Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По высоким стандартам

03 апреля, 2023


2т.jpg

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей встречи в Иркутске 29 марта обсудили роль и место Прибайкалья на социально-экономической карте страны, рассмотрели проекты перспективного развития.

Анатолий Серышев отметил, что Иркутская область вошла в число крупнейших налогоплательщиков Российской Федерации, значительный вклад в этот результат внесли все жители региона:

– Наша задача – сделать все необходимое для того, чтобы граждане чувствовали себя комфортно и уверенно. Правительством России утверждена программа социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Сейчас предстоит кропотливая работа по формированию плана реализации этого документа. Мы должны опираться на новые подходы к развитию территорий, в том числе нестандартные. Уверен, что совместными усилиями поставленные перед нами задачи будут выполнены.

Игорь Кобзев на встрече представил основные экономические показатели, которых регион достиг в 2022 году. Так, инвестиции в основной капитал составили 833, 7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 38 процентов больше, чем в 2021-м. По итогам 2022 года по этому показателю Иркутская область заняла первое место среди регионов Сибирского федерального округа.

– Если говорить о задачах на 2023 год, то вектор остается прежним – антисанкционная работа будет продолжена и усилена. В приоритете – создание условий для открытия крупных производств, которые будут обеспечивать рост экономики региона. При этом все новые производства должны соответствовать высоким экологическим стандартам. С учетом поручений президента России акцентируем внимание на переработке сырья, – отметил губернатор.

Отдельное внимание на встрече было уделено исполнению поручений президента России по развитию нефтегазохимии. Ранее эта тема рассматривалась в ходе рабочей встречи Анатолия Серышева и министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова. Так, в Усть-Куте Иркутской области ведется строительство газохимического комплекса, перспективным является развитие газохимии в Саянске и Ангарске.

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область полномочный представитель президента РФ посетил ряд промышленных предприятий региона, провел рабочие встречи и совещания.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Анатолий Серышев и Игорь Кобзев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии