Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По колчаковским местам

22 мая, 2023

Инженерное обследование двух зданий, которые являются памятниками истории и культуры, начали в Иркутске. Работы проводят на улице Ленина, 38, где сейчас располагается поликлиника № 3, а раньше находился Русско-Азиатский банк, и на улице Красноказачьей, 10а. Там раньше была духовная семинария, а сейчас – Институт развития образования Иркутской области.

–  Мы продолжаем уделять особое внимание объектам, представляющим историко-культурную ценность, и приступаем к разработке проектных решений по ремонту и реставрации такого значимого объекта, как здание Русско-Азиатского банка. По его судьбе, восстановлению поступает много вопросов от жителей. Инженерное обследование является первой частью проектирования. На его основании будет определен вид работ: реконструкция или капитальный ремонт. Это работа не быстрая, она займет несколько лет, но мы ее начинаем, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

Согласно контракту, специалисты подрядной организации проведут инженерное обследование обоих зданий за 90 дней. Оно не помешает работе поликлиники и Института развития образования. В удобное для организаций время специалисты проведут локальные работы в полу, стенах, это не повлияет на дальнейшую эксплуатацию зданий.

– Специалисты выполнят обмеры, зафиксируют габаритные размеры, объемно-планировочные данные обоих зданий. Сделают зондажи, шурфы, инструментальное обследование несущих конструкций, кровель, фасадов, фундаментов, определят прочность кладки. Это покажет проблемные места объектов, что нужно усиливать, менять. В результате специалисты подрядной организации дадут дорожную карту, как дальше проектировать работы по сохранению этих объектов, – сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

После первоначальных осмотров эксперты предполагают, что зданию на улице Красноказачьей потребуется капитальный ремонт: замена крыши, замена и ремонт фасадов, систем водостоков, водоотводов.

– Первые впечатления от здания на Ленина, 38, довольно приятные. Несмотря на то что снаружи оно выглядит довольно изношенным, его строительные конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Дальнейшее обследование покажет, конечно, более детально. Но на первый взгляд за такое время дом прекрасно сохранился, – сказал инженер подрядной организации Сергей Евдокимов.

На основании инженерного обследования объявят конкурс на разработку проектной документации для обоих зданий. Средства на это предусмотрены в областном бюджете.

2и.jpg

Здание на перекрестке современных улиц Ленина и Карла Маркса (ранее – Большой и Амурской) построено в первом десятилетии XX века в стиле модерн по проекту архитектора Вадима Коляновского. До 1917 года в нем находилось Иркутское отделение Русско-Азиатского банка – одного из крупнейших банков дореволюционной России. Затем тут размещался губернский Военно-революционный комитет, а в ноябре-декабре 1919-го – правительство Верховного правителя России Александра Колчака.

В духовной семинарии на современной улице Красноказачьей (ранее – Казачьей) учились известные иркутяне, среди которых историк, публицист и философ Афанасий Щапов, общественный деятель, создатель первых частных газет Сибири Михаил Загоскин.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии