Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По законам дикого Запада

10 июня, 2013

 

Продолжение. Начало в № 31, 32, 35


Наша газета продолжает рассказ о проблемах жилищного фонда, который обслуживает управляющая компания «Западное управление ЖКС», а это большинство домов Свердловского района, крупнейшего в областном центре. Об этих проблемах поведали сами жители, обратившись за помощью к депутату Законодательного собрания Иркутской области Владимиру Матиенко.

История № 4: «Скоро дойдет до самосуда…»

Наболело

Участники предыдущих трех историй хотя бы проживают в относительно благополучных домах. С ними иногда разговаривают. С жильцами «проблемных» домов, видимо, вообще не церемонятся. Такой вывод я сделала, пообщавшись с населением дома № 2 по улице Алмазной в микрорайоне Первомайском.

У людей наболело: за полчаса в рабочее время во дворе вокруг меня собрался небольшой «митинг» человек в десять. Галина Медведева, Владимир Бердников, Нэля Левун, Валентина Пантюхина и другие жильцы перечисляют ворох проблем своего дома. Полный набор: дворовый проезд напоминает отдаленную проселочную дорогу (зимой — ледяные кочки, летом — грязь), по несущей стене со времен землетрясения 2008 года с первого по девятый этаж ползет трещина, крысы гуляют по подъездам, тараканы лезут в квартиры. Несколько  семей, накопившие огромный долг по квартплате, не только не платят, но и воздух не озонируют — члена одной из приглашенных жильцами комиссий от увиденного в «веселой квартирке», простите, как-то вырвало.

За все эти прелести участники импровизированного «митинга» — в большинстве своем это пенсионеры — исправно платят квартплату за все предполагаемые услуги. Как и остальные законопослушные жильцы. Мало того, их дом является объектом прибыли: УК не отчитывается перед собственниками о доходах за размещение в местах общего пользования рекламных конструкций и оборудования связи (крыша дома опутана проводами, на стенах водружены многочисленные «девайсы» интернет-компаний и кабельного телевидения). Две колясочные (они же, теоретически, — дополнительные эвакуационные выходы) на первом этаже, по слухам, давно приватизированы, там квартируют разнорабочие. Собственно говоря, персонально отчет о доходах, которые приходят от эксплуатации помещений дома, и предоставлять-то некому — старшая по дому сложила с себя обязанности.

 

Окна в никуда

В общем, жители дома по ул. Алмазной, 2, отчетами не избалованы. Так, управляющая компания — все то же «Западное управление ЖКС» — объем запланированных на 2013 год работ определила в одностороннем порядке. То есть план расходов в 708 678 рублей не был согласован ни общим собранием жильцов, ни заочным голосованием.

Отдельная история — о судьбе сэкономленной в 2012 году суммы в 453 802 рубля. Расходованию этих средств предшествовал своеобразный сбор подписей собственников жилья: а давайте поставим в подъездах пластиковые окна, а то деньги сгорят! Коллективный письменный отказ от окон жителей четвертой блок-секции проигнорировали. Без всякого конкурса определили подрядчика, и он поставил окна с браком, даже не запенив, как требуется, — конструкции можно легко расшатать рукой.

Собственники жилфонда не видели актов выполненных работ и, соответственно, не знают ни реально потраченной суммы, ни названия фирмы-подрядчика… Кстати, таким же способом — путем обхода квартир каким-то молодым человеком — собирали подписи за повышение тарифов. Говорили кому что, вплоть до «Это просто формальность». Кому-то давили на жалость: «Нам зарплату работникам надо повышать».

В этом году представители УК «Западное управление ЖКС» опять предлагают направить сэкономленные деньги на «текущий ремонт» — вопреки желанию большинства жильцов разместить средства на лицевых счетах. Лучше уж так, чем потратят непонятно куда! Хотя, если по-хорошему, крайне нужен ремонт в бойлерной — за 25 лет ничего серьезнее покраски стен масляной краской она не видела.

Нет ясности и с уборкой придомовой территории. Как говорят, земля под расположенным метрах в двадцати от дома кафе «Первомай» приватизирована. Веселье в кафе, бывает, бурлит до четырех утра, управу жильцы найти не могут. Документ, который устанавливает границы придомовой территории, за содержание которой платят жители, собственникам неизвестен.

Новая тревога, поселившаяся в сердцах жильцов, — перспектива платить за капремонт лифтов: «То ли 50 тыс. рублей собираются брать с квартиры, то ли 40… Сумму с потолка, наверное, возьмут».

 

Должны за всех

Главная головная боль дома — несколько маргинальных семей, увлеченных, главным образом, алкоголем и наркотиками. Они энергично и круглосуточно превращают жизнь соседей в ад. Главная мечта большинства жителей — чтобы УК приняла меры по взысканию долгов с неплательщиков (все-таки такая услуга есть в ее тарифе) и, в идеале, переселила бы должников вовсе: «Хоть одну квартиру бы отобрали — глядишь, остальные нас бы меньше терроризировали». А пока некоторые места в доме напоминают зону отчуждения — в Нэлю Левун, вызвавшую участкового, при этом же участковом недавно полетела пустая бутылка… Квартиры в доме периодически «чистят».

В ситуации полного неведения люди находятся и в вопросе коммунальных тарифов. «Каждый месяц приходишь платить — и оказываешься за прошлый месяц что-то должен. Хоть сотню, но должен. К моим показаниям счетчика «накидывают» дополнительные кубы воды и говорят, что потом компьютер пересчитает», — говорит Владимир Бердников. «У нас тут подвесили ящичек, куда жильцы опускают бумажки со своими показаниями счетчиков. Так, я помню, у меня по счетчику было шесть кубов воды — а в бухгалтерии берут за девять кубов, мол, я ошиблась. А бумажки уже уничтожены», — говорит Нэля Левун.

«Накидывают» ли людям сверх положенного за долги неплательщиков, добавляют ли за что другое — это не объясняется… «К кому мы только не обращались — все глухо. Мы брошены на произвол судьбы. Но на справедливость пока еще надеемся», — подводит итог «митинга» Галина Медведева. «Надеяться-то мы надеемся, но скоро дело до самосуда дойдет», — добавляет Владимир Бердников…

Наталья Антипина, «Байкальские вести»

Окончание следует.


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии