Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поднять баскетбол на новый уровень

15 октября, 2012

 

Депутаты иркутской думы уверены: инвестиции в одну команду — вклад в будущее всего детского спорта.

 

2012 год войдет в историю баскетбольной команды «Иркут» как год возрождения. Клуб прекратил свое существование прошлой весной, потеряв спонсора. Полтора года спустя дума Иркутска приняла решение о финансировании. Почти 20 млн рублей ушло на проведение сборов, оснащение, зарплату и многое другое.

12 октября председатель городской думы Андрей Лабыгин и председатель комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку Сергей Юдин встретились с игроками и тренерами, чтобы обсудить планы и возможности дальнейшего взаимодействия. Одно ясно точно — профессиональный баскетбол возвращается в Иркутск — финансовая поддержка не была разовой.

За чаем народные избранники приступили к разнообразным расспросам: о настрое и командном духе, возрасте и учебе, спортивных базах и транспорте. Как оказалось, средний возраст игроков 22 года, самому юному из них — 18. Почти все молодые люди — студенты, и игра в баскетбольной команде является основным местом их работы.

В настоящее время «Иркут» тренируется в спортивном зале «Чемпион» или на площадках Иркутского государственного технического университета. О своей собственной базе, говорят, пока можно только мечтать. Однако оказалось, что эта проблема не самая животрепещущая. Просьба у спортсменов нашлась другая.

Во время продолжительного январского перерыва в играх баскетболисты хотели бы отправиться на подготовительные сборы перед вторым этапом чемпионата России. Сразу назвать необходимую на поездку в Турцию сумму никто не смог, и спикер порекомендовал руководству команды подготовить сметную документацию. На его взгляд, такое мероприятие благоприятно скажется не только на физическом восстановлении, но и на сплоченности команды. Ради этого стоит поискать немуниципальных спонсоров.

Андрей Лабыгин предупредил, что объем помощи будет прямо пропорционален победам и результатам клуба. Президент «Иркута» Артем Кушнир в свою очередь заверил:

— Не обещаем сразу громких побед, но я могу гарантировать честную борьбу с нашей стороны.

Тренеры и игроки дали слово: не только болельщиков не разочаруем, но и примером для мальчишек станем. Подготовке юных баскетболистов на встрече вообще уделили особое внимание.

Наличие профессионального клуба в городе подразумевает заботу о детском спорте. «Иркут» с 2004 года содержал несколько детских команд, и теперь воспитанники лиги защищают спортивную честь столицы Приангарья в чемпионате высшей лиги. После возрождения клуба перед командой и городом стоит общая задача — помешать оттоку талантливых ребятишек из региона и выстроить четкую структуру: от детского спорта к команде мастеров. Упор при этом планируют делать на местных игроков.

— Вовлечение в состав команды легионеров — это не тот путь, по которому мы собираемся идти, — отмечает Андрей Лабыгин. — Главное, чтобы у наших иркутских одаренных детей были условия для занятий. Вместе с администрацией города мы попробуем что-то предпринять в этом направлении. Главное, команда собрана и играет, первый шаг сделан.

Это не первые усилия, приложенные думой Иркутска, для развития и популяризации детского спорта. В этом году в рамках проекта «Спорт — во дворы» в разных районах города появились многофункциональные корты, подходящие для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол.

А в середине сентября состоялся Кубок думы по стритболу. Именно с этой дворовой игры, считают депутаты, начинается большой баскетбол. Участие в соревнованиях, которые станут ежегодными, приняли 300 человек.

«Иркут» же сейчас готовится к первым играм высшей лиги, которые состоятся 14 октября в Перми.
Поболеть за клуб на домашних матчах можно будет 24 и 25 октября.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Лабыгин (справа) и тренер
баскетбольной команды «Иркут» Юрий Ковалев

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии