Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подлежит восстановлению

17 октября, 2022


1э.jpg

Продолжается реконструкция здания бывшего кинотеатра «Марат»

В Иркутске на улице Рабочего Штаба (Правобережный округ) восстанавливают здание бывшего кинотеатра «Марат», на базе которого откроют муниципальный культурно-досуговый центр. На прошлой неделе ход реконструкции проверили мэр Иркутска Руслан Болотов и заместитель председателя городской думы Юрий Коренев.

– Последние десятилетия здание бывшего кинотеатра «Марат» не эксплуатировалось. Депутатский корпус совместно с горожанами просил о его восстановлении, – отметил Руслан Болотов. – Конечно, Иркутску необходимы такие объекты. Реконструкция стала возможной благодаря поддержке регионального правительства и Законодательного собрания. В этом районе появится новый культурно-досуговый центр, который станет точкой притяжения для жителей предместий Марата, Радищева, микрорайонов Лесного, Зеленого. Будем внимательно следить за качеством и темпом выполнения работ.

Внутри здания планируют разместить краеведческую библиотеку с бесплатным доступом в интернет, картинную галерею, помещения для занятий хореографией, художественным, музыкальным творчеством. Секции и кружки будут доступны и для детей, и для взрослых.

– В этом районе мало объектов культуры. В основном вся инфраструктура расположена в центре города и других территориальных округах. Поэтому было принято решение реконструировать бывший кинотеатр «Марат». Несколько поколений проводили здесь время. Жители переживали за судьбу этого здания. Подрядчик активно взялся за работу. Уверен, что ремонт завершат в указанные сроки, – сказал Юрий Коренев.  

В настоящее время завершаются демонтажные работы, разбор шахты лифта, лестницы. Кроме этого, подрядчик приступил к возведению перегородок и демонтажу кровли. До конца года начнут монтировать внутренние сети водоснабжения, канализации, электрики и вентиляции. Реконструкцию выполняют согласно графику. По поручению мэра будет рассмотрена возможность благоустройства прилегающей территории.

Кинотеатр «Марат» построен в 1937–1939 годах и является памятником архитектуры. В 2013 году здание выкупили в муниципальную собственность. При проектировании нового культурно-досугового центра учитывалась историческая специфика. Строительный контроль ведет Служба по охране объектов культурного наследия. Финансирование осуществляется за счет областного и городского бюджетов. Работы планируют завершить в августе 2023 года.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова.

На фото: Руслан Болотов и Юрий Коренев обсуждают
ход восстановительных работ

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии