Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По поручению президента

12 августа, 2014

1 и 2 августа рабочую поездку в Иркутскую область совершил помощник президента России Игорь Левитин. За два дня он успел посетить Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС) и детскую железную дорогу, поздравить железнодорожников с профессиональным праздником, пообщаться с пенсионерами в Центре социального обслуживания, побывать на спортивных объектах в Ангарске, а главное — выступить посредником между населением и главой государства.

Второе дыхание «железки»

Как бывший министр транспорта и военный железнодорожник, Игорь Левитин никогда не оставляет без внимания дорожную тему. И так как его визит совпал с празднованием Дня железнодорожника, никого не удивило желание помощника президента посетить Иркутский государственный университет путей сообщения. Туда Левитин прибыл 1 августа в сопровождении губернатора Прибайкалья Сергея Ерощенко.

Игоря Левитина устроенная в холле вуза выставка разработок молодых ученых университета заинтересовала куда больше, чем приезжавшую незадолго до него вице-премьера Ольгу Голодец. Внимание столичного гостя привлекла, например, уникальная система терморегуляции электровозов, которая уже успешно применяется на нескольких объектах ВСЖД. И полупроводниковая техника нового поколения, которую презентовал профессор кафедры электроподвижного состава Леонид Астраханцев. По его словам, это полный аналог оборудования, которое сейчас закупается в Германии, Америке и Японии, при этом по некоторым параметрам даже превосходящий зарубежную продукцию.

— Разработки на кафедре ведутся в течение 45 лет, но это все еще не конечный продукт. Дело стопорится из-за ограниченного финансирования, — рассказал ученый. — В принципе разработка готова к промышленному производству. Мы ведем переговоры с одной уральской компанией. В идеале это позволит через некоторое время отказаться от покупки иностранных аналогов.

— Я всегда посещаю ваш вуз, когда приезжаю в Иркутск, и считаю его одним из лучших в отрасли, наиболее ориентированным на практическую деятельность. Разработки, с которыми меня познакомили сегодня, вполне могут использоваться при реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. 62 миллиарда рублей, выделенные на это, без научного сопровождения и ориентации на новые технологии не будут реализованы на сто процентов продуктивно, — поделился впечатлениями Игорь Левитин. — Кроме того, президент страны ставит вопрос о замещении импорта, особенно в оборонных отраслях. Могут ваши разработки использоваться и там. А я готов содействовать их продвижению.

В ходе экскурсии продолжилось ознакомление с университетскими новшествами: мини-депо, лабораториями, учебным полигоном железнодорожного транспорта. В зале заседаний гости присоединились к заседанию ученого совета университета. Ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко рассказал собравшимся о деятельности вуза.

Первым делом глава ИрГУПСа рапортовал о выполнении поручения, данного Игорем Левитиным в 2009 году. Тогда он велел рассмотреть возможность открытия филиала вуза в Улан-Баторе (Монголия), а также завершить формирование вертикально интегрированного межрегионального университетского комплекса, присоединив к вузу Сибирский колледж транспорта и строительства. ИрГУПС указания выполнил — второй год учреждения работают в единой системе. И строят амбициозные планы: открыть обучение в новом формате — прикладной бакалавриат.

— Этот образовательный эксперимент начался в России в 2010 году, — сообщил Иван Хоменко. — Мы считаем направление очень перспективным. Обучение длится четыре года, после первого года учащиеся получают рабочую специальность, а по завершении — степень бакалавра.

Разобравшись в том, чем прикладной бакалавр отличается от специалиста («прикладной бакалавр — это техник наивысшего уровня», как сформулировал глава железнодорожного университета), губернатор и помощник президента перешли к оценкам и поздравлениям.

— Я видел не одно образовательное учреждение такого профиля и могу с уверенностью сказать, что вам есть чем гордиться. Вы делаете важное дело, подготавливая молодых людей к сложной и важной работе на железной дороге. Спасибо вам за это! Мы обязательно будем оказывать вузу поддержку. С Днем железнодорожника вас! — сказал глава Прибайкалья, выступая перед членами ученого совета.

На следующий день, в продолжение железнодорожной темы, Игорь Левитин и Сергей Ерощенко приняли участие в праздничных мероприятиях, посетив детскую железную дорогу на иркутском острове Конном.

— Здесь, на Восточно-Сибирской железной дороге, особенно остро ощущаешь значимость стальных магистралей для взаимосвязи регионов Дальнего Востока и Запада. Кроме того, ВСЖД является воротами на Байкало-Амурскую магистраль. Уверен, здесь присутствуют люди, которые 40 лет назад поехали на БАМ. Сегодня вы прокладываете вторые пути БАМа, и это говорит о том, что идет разворот российской экономики на Дальний Восток. Поэтому пропускная способность железных дорог должна обеспечить рост перевозок. Выражаю особую благодарность ветеранам, которые построили эту великолепную магистраль, — отметил Игорь Левитин в своем поздравлении.

Слова признательности сказал ветеранам отрасли и Сергей Ерощенко, поблагодарив работников железной дороги за их труд и преданность своему делу. Празднование у детской железной дороги продолжили концерт и спортивная эстафета, а также награждение лучших работников.

Разобраться на месте

Игорь Левитин посетил Ангарск, чтобы проверить, как исполняются президентские поручения по нескольким спортивным организациям. Но начался его визит в город нефтехимиков с иного мероприятия. 1 августа там открывали памятник святым Петру и Февронии Муромским, символизирующим крепкие узы семьи, — двадцать первый в стране. Помощник президента России не оставил это событие без внимания, полюбовался скульптурой и поздравил участников церемонии — нескольких молодоженов, а также супругов, отмечавших 50-летний юбилей своего союза.

Первый объект в рамках основной программы визита в Ангарск — конно-спортивный комплекс «Аллюр», работники которого написали письмо Владимиру Путину с просьбой о помощи в приобретении  крытого манежа. Ответ не заставил себя ждать. Сначала в спортклуб позвонили из Москвы, согласились, что проблема важная, а спорт в регионе надо развивать. А теперь вот и помощник президента приехал, чтобы разобраться с ситуацией на месте.

Директор клуба Ольга Слободянюк сообщила, что организация оказывает коммерческие услуги – проводит сеансы оздоровительной верховой езды, иппотерапии, а также выездку и конкур. Занятия сейчас посещают 50 человек. С наступлением холодов деятельность клуба приходится приостанавливать. Снять эту проблему и призван крытый манеж. Цена вопроса — 4 млн рублей.

Проблемой остается негосударственный статус «Аллюра». Соответствующий закон о частно-государственном партнерстве в нашей стране пока находится в стадии разработки. В качестве решения глава минспорта Прибайкалья Павел Никитин предложил руководству клуба поучаствовать в конкурсах на получение грантов, которые проводит региональное правительство. Еще один вариант — интеграция занятий в центре в структуру детского дополнительного образования.

Затем Игорь Левитин отправился в спортивную федерацию борьбы кудо. Единоборцы также обратились к главе государства, попросив помочь с поиском зала. Сейчас кудоисты тренируются в небольшом приспособленном помещении средней школы № 25. Там ангарские чиновники и доложили, что уже нашли три варианта для переезда.

В Иркутске помощник главы государства ознакомился с легкоатлетическим комплексом «Байкал-Арена» и был весьма впечатлен. Он даже попросил спортивную общественность подготовить для администрации президента рекомендации по развитию массового спорта.

От центра к пансионату

— В ближайшие дни состоится заседание президиума Госсовета Российской Федерации, на котором будут обсуждаться вопросы пенсионной реформы и в целом системы оказания услуг пожилым людям. В связи с этим помощники президента и посещают такие учреждения в регионах, общаются с населением, — объяснил поставленную перед ним задачу Игорь Левитин, прибыв на следующий объект — социальный.

Отделение дневного пребывания Центра социального обслуживания населения расположено в живописном месте — на берегу пруда в сосновом бору, на территории закрытого детского лагеря. Пенсионеры проводят здесь пятнадцать дней — с утра автобус забирает их из города, а к вечеру привозит обратно. Для удобства транспортировки в каждой смене оказываются жители только одного городского округа. По организации это напоминает летнюю школьную площадку, но только пенсионеры, в отличие от школьников, получают еще трехразовое питание и оздоровительные процедуры: массаж, фитотерапию и ароматерапию, ингаляции и многое другое. Досуг тоже организован на славу: к услугам отдыхающих лодки и катамараны, удочки и лежаки, группы творчества, тир и тренажерный зал.

В поездке помощника президента сопровождали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, который подробно рассказал Игорю Левитину о посещаемом учреждении.

Загородное отделение — только часть комплексного Центра социального обслуживания населения, который работает в регионе с 1991 года. Ежегодно социальные услуги центра получают более шести тысяч пожилых людей. В учреждение входят социальные столовые,  парикмахерские, а также служба «Социальное такси», которая оснащена специализированным автотранспортом, оборудованным подъемниками для инвалидных колясок. Комплексный центр является автономным учреждением и потому активно развивает предпринимательскую деятельность. В принадлежащих ему столярном цехе и на производстве стеклопакетов заняты подшефные — инвалиды и пенсионеры.

Игорь Левитин осмотрел несколько корпусов центра, заглянул в кабинет лечебной физкультуры, медицинский кабинет, комнаты отдыха. В каждом помещении он не упускал случая пообщаться с пенсионерами, расспрашивая их об отдыхе в центре и о жизни вообще. К первому претензий почти не было: пенсионеры только пожаловались на старенький микроавтобус «Истана», в котором им не слишком-то нравится ездить, и попросили у Левитина личный подарок — велотренажер. А вот общее положение дел у пожилых людей показалось не таким уж радужным, несмотря на их невероятный оптимизм.

— Не дорого стоит путевка сюда? — интересуется Игорь Левитин.

— Семь тысяч. Вроде и не дорого, да у меня пенсия всего одиннадцать тысяч! А я пятьдесят лет отработала, — следует ответ.

Когда же помощник президента дошел до площадки, где пенсионеры развлекались хоровым пением под аккордеон, как раз заканчивалась песня, явно сочиненная в стенах центра. На жизнерадостный мотив положили, например, такие строки: «на картошке сто лет проживем» и «мы не плачем, а песню поем». Комментировать творчество Игорь Левитин не стал, а может, просто не расслышал слов.

Не упустили случая озвучить свою просьбу члены областного правительства. На базе отделения дневного пребывания они хотели бы создать полноценный пансионат.

— Задумка у нас с Валентиной Феофановной возникла еще в 2011 году, когда мы впервые сюда пришли, — объяснил Владимир Родионов. — Небольшой уютный пансионат на пятьдесят человек прекрасно бы вписался в здешний антураж. В домах престарелых проживают люди с разными историями, различного достатка. Мы мечтаем сделать для них хорошее место для отдыха, но это очень дорого. Потому и нужна поддержка федерации.

— Я обязательно подниму тему увеличения размера пенсии и организации круглосуточных центров реабилитации пенсионеров, — заверил в ответ помощник президента.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести», и Ларисы Федоровой.

На фото: Игорь Левитин (в центре), Сергей Ерощенко и
ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко на выставке разработок вуза;

«Поехали!». На детской железной дороге;

Слева направо: начальник ВСЖД Василий Фролов, Игорь Левитин,
Сергей Ерощенко, Людмила Берлина, Виктор Кондрашов;

С Днем железнодорожника! Губернатор поздравляет лучших работников магистрали;

Ангарск. На открытии памятника святым Петру и Февронии;

Игорь Левитин с воспитанниками конно-спортивного комплекса «Аллюр»;

В секции кудо. Справа — заместитель председателя областного
правительства Валентина Вобликова и региональный министр физической
культуры, спорта и молодежной политики Павел Никитин;

Есть контакт! Помощник главы государства в Центре социального
обслуживания населения;

О задачах и проблемах. С областным министром социального развития
Владимиром Родионовым

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии