Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По дороге к Байкалу и – на льду «Байкала»

26 июля, 2021

Мужская сборная России по конькобежному спорту проходит тренировочный сбор в Иркутске

1с.jpg2с.jpg

Со стороны эту группы велосипедистов можно принять за профессиональных велогонщиков – качественный транспорт, экипировка, соответствующий загар. Только основной вид спорта у гонщиков абсолютно иной – конькобежный.

Утром – лед, вечером – камень. Почти весь июль мужская сборная России по конькобежному спорту наматывает километры по Байкальскому тракту. Час в одну сторону, час обратно. В день, когда довелось наблюдать за тренировкой, спортсмены вернулись, доехав до 23-го километра. Спасибо рельефу: ощутимы не только прямые участки трассы, но и подъемы со спусками.

– На льду намного лучше, – говорит чемпион России 2021 года в классическом многоборье Даниил Алдошкин. Кстати, весной он выиграл золото на льду иркутского дворца «Байкал».

Работа на велосипеде – привычное дело для конькобежцев. В год хороший спортсмен наматывает до шести тысяч километров. Обычно катаются по дорогам и шоссе, велотреки не используют.

Спрашиваю одного из конькобежцев сборной России Владимира Семерунного, почему спортсмены едут без плееров, без наушников.

– Опасно, рассеивается внимание, могут быть проблемы с автотранспортом, движущимся по дороге.

В Иркутск прибыли только спортсмены мужской сборной, выступающие на длинных дистанциях. Это специализированный сбор, первый из большого цикла подготовки к олимпийскому сезону.

3с.jpg

– Велоподготовка на данном этапе носит восстановительный характер, – говорит старший тренер сборной России по конькобежному спорту на длинных дистанциях Виктор Сивков. – Основная работа будет проводиться на льду. На велосипеде «разбалтываем» ноги, чтобы завтра снова выйти на лед «Байкала».

А вот и «Байкал». Для многих из сборников лед иркутского дворца знаком еще по весенним сборам и чемпионату страны. Кстати, Даниил Алдошкин тогда не только стал лучшим в классическом многоборье, но и установил рекорд катка.

Один из тех, кто на беговой дорожке, олимпийский чемпион 2014 года и чемпион мира 2015-го в шорт-треке Руслан Захаров, сменивший прежнюю сферу на длинные дистанции в классике и дважды завоевавший бронзу на чемпионатах планеты в командных гонках, охотно делится своими впечатлениями:

– Ледовый дворец замечательный, красивый, светлый, отлично оборудован.  Качество льда достойное, весь персонал всегда идет навстречу, прислушивается к спортсменам.

Однако нет предела совершенству – иркутские ледовары вовсю готовятся к новому сезону, который будет насыщенным и напряженным. В «Байкале» намечено провести соревнования, в том числе международного уровня, по хоккею с мячом, конькобежному спорту, керлингу.

4с.jpg5с.jpg

Алексей Шапенков, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Глеба Южакова.

На фото: На велосипедах по Байкальскому тракту;

Виктор Сивков: «Велоподготовка носит восстановительный характер»;

Быстрее вихря. На дорожках «Байкала»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии