Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По свободной лыжне

13 октября, 2011

 

 

ЛДПР идет на выборы с уже известными лидерами, со старыми лозунгами и с полной уверенностью в победе

 

Региональный список «партии Жириновского» от Иркутской области возглавят депутат Государственной думы Андрей Луговой, координатор Иркутского регионального отделения ЛДПР, депутат Законодательного собрания, председатель комитета по собственности и экономической политике Нина Чекотова и депутат Братской городской думы Сергей Магдалинов. Все трое достаточно хорошо известны в регионе — даже Луговой, не являющийся ни уроженцем, ни жителем области, бывает здесь достаточно часто и на пресс-конференцию, посвященную предстоящим выборам, прибыл из Братска. Он же, как первый в списке и «старший по званию», взялся рассказать о тактике и стратегии либерал-демократов в ближайшие два месяца.

Для начала область разделили на три части: южная, включающая в себя Иркутск, Шелехов, Ангарск, оказалась самой многонаселенной; центральная, с центром в Тулуне; а также наиболее многообещающая северная, с центром в Братске. «Такие будут «группы армий» «Юг», «Центр» и «Север», — неосторожно пошутил Луговой, забыв, видимо, что на такие группы армий делились вооруженные силы Германии в 1941 году. Во главе каждой территориальной группы будут поставлены опытные партийные активисты, способные привести партию к победе, — а ЛДПР рассчитывает получить в Иркутской области не менее трех мандатов, то есть более чем втрое превзойти свой же результат 2007 года.

Вопроса «кто будет голосовать за ЛДПР» для Андрея Лугового просто не существует: партия до сих пор видит своей главной опорой представителей малого бизнеса, на втором месте идет «протестный электорат».

— За нас голосуют представители всех социальных слоев, кроме разве что крупного бизнеса, — заявил Андрей Луговой. — Особенно из малого бизнеса, который во всем мире составляет большинство.

Иркутская область то ли является частью другого мира, то ли просто исключение, которое подтверждает правило, но все-таки большая часть занятого населения работает на тот самый крупный бизнес: Иркутскэнерго, ВСЖД, корпорация «Иркут», черная и цветная металлургия, нефтедобывающие компании, Роснефть — все это явно не относится к малому бизнесу. Сходятся ли интересы у наемных работников предприятий разного размера, сказать трудно — это задача для социологов, но как бы ЛДПР не промахнуться с предварительными заготовками.

Главный лозунг партии звучит вдвое короче лозунга 2007 года — вместо «Мы за бедных, мы за русских!» теперь на всех агитационных материалах будет значиться «За русских!». Партийцы не считают, что тут имеет место проявление национализма, — русскими признают всех, «кто говорит по-русски, живет в России и считает ее государство своим».

В ответ на просьбу прокомментировать предвыборный партийный расклад, Андрей Луговой заявил, что рассказывать о «Справедливой России» нечего, так как центральный аппарат партии проигнорировал мнения местных организаций и не учел их мнение при формировании списка. Коммунистическая партия, по мнению депутата, за последние годы полностью дискредитировала себя, так как избранные по ее спискам активисты очень быстро или перебегают в стан политических противников — как мэр Иркутска Виктор Кондрашов, выдвинутый КПРФ и состоящий ныне в «Единой России», — или в СИЗО, как мэр Братска Александр Серов, выдвинутый опять же КПРФ и обвиненный сейчас в вымогательстве взятки. Что касается «партии власти», «Единой России», то она, считает Луговой, деморализована и дезорганизована, занимается в основном внутренними конфликтами, в том числе и в Иркутской области. Опасаться таких оппонентов ЛДПР не считает нужным.

 


Главный лозунг ЛДПР звучит вдвое короче лозунга 2007 года — вместо «Мы за бедных, мы за русских!» теперь на всех агитационных материалах будет значиться «За русских!». Партийцы не считают, что тут имеет место проявление национализма, — русскими признают всех, «кто говорит по-русски, живет в России и считает ее государство своим».
 

 

Сергей Магдалинов заявил, что его соратники были одними из первых, кто принял участие в тушении пожаров в Братске, причем вышли на один из самых опасных участков — так называемую Солдатскую горку. На этом примере депутат смог убедиться в двух вещах: в партии состоят замечательные люди и, второе, все беды от бездействия власти. Братск, напомнил Магдалинов, «прославился дважды»: сначала мэра арестовали по подозрению во взятках, а затем исполняющий обязанности подал в отставку, даже не попытавшись защитить свою позицию. Это, впрочем, было невозможно, потому что власть действительно бездействовала — и не только во время пожаров, но и задолго до них, когда нужно было чистить лес от валежника, делать просеки и минерализованные полосы. Сам депутат Магдалинов предлагает разрешить проведение санитарных рубок и очистку леса от валежника всем желающим: «Мы же в Сибири живем, людям нужны дрова!». Депутату, конечно, виднее, но вроде бы в городе Братске большая часть домов с центральным отоплением.

Нина Чекотова напомнила, что партия активно участвовала в защите малого бизнеса в лице таксистов (деятельность которых будет регулировать новый закон 69-ФЗ, вызвавший бурю возмущения) и защите подрастающего поколения, для которого партийная организация предлагала на базе ликвидированного авиационного училища открыть суворовское училище. Несмотря на усилия партийной фракции в Государственной думе и поправки, внесенные лидером фракции Игорем Лебедевым (находятся  на рассмотрении), закон все-таки был принят, а акции вроде «похорон легального такси» действующую власть не убедили. Усилия по организации суворовского училища хоть и были поддержаны жителями областного центра и даже губернатором области Дмитрием Мезенцевым, пока не увенчались успехом: Нина Чекотовова обещала какой-нибудь результат через полгода (то есть примерно к моменту после президентских выборов).

Отвечая на вопрос, зачем ей, добившейся успеха и получившей весьма существенный опыт руководства одним из важнейших комитетов Законодательного собрания, уходить в Государственную думу, Нина Чекотова пояснила, что именно из-за опыта и нужно попытаться идти выше: реальные проблемы регионов решаются не на местах, а в столице, на высшем уровне государственной власти. Региональное отделение и фракция ЛДПР в Законодательном собрании без лидера не останутся — в местном партийном отделении много сильных и активных людей.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Андрей Луговой:
«За нас голосуют представители всех социальных слоев»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии