Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поднять престиж профессии учителя и разгрузить дороги

01 июня, 2021

Майские заботы думы Иркутска

26 и 27 мая состоялись депутатские слушания и заседание думы Иркутска. Депутаты рассмотрели вопросы о нехватке педагогов в городских школах, о развитии дорожно-транспортной сети, присвоили звания «Почетный гражданин города Иркутска» четырем жителям областного центра.

Учитель – редкая профессия

Обсуждение кадрового вопроса в школах Иркутска состоялось на депутатских слушаниях по инициативе депутата Антонины Корочкиной. Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников отметил, что объем нагрузки на одного учителя в Иркутске превышает общероссийский показатель: 1,85 ставки в Иркутске против 1,34 ставки по России. Педагогическая ставка – это 18 часов в неделю, а один педагог проводит в среднем 34 урока без учета классного руководства и прочих обязанностей. Учителя в 74 школах города каждую неделю проводят 120,3 тыс. уроков. При этом трудоустроены 4,1 тыс. учителей – это половина необходимой кадровой обеспеченности.

– Очень существенная потребность в учителях начальных классов, обществознания, истории, правоведения, информатики, биологии, ОБЖ. Самый дефицитный предмет – математика: нагрузка на одного педагога сейчас составляет 2,64 ставки. Наблюдается так называемое старение кадров: средний возраст учителя составляет 49 лет. При этом за последние три года количество специалистов старше 60 лет выросло до 586, а молодых педагогов в возрасте до 25 лет сейчас всего 390, – рассказал Виталий Барышников.

Основной аргумент для молодых специалистов при выборе места работы – уровень зарплаты. В школах она зависит от учебной нагрузки и составляет от 30 до 40 тыс. рублей. Сейчас действуют и установленные думой Иркутска повышающие коэффициенты к зарплате для тех, кто вышел на работу в школы сразу после учебы (в первый год работы 0,6 от оклада, второй год – 0,36, третий год – 0,24). За эти три года специалист нарабатывает стаж и право сдать аттестационный экзамен на определенную квалификационную категорию, что позволяет получить доплату к окладу. Также предоставляется единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей молодым педагогам в возрасте до 30 лет.

Второй по важности фактор для молодого специалиста – это жилье, а третий – возможность профессионального роста, развития творческого потенциала и повышения квалификации без выезда за пределы Иркутска. Эти потребности нуждаются в более существенной поддержке.

Комитет по социальной политике администрации города готовит проект решения думы по вопросу частичной компенсации затрат на аренду жилого помещения. Депутат Сергей Золотухин добавил, что молодые специалисты готовы самостоятельно брать и оплачивать ипотеку при условии достойной зарплаты, поэтому необходимо уделить особое внимание повышению окладов. Мнение поддержали еще несколько депутатов.

После обсуждения депутаты и администрация сошлись во мнении, что город должен регулярно поднимать вопрос увеличения количества бюджетных мест в вузах и колледжах, которые готовят будущих педагогов. В этом необходимо заручиться поддержкой Министерства науки и высшего образования РФ и министерства образования Иркутской области. На слушаниях присутствовала заместитель министра образования региона Елена Апанович, которая подтвердила, что обращения в ведомства помогают решать эту проблему.

– Прогнозная кадровая потребность подсчитывается в Иркутской области с 2018 года, в этом процессе участвуют директора школ, активно работаем с муниципалитетами. Наибольшая потребность зафиксирована в Иркутске и Иркутском районе. Министерство в 2019 году инициировало формирование потребности в бюджетных местах, чтобы в федеральном центре видели фактическую ситуацию. Цифры получаются очень большие, но они позволяют доказывать, что для Иркутской области это направление приоритетно. И нас слышат, – подчеркнула замминистра. – Ректорам вузов также рекомендовано делать такие запросы, ведь чем больше обращений, тем больше вес нашей заявки. Мы собираем предложения всех заинтересованных сторон и направляем в федеральный центр. Заявка формируется осенью на следующий период, мы завершаем эту работу к ноябрю. Направим документы в конце сентября – начале октября, так что время еще есть, – отметила Елена Апанович.

Депутаты сформировали пакет предложений, включающий инициативы по жилью, зарплате и другим направлениям социальной поддержки работников образования. Каждое предложение будет рассмотрено рабочей группой в составе депутатов, специалистов администрации и профильных министерств. Затем их повторно обсудят в июне на заседании думской комиссии по социальной политике.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев отметил, что проблем в этой сфере много, но выделил две основные:

– Первое: отсутствие должного финансирования системы образования. Прежде всего речь идет о повышении зарплаты и стимулирующих коэффициентов для учителей. Второе: повышение престижа профессии. К сожалению, статус педагога сейчас не так высок, как должен быть. Над этим мы будем работать. Сейчас наша основная задача – найти дополнительное финансирование, потому что городской бюджет не сможет обеспечить эффективную систему поддержки. Поэтому дума Иркутска направит соответствующее обращение в федеральное министерство образования совместно с Законодательным собранием и правительством региона. Мы постараемся сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки, тем более что есть соответствующие указы президента РФ.

Дума Иркутска предложила усилить меры социальной поддержки работников образования. По мнению народных избранников, это привлечет педагогов и воспитателей на работу в школах и детских садах. Среди первоочередных задач определено обеспечение жильем и повышение зарплаты.

Дорожные вопросы

На депутатских слушаниях 26 мая дума обсудила развитие парковочной и транспортной сети в центре города. Заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации Роман Орноев рассказал о мерах, которые можно применить для комплексного решения проблемы дорожных заторов. Среди них изменение нормативно-правовой базы, упорядоченное размещение автомобилей, организация перехватывающих, внеуличных, платных парковок.

– Комплексный подход в решении этого вопроса обязателен. Самая важная задача – нормализация работы общественного транспорта. Депутаты предлагают перейти от малогабаритных маршрутных автобусов к большим и комфортабельным. Благодаря этому загруженность дорог может снизиться на 30–40 процентов. При обсуждении бюджета на 2022 год мы рассмотрим возможность покупки крупногабаритного общественного транспорта для муниципальных нужд, – сказал Евгений Стекачев.

На заседании 27 мая дума приняла решение вместе с мэрией обратиться к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с предложением дополнительно выделить Иркутску 360 млн рублей на эти цели.

Кроме того, депутаты отметили, что необходимо стимулировать инвесторов для строительства парковок и после этого пресекать стоянки там, где они запрещены, например на улицах Фурье и Карла Маркса. Но при этом, как уже сказано, должна быть альтернатива: следует взамен создать место, где можно оставить автомобиль. В некоторых случаях, возможно, будет уместна организация платных стоянок с паркоматами.

В апреле на совещании с губернатором депутаты обсуждали перенос делового центра в альтернативный район. К примеру, в предместье Рабочее, где в ближайшее время должен решиться вопрос с теплоисточником. Тогда этот район может стать перспективным местом для застройки.

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей»

В полку почетных граждан Иркутска прибыло!

На заседании думы 27 мая депутаты присвоили звание почетного гражданина города директору спортивной школы «Сибскана» Владимиру Матиенко, главному врачу Ивано-Матренинской детской больницы Владимиру Новожилову, заместителю председателя Общественной палаты Иркутска Александру Ханхалаеву, заслуженному юристу РФ Сергею Шишкину. Всего депутаты рассмотрели семь кандидатур.

– Все семь кандидатов – достойные люди, известные в своей профессии и в Иркутске. Дума приняла решения, руководствуясь требованиями нормативных документов – Устава Иркутска, Положения о почетном гражданине, федеральным законом о местном самоуправлении. От депутатов и от себя лично поздравляю новоизбранных почетных граждан и желаю им хорошего здоровья, новых успехов в работе, всего наилучшего, – сказал председатель думы города Евгений Стекачев.

1л1.jpg2-1л1.jpg3л1.jpg4л1.jpg

На фото: Владимир Матиенко;

Владимир Новожилов;

Александр Ханхалаев;

Сергей Шишкин

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии