Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Почти без остановок

26 мая, 2014

 

На заседании коллегии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшемся 19 мая, в повестку дня очередной, десятой по счету, сессии регионального парламента нынешнего созыва были предварительно включены 39 вопросов. Депутаты сразу предложили перенести на более позднее время дня обсуждение законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» — в связи с поступившими поправками, которые профильный комитет хотел рассмотреть во время обеденного перерыва. Некоторые вопросы отложили на еще более долгий срок — до 11-й сессии, запланированной на 30 мая. Сессия прошла под председательством Сергея Брилки — единственного в нынешнем созыве заместителя спикера.

 

Поселков стало меньше

После серии постановлений о награждении почетными грамотами Законодательного собрания, прошедшем, как обычно, на ура, депутаты начали сессию вопросом такой сложности, какая редко встречается в практике региональных законодателей, — это был отзыв на законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации». Суть поправки состояла в том, что к двум типам сенаторов, назначенным региональной исполнительной и отдельно — региональной законодательной властью, добавляется третий тип — назначенные президентом Российской Федерации. Таких назначенцев будет не более 10 процентов общей численности СФ, и члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении сочли, что нововведение усилит представительские функции Совета. Отзыв, подкрепленный авторитетом всех фракций, будет положительным.

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О правовых актах Иркутской области и правотворческой деятельности в Иркутской области» принимался в третьем чтении и, как отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве Борис Алексеев, поправок к нему не поступило. Совсем не так обстояли дела с законопроектом «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» — тут, как пояснил Борис Алексеев, в практику выборов и референдумов в Иркутской области вводится много новых технических практик по сбору подписей и выдвижению кандидатов. Это было интересное, но не самое важное замечание — на самом деле текст закона состоит из 158 страниц, которые теперь тщательно будут изучать политические партии и все, кто в ближайшее время планирует принять участие в выборах любого уровня или провести областной референдум. Все поправки были обсуждены на заседаниях комитета, так что во время сессии голосование прошло гладко.

В результате голосования депутатов рабочий поселок Хужир утратил де-юре давно уже ставшую бессмысленной де-факто приставку «рабочий» и стал наконец обычным поселком. Депутат Анастасия Егорова от имени всех жителей поселка поблагодарила за это решение губернатора области Сергея Ерощенко, который в свое время обещал жителям Ольхона это изменение статуса.

За законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области» депутатам пришлось голосовать четыре раза – в целом, за таблицы одобренных и отклоненных поправок и так далее. Закон «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об Общественной палате Иркутской области» пришлось срочно править по причине внесения изменений в федеральное законодательство. Государственная дума как-то внезапно осознала, что общественные палаты наводят мосты не только между гражданами и властью, но и между властью и различными общественными и творческими объединениями. Общественным палатам разрешили привлекать к своей деятельности общественные объединения, члены которых не входят в состав палат и вообще раньше игнорировались. Поскольку деятельность Общественной палаты никого из депутатов особо не интересует (и даже если бы ей разрешили только рисовать мелками на асфальте — депутатов это не взволновало бы), законопроект был принят без обсуждения.

Закон «Об упразднении отдельных населенных пунктов Иркутской области» многих депутатов неприятно удивил — с карты стираются сразу девять населенных пунктов, причем не только на Крайнем севере, но и в самых центральных Усольском и Зиминском районах. Причина ликвидации всегда одна и та же: отсутствие населения, зарегистрированных предприятий и вообще какой бы то ни было жизни на территории поселков.

 

Ответ министра жилищной политики и энергетики Ивана Носкова оказался настолько слабым, что уполномоченный по правам человека Валерий Лукин сам предложил отложить ответ на заданный им вопрос. Вместо этого министр взял «помощь зала», и одна из сотрудниц министерства выступила с пояснениями к законопроекту. Выяснилось, в частности, что в Иркутской области ежегодно устанавливаются 15 тысяч различных стандартов и в 2014 году ряд из них придется пересчитывать три раза.

 

Инновации по старинке

Заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области Евгений Семенов дебютировал в Законодательном собрании с проектом закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областной государственной поддержке научной, научно-технической и инновационной деятельности». Ничего действительно нового в законе нет, и прорыва в инновационной деятельности ждать не стоит — поправки внесли в связи с изменениями в федеральном законодательстве, и, как сказал Семенов, меняются лишь отдельные слова, а не суть политики в сфере инноваций.

Как рассказала министр образования Елена Осипова, проект закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» содержит обещанное губернатором положение о сохранении такой меры поддержки наиболее талантливых учеников, как золотая медаль. «Отдельных вопросов» набралось так много, что уполномоченный по правам человека Валерий Лукин даже поинтересовался, участвовали ли в обсуждении законопроекта профсоюзы. Министр заверила, что профсоюзное объединение законопроект уже обсуждало, и депутаты приняли закон в первом чтении.

Вторым дебютантом сессии стал недавно назначенный министром жилищной политики и энергетики Иван Носков, доложивший сессии предложения правительства «О внесении изменения в статью 3 Закона Иркутской области «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области». С вопросами и комментариями, как и следовало ожидать, выступил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, с первого дня ставший последовательным критиком нововведений, связанных с обязательным взносом на капитальный ремонт дома и практики исчисления льгот и субсидий для отдельных категорий населения.

Ответ министра на замечания омбудсмена оказался настолько слабым, что Лукин сам предложил отложить ответ на заданный им вопрос. Вместо этого министр взял «помощь зала», и одна из сотрудниц министерства выступила с пояснениями к законопроекту. Выяснилось, в частности, что в Иркутской области ежегодно устанавливаются 15 тысяч различных стандартов и в 2014 году ряд из них придется пересчитывать три раза. Пока министерство жилищной политики пересчитывает стандарты, министерство социальной защиты пересчитывает субсидии — «и ни один житель области не пострадает».

 

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» вызывает множество вопросов — в том числе и по списку работ, определенному министерством строительства. В Ангарске и Саянске против еще не принятого закона уже состоялись митинги.

 

Закон не принят — и не надо

До первого перерыва депутаты успели обсудить 23 вопроса повестки дня. Перерыв, как сказал Сергей Брилка, будет продолжительнее, чем обычно, — 30 минут вместо 15. Но сделано это не для того, чтобы депутаты больше обычного расслабились, а для того, чтобы в перерыве они успели провести заседания комитетов и комиссий. Сразу после перерыва Сергей Брилка пригласил депутатов обратить внимание на происходящее в фойе зала заседаний — там члены ветеранских организаций предлагали депутатам билеты благотворительной лотереи к 70-летию Победы.

— Можно выиграть автомобиль! — подчеркнул вице-спикер.

— «Запорожец»? — неполиткорректно пошутил кто-то из зала.

Председательствующий шутку не принял и перешел к деловой части заседания. В ближайшие полчаса депутаты работали со скоростью один законопроект в три минуты. Задержка произошла на пункте 14, к которому депутаты вернулись после дополнительного обсуждения на комитете. Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» вызывает множество вопросов — в том числе и по списку работ, определенному министерством строительства. В Ангарске и Саянске против еще не принятого закона уже состоялись митинги. Дальше, считает уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, будет то же самое, но в других городах.

Депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) напомнил о грядущем празднике Дне русского языка и заявил, что только с помощью великого, могучего, правдивого и свободного можно передать всю гамму чувств, связанных с законопроектом. Депутаты и чиновники, заподозрившие желание коммуниста выразиться со всей прямотой, внутренне напряглись, но депутат Бренюк ограничился фразой «черного кобеля не отмоешь добела» и предложил не принимать закон.

Эстафету подхватил Валерий Лукин, процитировавший письмо, поступившее в его аппарат. Жители области требуют в первую очередь увеличить срок для выбора формы управления фондом капитального ремонта жилья (сейчас предполагается, что нужно выбрать до 1 июня, а в Новосибирской области дали восемь месяцев), а во-вторых — пересмотреть размеры минимального взноса. На сайте министерства вообще нет информации по расчету суммы, и этим вопросом, считает Лукин, должна заняться Контрольно-счетная палата. По информации Лукина, правительство области, которое заявляет о минимальном размере установленного в области взноса, не очень точно информировано о размерах взноса в других регионах — кое-где взнос в разы меньше. Аргументы Лукина депутатами приняты не были, законопроект принят в том виде, в котором его принял комитет по собственности и экономической политике.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии