко», в которую вошли все стихотворения автора, от первых детских стихов до стихов последних лет. В конце декабря 2012 года в Москве Евтушенко представил сборник стихов «Счастья и утраты», в который вошли произведения последних лет.

Известен также как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер. Евгений Евтушенко сам был редактором многих книг, составителем ряда больших и малых антологий, вел творческие вечера поэтов, составлял радио- и телепрограммы, организовывал грамзаписи, выступал с чтением стихов Александра Блока, Николая Гумилева, Владимира Маяковского, писал статьи, в том числе для конвертов пластинок (об Анне Ахматовой, Марине Цветаевой, Осипе Мандельштаме, Сергее Есенине, Булате Окуджаве). По своему сценарию снял фильм «Детский сад», сыграл роль Циолковского в фильме «Взлет» Саввы Кулеша.

Евтушенко был секретарем правления Союза писателей СССР, секретарем Союза российских писателей в поддержку перестройки «Апрель».

Евгений Евтушенко — почетный член Американской академии искусств, почетный член Академии изящных искусств в Малаге, действительный член Европейской академии искусств и наук, почетный профессор honoris causa Университета новой школы в Нью-Йорке и Королевского колледжа в Квинсе. Произведения поэта переведены более чем на 70 языков.

Евгений Евтушенко не раз бывал в Братске и в Иркутске и проводил при огромном стечении слушателей вечера поэзии в иркутском цирке, в Доме политпросвещения, в драмтеатре, в музыкальном театре, во Дворце спорта. Он читал для иркутян главы из «Братской ГЭС», здесь звучали поэмы «Итальянские слезы», «Зима на станции Зима», «Казанский университет», «Мама и нейтронная бомба», здесь завоевывали сердца «тихие стихи» — «А снег повалится, повалится», «Сережка ольховая», «Идут белые снеги», «Со мною вот что происходит»… Бывая в Иркутске, поэт никогда не забывал и свою малую родину, и потому, может быть, в Зиме восстановлен дом, где жила семья Евтушенко, и сейчас там открыт литературный музей. Кроме земляков и туристов его по традиции посещают участники ежегодного Международного фестиваля поэзии на Байкале.

В Иркутске снимались крупные фрагменты фильма «Детский сад», здесь же в 80-е годы проходила фотовыставка Евгения Евтушенко.

В настоящее время поэт с семьей живет в городе Талса, штат Оклахома (США), но для многих сибиряков он по-прежнему «поэт со станции Зима».

По материалам ИА Альтаир

Фото: Евгений Евтушенко — «тогда» и сейчас

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии