Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Письма от «ЖЭКа-потрошителя»

02 сентября, 2013

 

Важнейшее из искусств обмана граждан недобросовестными коммунальными компаниями — начисление платы за коммунальные услуги. Этот таинственный процесс часто напоминает уличные фокусы или печально известную в 90-е игру в наперстки. Несколько движений «волшебной» компьютерной мышкой — и чудесным образом, вопреки всем законам и указам президента страны, растут цифры в квитанциях… Приведенные ниже примеры — к сожалению, не исключение, а правило, если судить о статистике обращений читателей в общественную приемную депутата Законодательного собрания Владимира Матиенко. По инициативе депутата наша газета давно взялась за чтение «коммунального романа», автор которого — Управляющая компания «Западное управление ЖКС», крупнейший оператор в коммунальном секторе Свердловского района Иркутска. Что ж, перевернем очередную страницу…

«Подарочный» метр

Жительница ул. 5-й Железнодорожной Ирина Гурина — человек, хорошо знакомый с «традициями» российского ЖКХ. Поэтому она хранит все до единой квитанции, что шлет ей УК «Западное управление ЖКС». В этих квитанциях отражены удивительные приключения стоимости содержания ее квадратных метров.

Начнем с того, что управляющая компания чудесным образом увеличила площадь квартиры Ирины Викторовны на 1,1 квадратного метра. С момента постройки дома — без малого четыре десятка лет —  ее квартира была 58 «квадратов» (и по факту, и по документам). А в 2007 году, придя «к власти», «западники» сразу «улучшили» условия проживания семьи Ирины Гуриной до 59,1 квадратного метра — отразив, конечно, это в стоимости услуг ЖКХ в платежках. За пять с лишним лет на «подарочный» для коммунальников метр накапала солидная сумма. На устные просьбы Гуриной в бухгалтерии ссылались… на свой компьютер — мол, он лучше знает!

Поскольку по-хорошему УК пересчитывать квартплату отказалась, осталось полагаться не на совесть ее руководства, а на закон. А закон в подобных случаях предусматривает срок исковой давности в три года. Пусть не за весь период, но и за такой срок перерасчет — тоже деньги. Хоть их бы вытрясти из бездонного коммунального кармана (где, предположительно, копится обогащение за «добавочный» метраж и с многих других квартир «вотчины» «Западного УЖКС»). Больно уж похоже на тенденцию!

Ирина Викторовна написала письменное обращение — в ответ УК выразила готовность сделать перерасчет… за три месяца. В качестве аргумента «западники» сослались на некое Положение о порядке перерасчета квартплаты, утвержденное указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года, но так и не прошедшее регистрацию в Минюсте…. Хорошо еще, что «Западное УЖКС» пока не руководствуется документами, которые задумывались Временным правительством или канцелярией Его Императорского Величества!

«Осчастливленной» увеличением жилплощади Ирине Гуриной в конце концов пришлось обращаться в приемную Генеральной прокуратуры РФ. Прокуратура Иркутской области, куда перенаправили обращение Гуриной, в официальном ответе сообщила: «Доводы о неправильном расчете оплаты подтвердились», а «общий срок исковой давности составляет 3 года». УК нарушает договорные отношения, а также положения сразу пяти статей Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Также в датированном 15 апреля 2013 года письме за подписью заместителя прокурора области Андрея Некрасова указывалось: «В адрес ОАО «Западное УЖКС» внесено представление с требованием устранить нарушения действующего законодательства». Наступил уж сентябрь, а компания и не думает, видимо, ничего устранять. Неустрашимое «Западное УЖКС» требования прокуратуры попросту игнорирует…

 

Храните все квитанции, или «Два» пишем, «три» в уме

Разбираясь с добавочным метром, Ирина Гурина выяснила еще один интересный факт. Оказывается, пока она аккуратно оплачивает услуги ЖКХ, причем с учетом именно завышенной площади, на ее лицевом счете копится… долг. Запросив у старшего бухгалтера Н.Л.Аникиной карточки лицевого счета за 2009 и 2010 годы, Ирина Викторовна увидела неожиданную разницу в цифрах.

Так, на лицевом счете за август 2009 года значится начисление 3407,44 рубля, оплата — 2905,56 рубля. А фактически в квитанции на оплату размер начисления за август 2009 года был указан в размере 3183,44 рубля, размер оплаты — 3240 рублей, и это подтверждается сохраненным Ириной Викторовной платежным документом.

Аналогичная картина разницы начислений и оплаты в лицевом счете и в квитанциях — в любом месяце. Так, за октябрь того же года в лицевом счете значится начисление в размере 3407,44 рубля, в приходном кассовом ордере — 3183,44 рубля… Таким образом, в течение длительного времени Ирина Гурина «недоплачивала» квартплату, сама не зная того. На ее несуществующий «долг» со временем стали накручивать пени. А долгу ей на момент обнаружения этой «двойной бухгалтерии» приписали немало — 8703,62 рубля. Обращение Гуриной, где содержалась жалоба на этот факт, «Западное УЖКС» направило… той же самой Аникиной, которая и вела расчеты столь интересным способом. Мало того, этот старший бухгалтер Аникина — сотрудник другого юридического лица, ООО «Иркутская процессинговая компания». То есть с «западников» и спрашивать-то нечего!

Напомним, кстати: во время прокурорской проверки после запроса депутата Антона Романова в 2011 году выяснилось, что с этими «процессинговыми компаниями», которых создано аж две, дело обстоит нечисто. В тогдашних новостях значилось: «Западная УК работает по договору с ООО «Иркутская Процессинговая компания», которое принимает квартплату от иркутян. ООО «Иркутская Процессинговая компания» нарушает Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем». ООО «ИПК» не поставлено на учет в Росфинмониторинг, не имеет правил внутреннего контроля».

Вторая «Иркутская процессинговая компания» от своей двойняшки отличалась только величиной буквы «п» — и для честных целей такое странное «двоение» служить вряд ли может… А раз уж с такими нарушениями закона «Западное УЖКС» в 2011 году вышло сухим из воды, то что уж говорить о каком-то искусственном долге в восемь тысяч рублей!

В квитанциях на оплату все так же рисуют этот долг и вдобавок взыскивают пени. Гурина предлагает управляющей компании идти в суд и через него добиваться оплаты долга. В конце концов, расходы на возвращение долгов входят в квартплату каждого жильца, и на эти деньги «западники» содержат своих юристов. Но обращаться в суд для УК, понятно, нет никакого резона…

 

Плата по нужде?

Только одна квартира — и уже целая история. Рассказ обо всех пострадавших от действий УК «Западное УЖКС» займет несколько томов (хотелось бы добавить — уголовного дела!). Жалобы на непонятность квитанций «Западного УЖКС» поступают десятками. Так, пачку своих платежек принесла в редакцию жительница микрорайона Юбилейного Валентина Ивановна Журавлева. Что означают все эти столбцы и цифры — неподготовленный человек вряд ли разберется. Да что уж говорить — все понять в этих «письмах ЖЭКа-потрошителя» не могут даже люди с экономическим образованием.

Роспотребнадзор регулярно напоминает в СМИ: в квитанциях на оплату услуг ЖКХ обязательно указываются наименование коммунальной услуги, ее стоимость и объем, потребленный за месяц, показания общедомового прибора учета. Все начисления должны быть понятны для потребителей! Но что для УК «Западное УЖКС» какой-то там Роспотребнадзор — она и прокуратуры не боится!

Нет в платежке и строки «Общедомовые нужды». Но именно со странным начислением сверх показаний счетчика и связана проблема в расчете квартплаты Валентины Ивановны. Как она рассказала, с декабря прошлого года к сумме предполагаемой оплаты горячей воды и отопления по показаниям ее индивидуального счетчика в квитанциях УК «Западное УЖКС» стало накидывать по 100—150 рублей ежемесячно. Если это общедомовые нужды — где соответствующая строка в квитанции? Почему добавлять их стали именно с декабря?

С этими вопросами Валентина Ивановна обратилась в прокуратуру Свердловского района г. Иркутска, а оттуда обращение переадресовали в «Западное УЖКС». Как и следовало ожидать, никаких расчетов и других данных в ответ УК не предоставила — в ее ответе за подписью генерального директора А.Щелкунова были зачем-то пересказаны общие положения постановления федерального правительства № 354. Собственников жилья «западники» вообще объяснениями не балуют. Правда, Валентине Ивановне повезло больше, чем многим другим товарищам по несчастью. В квитанции за май сумма в 500 рублей с лишним, накопившаяся с декабря сверх показаний ее счетчика, куда-то исчезла. Остался вопрос: что это  за чехарда с платежами, когда цифры появляются и исчезают? Если это все-таки общедомовые нужды — зачем это скрывать? Ведь честные расчеты не прячут от потребителей!

Напоминают филькину грамоту и другие особенности оформления квитанций. Мало того — в строке «поставщики ресурсов» «западники» почему-то называют свою компанию, а не ресурсоснабжающие организации. То есть данная УК еще и воду, оказывается, сама греет. Лучше бы сама жилищные услуги предоставляла, а не работала через бесконечных подрядчиков…

 

С ветеранов по рублю — компании миллион

…Екатерина Кирилловна Самсыкина на фронт попала в 1942 году. Когда к Ростову уже подходили фашисты, она и не думала об эвакуации. С девчонками пошли в военкомат, и через два месяца учебы Катя уже готовила к боевым вылетам самолеты на аэродроме под Геленджиком: за 15 минут в каждом надо было перезарядить два пулемета и пушку. Многое она повидала. Фашисты рвались к бакинской нефти. Техники у немцев было столько, что фашистские летчики в «свободное время» на бреющем полете гонялись над аэродромом за людьми для развлечения — как-то подруга Кати, тоже почти ребенок, не успела укрыться, и ее, маленькую и худенькую, перерезало очередью 25-миллиметровых снарядов.

В боях фанерные И-16 горели как спички — и против фашистских мессершмитов с их вдвое большей скоростью можно было противопоставить только смелость летчиков. «Из 30 парней, пополнявших ряды после короткого обучения, к концу месяца часто не оставалось ни одного», — вспоминает Екатерина Кирилловна. Их полк перевели с Кавказа на Украину, потом в Польшу, потом в Восточную Пруссию… О смерти, о постоянных обстрелах думать было некогда — в короткие минуты надо было правильно подготовить каждый самолет и отпустить в небо. Екатерина Кирилловна до сих пор помнит все особенности вооружения И-16, потом — английских  Spitfire, американских Airacobra, на которых воевали летчики их полка. Полк встретил известие о Победе под Берлином…

В Иркутске Екатерина Кирилловна оказалась через несколько лет, выйдя замуж за сибиряка. А на новый адрес переехала 10 лет назад, после смерти супруга — эта квартира казалась проще для содержания. Участница войны привыкла доверять государству! Но оказалось, ремонта ее новое жилье не видело ни разу за 40 лет. Выходить на балкон 90-летней участнице войны сейчас страшно — прогнил пол (как и многое другое в этом многоквартирном доме, где даже крыша как решето). Искать правды по поводу невесть откуда взявшегося «долга» в 200 рублей за электроэнергию за декабрь 2012 года сил не хватило. Махнула рукой да и заплатила после того, как в УК «Западное УЖКС» год обещали исправить эту «компьютерную ошибку». Человека старой закалки, Екатерину Кирилловну раздражал из месяца в месяц переходящий «долг» в платежках. Раздражает и строка «пени» в квитанциях. Мы уже писали о такой невинной «хитрости», когда с жильцов, которые аккуратно платят за услуги (а к ним относится большинство пожилых людей), «Западное УЖКС» ежемесячно берет пени в один-три рубля. Тоже «компьютерные ошибки»? Сотни домов — вместе это за год больше миллиона рублей получается! «В некоторых регионах ветеранов войны от квартплаты освободили», — вздыхает наша собеседница, отдавшая в этом месяце больше пяти тысяч рублей за медицинское обследование, которое не предоставляют в муниципальных больницах.

…Екатерина Кирилловна, вернувшись после войны, на месте родного дома увидела воронку. С мамой они долго скитались по чужим углам. О комфортной жизни думать не приходилось. Но тогда хоть было понятно, кто виноват, кто — враг…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

На фото: Все понять в этих «письмах ЖЭКа-потрошителя»
не могут даже люди с экономическим образованием.
Оформление платежных документов «Западного УЖКС»
напоминает рубрику «Что бы это значило?»;

Пени с сотен жильцов, аккуратно расплачивающихся за услуги ЖКХ, 
тоже «прибавка к доходу» управляющей компании…
Вроде бы мелочь, а в целом сумма должна быть приятная!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии