Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По многим направлениям

26 сентября, 2022

Академик Игорь Бычков и генеральный консул Ли Хай обсудили вопросы сотрудничества Прибайкалья и Китая в научной сфере

14 сентября состоялся официальный визит делегации Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Иркутске в Иркутский филиал Сибирского отделения РАН. В рамках встречи состоялось обсуждение основных результатов и перспектив дальнейшего развития научно-технического сотрудничества между иркутскими и китайскими учеными.

– Иркутские ученые много лет успешно сотрудничают с коллегами из Китая в рамках совместных исследований по грантовым программам, участвуют в международных конференциях, выступают соавторами в научных публикациях. Отношения развиваются не только с иркутскими институтами Сибирского отделения РАН, но и с университетами Прибайкалья. В дальнейшем наши дружественные связи и профессиональное сотрудничество будут только укрепляться, – уверен заместитель председателя СО РАН по научной работе, директор Иркутского филиала СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления (ИДСТУ) имени В.М. Матросова СО РАН академик РАН Игорь Бычков.

1ч.jpg

В ходе встречи обсуждались возможные направления сотрудничества иркутских академических институтов с АйТи-компаниями Китая, развитие совместных научных исследований по информационным технологиям, наукам о Земле, космической физике, биофармацевтике и другим направлениям. Кроме того, китайская сторона предложила свою поддержку в организации обмена аспирантами, кандидатами и докторами наук. Стороны обсудили варианты организации совместных конкурсов научно-исследовательских работ. В частности, было поддержано предложение о проработке четырехстороннего соглашения между правительствами Иркутской области и одной из провинций КНР, Российским научным фондом и Государственным фондом естественных наук Китая.

Генеральный консул Ли Хай отметил, что в 2020 и 2021 годах Китай и Россия, преодолевая совместными усилиями негативные последствия эпидемии COVID-19, успешно провели Годы китайско-российского научно-технического и инновационного сотрудничества, в ходе которых были достигнуты плодотворные результаты. Генеральный консул выразил надежду, что обе стороны воспользуются возможностями нового витка научно-технической революции и индустриальных преобразований, используют годы научно-технического и инновационного сотрудничества как отправную точку, реализуют дорожную карту российско-китайского сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций между Россией и Китаем, продвинут международное сотрудничество в авиационно-космической индустрии, цифровой экономике, экологии, развитии искусственного интеллекта, а также по иным направлениям. Это позволит повысить научно-технический и инновационный потенциал, конкурентоспособность промышленности двух стран и внести китайско-российский вклад в научно-технический прогресс человечества.

Ли Хай передал в дар Иркутскому филиалу СО РАН книги председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина «О государственном управлении» и «О создании сообщества единой судьбы человечества». Во встрече принимали участие консул по науке и технике Линь Фан и вице-консул Чжан Юйхан. Руководители Генерального консульства КНР также посетили с ознакомительным визитом Институт солнечно-земной физики СО РАН.

ИА «Альтаир».

Фото пресс-группы Иркутского филиала СО РАН.

На фото: Ли Хай, Игорь Бычков и Линь Фан

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии