Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подвиги героев Халхин-Гола

12 августа, 2014


К 75-летию вооруженного конфликта на территории Монголии

 

В Монголии свято чтут память боев 1939 года  у реки Халхин-Гол.Поставлено 24 памятника халхингольцам, создано три музея, причем два из них посвящены  Георгию  Константиновичу Жукову. Дата ежегодно отмечается как национальный праздник,  День  Победы.

В Государственном архиве новейшей истории  Иркутской  области, где в течение нынешнего августа работает выставка, посвященная  событиям на Халхин-Голе, много лет  ведется работа по формированию личного архивного фонда Ильи Кузнецова, профессора ИГУ, доктора  исторических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, признанного специалиста по истории Великой Отечественной и Второй мировой войны. Один из разделов фонда  посвящен научному исследованию российско-монгольского сотрудничества, к которому Илья Иннокентьевич проявлял интерес на протяжении  многих лет.  Написана книга «Герои Халхин-Гола»,  выпушенная как в России, так и в Монголии, опубликовано много научных статей в газетах и журналах.

Собирая материалы о героях-земляках, Илья Иннокентьевич обнаружил весьма интересные обстоятельства. Так, среди Героев Советского Союза, получивших это звание за бои у реки Халхин-Гол, значится уроженец Тайшетского района  Иван Степанович Мясников. Изучая газеты за 1939 год, ученый обнаружил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года о присвоении звания Героя Советского Союза 39 воинам Красной армии. Если наш земляк получил звание за бои на Халхин-Голе, то за какие подвиги удостоены высокого звания остальные?

Илья Кузнецов поставил перед собой цель попасть в Центральный Архив Красной армии. Документы довоенных лет (1938—1940 годов) были недоступны исследователям. Однако он воспользовался приглашением генерала Афанасия Белобородова, начальника Главного управления кадрами Министерства обороны, с которым Илья Иннокентьевич дружил многие годы, поработать в архиве ГУКа. Профессор получил разрешение на работу с закрытыми военными документами — в частности, с наградными листами, боевыми характеристиками, представлениями  к  званию Героя Советского Союза, к орденам и медалям за бои в МНР. Все эти документы были подписаны командующим корпусом  Г.К.Жуковым.

Это были бесценные исторические документы, до которых не дотрагивалась рука исследователей. Ученый установил, что за бои у реки Халхин-Гол звание Героя Советского Союза присвоено не 39, а 70  бойцам и командирам Красной армии.

В результате большой и кропотливой работы был составлен список, краткие биографические справки с приложением фотографий. Работа оказалась особенно своевременной в связи с тем, что в 1969 году исполнилось 30 лет историческим боям и правительство МНР готовилось отметить эту дату. Были написаны статьи, брошюры и книги на тему о подвигах героев Халхин-Гола на русском и монгольском языках, которые помогают не забывать об этом событии. В предисловии к монгольскому изданию книги Ильи Кузнецова  «Герои Халхин-Гола»  военный историк генерал-майор Монгольской Народно-революционной армии Д.Цэдев  писал: «Книга И.И.Кузнецова заслуживает большого интереса, так как она в огромной степени поможет воспитанию молодежи наших стран…».

В отзыве  Константина Симонова, участника событий, успевшего познакомиться с изданием,  читаем: «Получилась интересная  книга. Спасибо огромное от всех халхингольцев…».  В своих стихах поэт вспоминает:

…Высоко над степью пылают знамена,
Монгольские ветры шумят.
Идут эскадроны, идут батальоны,
Походные кухни дымят.
На желтых барханах колышутся травы,
Где наши друзья полегли,
В жестоком бою защищая со славой
Границы монгольской земли.

В 1931—1933 годах японские агрессоры захватили Маньчжурию, почти всю Внутреннюю Монголию и приступили к подготовке  плацдарма для нападения на МНР и СССР. В этих условиях предпринимались необходимые меры по укреплению обороноспособности.

12 марта 1936 года — подписан протокол о взаимной помощи между СССР и МНР. В соответствии с протоколом и по просьбе  правительства МНР на ее территорию были введены советские войска в составе 57-го особого корпуса под командованием Н.В.Фекленко.

11  мая 1939 года — японские подразделения при поддержке минометов и пулеметов перешли в наступление. Через сутки японский полк с боями вышел к реке Халхин-Гол. Из Тамцан–Булака, где находился штаб 57-го корпуса, в район боевых действий  выдвинулись советские и монгольские войска, которые к 22 мая отбросили захватчиков за государственную границу.

28 мая — крупные силы японцев нанесли новый удар. Под давлением тройного превосходства противника советско-монгольские войска были вынуждены отойти за реку Халхин-Гол. В ходе боев, понеся большие потери, противник отступил за государственную границу.

2 июня — создав мощную группировку, захватчики начали наступление. В сражении японцы были разгромлены.

20 августа — началось наступление советско-монгольских войск с целью уничтожения врага. Войсками руководили комкор Г.К.Жуков и главнокомандующий МНРА Х.Чойбалсан.

22 августа — советско-монгольские войска создали прочное кольцо окружения главных сил 6-й Японской армии.

29 августа — подразделения 24-го мотострелкового полка под командованием И.И.Федюнинского овладели важной высотой (высота Героя Советского Союза Ремизова).

31 августа — территория  МНР полностью освобождена от японских захватчиков.

Битва показала чудеса героизма и самоотверженности советских воинов и монгольских цириков. Высоко были отмечены заслуги советских бойцов и командиров. Семидесяти присвоено звание Героев Советского Союза. Герои Халхин-Гола — это солдаты  из разных районов СССР, в том числе наш земляк Иван Мясников. Среди тех, кто геройски выполнил свой воинский и интернациональный долг, 30 танкистов, 26 летчиков, 10 пехотинцев, три артиллериста и один связист. Летчики Сергей Грицевец, Григорий Кравченко, Яков Смушкевич  стали дважды Героями Советского Союза.

Родина отметила примерно 17 тысяч воинов орденами и медалями. Среди них — летчик Николай Гастелло, отважно проявивший себя в небе Монголии.

Многие участники военных событий выросли в крупных военачальников. Это, например, генералы армии И.Федюнинский,  Н.Воронов, А.Леонов, П.Полубояров.  В статье «Халхингольский урок»  Г.К.Жуков писал: «Чудо богатыри» — шоферы делали практически невозможное в условиях  изнурительной  жары, иссушающих  ветров». Из записок  Константина Симонова,  рассказывающих о встречах с Георгием Жуковым:

Да, нам далась победа нелегко,
Да, враг был храбр,
Тем больше наша слава!

«Опыт истории учит, — пишет в своем предисловии к книге Ильи Кузнецова Герой Советского Союза генерал армии Иван Федюнинский, — что боевая слава достается самому упорному и беспредельно храброму. Тому, кто верит в свои силы, в свою непобедимость.

Подвиг — дело особое, труд — тяжелый повседневный, настойчивый. Готовность в любую минуту защитить Родину».

Без нашей победы у реки Халхин-Гол Япония могла в союзе с Германией вступить в войну против СССР. И тогда сибирские дивизии не пришли бы в ноябре—декабре 1941 года на помощь Москве:

…Мы побратались в трудный час,
Сдружились на войне.
Никто не сломит дружбы той,
Сковавшейся в войне…

(из баллады «Слово старого монгольского  воина»  Б.Явуухулана)

Все дальше уходят суровые боевые годы. Мысленно листая страницы героической летописи, мы вновь ощущаем горячее дыхание былых сражений, горечь потерь и счастье побед. Достаточно ли хорошо мы знаем о подвигах героев, отдавших свои жизни за счастье сегодняшнего  дня? К сожалению, недостаточно…

Ольга Перетолчина, ведущий специалист Государственного архива новейшей истории Иркутской области, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Профессор Илья Кузнецов;

Младший лейтенант Иван Мясников;

Август 1939-го. В дни сражения на Халхин-Голе.
Слева направо: командарм 2-го ранга Григорий Штерн,
маршал Хорлогийн Чойбалсан, комкор Георгий Жуков


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии